П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 05 октября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. подсудимого: Анахина защитника: Мелкумовой Е.Ю., при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анахина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Анахин совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере- марихуаны, весом 10, 350 грамм Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В начале августа 2010 года, точное время дознанием не установлено, Анахин, находясь в районе улицы (адрес изъят), незаконно приобрел (сорвал) листья с куста дикорастущего растения конопли, которые он высушил, измельчил, после чего поместил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе для личного потребления без цели сбыта. 28 июня 2011 года в 18 часов 00 минут на (адрес изъят), расположенном по улице (адрес изъят), сотрудниками милиции при участии понятых был произведен личный досмотр гражданина Анахина, в ходе которого у него в правом переднем кармане брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый новый пакет, с веществом растительного происхождения. Согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю вещество, изъятое у Анахина, представляет собой наркотическое средство «марихуана» массой 10,350 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ о 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру. При рассмотрении уголовного дела Анахин с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Анахин вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражала. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Анахина без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Анахиным было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Анахина правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере-марихуану, весом 10, 350 грамм При определении вида и размера наказания Анахину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что он ранее неоднократно судим и совершил преступление в период испытательного срока. Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, данные о личности подсудимого Анахина позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Анахина только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и не превышающего 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Анахина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 31.05.2011 года. На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания окончательно к отбытию Анахину определить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении. В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбытия наказания Анахину исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, а также в этот срок зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчета один день следования осужденного к месту отбывания наказания за 1 день лишения свободы. Руководствуясь положениями ст. 75.1 УИК РФ разъяснить осужденному Анахину о том, что он обязан следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы СК по адресу: г. Ставрополь, ул. Партизанская, д. 8, соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Разъяснить осужденному Анахину, что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен до 30 суток, после чего он заключается под стражу и направляется в колонию – поселение под конвоем, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. Меру пресечения Анахину– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 10.02.2011 года исполнять самостоятельно. Приговор Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 07.07.2011 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана общей массой 10,300 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №2 по Октябрьскому району г. Ставрополя УВД по г. Ставрополю по квитанции № 578 от 28.07.11 года по уголовному делу №62563 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина