Приговор суда 04.10.2011 г. в отношении Кузубова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2011 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Гусевой

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой

подсудимого Кузубова

защитника, в лице адвоката Троневой представившей ордер № 072082, удостоверение № 2192,

при секретаре Абрамян

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Кузубова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузубов. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

25 июля 2011 года около 07 часов 00 минут Кузубов находясь в поле рядом с ул. ------ г. Ставрополя незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части кустов дикорастущего растения конопля, которые впоследствии он поместил в полимерный пакет. Далее в нарушение установленного законом порядке и разрешения компетентных органов, Кузубов ----после приобретения марихуаны, незаконно хранил ее при себе для личного потребления без цели сбыта до 20 часов 35 минут 25.07.2011 года.

25 июля 2011 года, около 20 часов 35 минут у дома № --- по пр. -------г. Ставрополя, сотрудниками милиции, при участии понятых, был произведен личный досмотр Кузубова ----, в ходе которого при нем был обнаружен и изъят один полимерный пакет с частями растений зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю № 1019-и от 26.07.2011 года и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю № 1599-э от 18.08.2011 года вещество, изъятое у Кузубова ----- представляет собой наркотическое средство «марихуана» массой 6,310 грамм.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.

В ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Кузубов ---- заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Кузубов ----- в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Кузубов ------- осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершенное Кузубовым ----- преступление относится к категории средней тяжести, так как санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия Кузубова ------ необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузубову ------ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее судимого, влияние наказания на его исправление.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающих вину обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же полное признание своей вины, раскаяния в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Кузубова ----- рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузубова ------. без реального отбывания наказания с применением к нему требований ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузубова ----- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Кузубова ------ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган.

Избранную в отношении Кузубова ----- меру процессуального принуждения- обязательство о явке, отменить.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 6,260 гр. по квитанции № 582 хранящийся в камере хранения ОМ №2 (по обслуживанию Октябрьского района г. Ставрополя) УВД по г. Ставрополю по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гусева