Приговор суда 27.09.2011 г. в отношении Лихачева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 27 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

подсудимого: Лихачева

защитника: Уманец Е.И.,

потерпевшей несовершеннолетней Ш. А.С. и ее законного представителя Ш. Т.В.

при секретаре Богатыревой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лихачева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лихачев совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Лихачев, 19 июля 2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру (адрес изъят), являющуюся жилищем несовершеннолетней Ш. А.С., где из комнаты, с кровати тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью 3500 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Ш. А.С, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. А.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При рассмотрении уголовного дела Лихачев с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Лихачев вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лихачева без судебного разбирательства, так как санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Лихачевым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лихачева правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Лихачеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей и ее законного представителя, просивших назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

Рецидив преступления, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого.

Совокупность перечисленных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также требования Закона о том, что наказание имеет своей целью восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Лихачева только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей Ш. А.С. суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лихачева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу Лихачеву – оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 21.07.2011 года.

Взыскать с Лихачева в пользу Ш.А.С. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – акт закупки товарно-материальных ценностей на мобильный телефон«Nokia 5800», хранящийся в материалах уголовного дела- хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина