П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 октября 2011 года г. Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Гусевой с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой подсудимого Тарасенко защитника, в лице адвоката Коротаевой представившей ордер № 070038, удостоверение № 1901, при секретаре Абрамян а также с участием потерпевшего Тарасенко рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Тарасенко обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тарасенко тайно похитил чужое имущество. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Тарасенко в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 22 июня 2011 года находясь на законных основаниях в квартире 4 дома №----- по ул. ------в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с верхней полки шкафа в комнате, тайно похитил принадлежащий Тарасенко ---- музыкальный центр «LG» стоимостью 12000 рублей. Продолжая свой преступный умысел Тарасенко ---- с верхней полки шкафа на лоджии тайно похитил принадлежащий Тарасенко ----- DVD - плеер «Panasonic» стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 17000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Тарасенко --- материальный ущерб на указанную сумму. На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Тарасенко ----- заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Тарасенко ----- в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны. Потерпевший Тарасенко ----- не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и пояснил, что ущерб для него не является значительным, претензий к подсудимому не имеет и просил назначить наказание Тарасенко ----- не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ и пояснил, что поскольку для потерпевшего причиненный ущерб не является значительным, считает необходимым переквалифицировать действия Тарасенко ----- с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Тарасенко ---- осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Кроме того, суд считает, что поскольку для потерпевшего причиненный ущерб является не значительным, необходимым переквалифицировать действия Тарасенко ----- с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ. Совершенное Тарасенко ---. преступление относится к категории небольшой тяжести, так как санкция ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ не превышает двух лет лишения свободы. Действия Тарасенко ---- подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому Тарасенко ---- суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние наказания на его исправление, наличие обстоятельств, смягчающих наказание в виде полного признания своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяния в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья. Так, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в действиях Тарасенко ---- имеется рецидив преступления. Суд признает данное обстоятельство как отягчающее, в связи с чем считает необходимым назначить Тарасенко ---- наказание, связанное с лишением свободы и реальным его отбыванием, так как оснований для применения требований ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тарасенко ---- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, Тарасенко ---- отменить условное осуждение, назначенное ему приговором Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 11.10.2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Тарасенко ----- наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 11.10.2010 года, и окончательно определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Тарасенко ----- – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбывания наказания Тарасенко ----- исчислять с момента его фактического задержания – 03 октября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD – плеер «Panasonic» по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Тарасенко ------ по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья --- Гусева