Приговор уда 06.10.2011 г. в отношении Бодненко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 06 октября 2011 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

Подсудимого Бодненко ********

Защиты в лице адвоката Троневой А.М., представившей удостоверение № 2192, выданное 01.12.2009 года УФРСК по СК и ордер № 072084 от 06.10.2011 г.,

при секретаре Донских Н.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бодненко ********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бодненко ********* своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – то есть незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2011 года Бодненко ******, в лесном массиве расположенным рядом *********, незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части кустов дикорастущего растения конопли, которые впоследствии он высушил и измельчил, после чего поместил в бумажный сверток, и стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. 08 июля 2011 года, около 13 часов 00 минут рядом с д*****, сотрудниками милиции, при участии понятых, был произведен личный досмотр гр. Бодненко ****** в ходе которого при нем был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно справки об исследовании № 946-и от 08 июля 2011 года и заключения эксперта № 1488-э от 22.07.2011 года, - измельченные части растения серо-зеленого цвета, изъятые 08 июля 2011 года у гр. Бодненко ******* представляют собой наркотическое средство марихуана. Масса наркотического средства марихуаны после высушивания составила 9.790 гр., что является крупным размером.

При рассмотрении уголовного дела Бодненко ******** с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Бодненко ******* вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного подсудимым Бодненко ******** ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Бодненко ******* без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бодненко ******., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бодненко ********** правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Бодненко ********* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Смягчающих и отягчающих вину Бодненко ********** обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в совокупности с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что исправление Бодненко ********* возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, а в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бодненко ********* виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Обязательство о явке в отношении Бодненко *******, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой после высушивания 9.640 гр., - хранится в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Ставрополю по квитанции - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бодненко ****** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.