П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ставрополь 11 октября 2011 года Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. Подсудимого Сидорова ********* Защиты в лице адвоката Головченко Ю.Н., представившего удостоверение № 2045, выданное 12.12.2008 года УФРСК по СК и ордер № 070370 от 09.09.2011 г., при секретаре Донских Н.В., потерпевших ******* и ******* рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сидорова *********, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидоров ********* своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Сидоров ******., в конце февраля 2011 года точная дата следствием не установлена, около 23 часов 30 минут действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле территории дачного участка, расположенного по адресу: г******** путем свободного доступа, принесенной с собой лопатой, выкопал, тем самым тайно похитил принадлежащие ****** 8 металлических труб длиной 1,5 метра диаметром 100 мм каждая стоимостью 250 рублей за одну трубу, которые служили опорами для ограды данного дачного участка. После чего, завладев похищенным Сидоров ******* с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив *********. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Кроме того, Сидоров *********., в период времени с 10 часов 40 минут 20 апреля 2011 года до 10 часов 50 минут 29 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу: **********, вступил в предварительный преступный сговор с ******., направленный на тайное хищение металлического контейнера с огороженной территории дачного участка № *******, расположенного по адресу: *****, заранее распределив роли каждого при совершении преступления. Осуществляя задуманное, *****, в период времени с 10 часов 40 минут 20 апреля 2011 года до 10 часов 50 минут 29 апреля 2011 года находясь возле дачного участка *****, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, созвонился с вероятным покупателем похищаемого ими контейнера и договорился с ним о встрече с целью купли-продажи контейнера, и Сидоров *****., действуя согласно заранее распределенным ролям, пошел встречать вероятного покупателя на оговоренное место, а *****. отошел от указанного дачного участка на расстояние около 50 м и спрятался, где стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об опасности Сидорова ***** в свою очередь вернулся обратно к указанному дачному участку с вероятным покупателем, где, действуя согласно ранее распределенным ролям, перелез через забор, тем самым незаконно проник на огороженную территорию указанного дачного участка и помог погрузить на приехавший с покупателем манипулятор, то есть тайно похитил, принадлежащий Савелову ********** металлический контейнер стоимостью 2000 рублей. Получив от покупателя за проданный ими похищенный контейнер деньги, Сидоров ********* и ********* поделили их между собой, тем самым распорядились похищенным контейнером по своему усмотрению, причинив ******. материальный ущерб на указанную сумму. При рассмотрении уголовного дела Сидоров ****** с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Сидоров ********* вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшие ***** и ***** против заявленного подсудимым Сидоровым ******* ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сидорова ***** без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сидоров *******, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сидорова ********* правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Сидорова ********* правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 с. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания Сидорову ****** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, ущерб частично возмещен, по делу имеются явки с повинной и активное способствование расследованию преступлению, а также наличие на иждивении у подсудимого двух малолетних детей, - что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и,г» УК РФ признается судом смягчающими вину обстоятельствами, положительно характеризуется в быту, совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Отягчающих вину Сидорова ******* по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в совокупности с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что исправление Сидорова ***** возможно с назначением наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания и с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего *******., заявленный в ходе предварительного следствия на сумму 2000 рублей, - подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер иска нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сидорова ********* виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. Признать Сидорова ********* виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сидорову ********* наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сидорову ********* наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Сидорова ********* в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Сидорова *********, до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть Сидорову ********** в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 28 сентября 2011 года по 11 октября 2011 года. Взыскать с Сидорова ********* в пользу ************* 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу: - приемосдаточный акт № 52 и расписка - хранятся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле; - металлический контейнер – с согласия владельца хранится по адресу: г. *******, - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности владельцу ******** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоровым ******** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Зеренков Э.В. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Зеренков Э.В.