Приговор суда 24.10.2011 г. в отношении Димитрова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 24 октября 2011 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимого Димитрова ******

Защиты в лице адвоката Павливской И.Н., представившей удостоверение № 1559, выданное 31.03.2006 года УФРСК по СК и ордер № 033618 от 24.10.2011 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

потерпевшего ******.

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Димитрова **************, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Димитров ********** совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Димитров ************., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём обмана, 29.04.2008 г., точное время следствием не установлено, в дневное время суток, являясь учредителем ******, и фактически выполняя организационно - распорядительные, административно - хозяйственные и управленческие функции, обратился в дополнительный офис *********** расположенный по адресу: г******, с заявкой о получении кредита для ООО ******* на сумму 27 000 000 рублей, заведомом зная, что у ООО «********** отсутствует реальная финансовая возможность исполнять взятые на себя обязательства по кредитным соглашениям и заведомо не собираясь их выполнять. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере, Димитров *********., с целью создания благоприятных условий для получения кредита и положительного решения вопроса о кредитовании ООО *****», ввел в заблуждение сотрудников кредитного отдела банка, предоставив документы, содержащие заведомо для него фиктивные сведения о благополучном финансовом состоянии и хозяйственном положении организации, а именно: выписку по расчетному счету №4********** за период с 01.11.2007 г. по 29.02.2008 г., согласно которой сумма дохода и расхода в 45 раз превышает фактическую сумму дохода и расхода, выписку по расчетному счету №****** за период с 01.05.2008 г. по 30.06.2008 г. согласно которой сумма дохода и расхода в 23 раза превышает фактическую сумму дохода и расхода, а также: бухгалтерский баланс на 01.04.2008 г., отчет о прибылях и убытках за период с 01.01.2008 г. по 31.03.2008 г, бухгалтерский баланс на 01.07.2007 г., отчет о прибылях и убытках на 01.07.2007 г., бухгалтерский баланс на 01.10.2007 г., отчет о прибылях и убытках на 01.10.2007 г., бухгалтерский баланс на 01.01.2008 г, отчет о прибылях и убытках на 01.01.2008 г, бухгалтерский баланс на 01.10.2008 г., отчет о прибылях и убытках на 01.10.2008 г., на которых имеется оттиск штампа «********» о принятии указанных документов. Фактически указанная бухгалтерская отчетность в ********* не сдавалась, поскольку ООО «**********» находились на упрощенной системе налогооблажения, а согласно законодательства Российской Федерации, данные документы в ********** не предоставляются. Продолжая реализовывать задуманное, Димитров ******** уговорил ********** предоставить в качестве залога, принадлежащее им на праве собственности недвижимое имущество, а именно нежилое помещение магазин стройматериалов, литера А, общей площадью ********обремененное правами третьих лиц. Введенные Димитровым ******** в заблуждение, относительно его истинных намерений, представленными документами, содержащими ложные сведения о благоприятном финансовом состоянии и хозяйственном положении ****** сотрудниками кредитного комитета ****** банка филиала **** было принято решение о предоставлении ему кредита. 23 июля 2008 года между акционерным коммерческим ******** Российской Федерации, в лице заведующего Дополнительным офисом ********** с одной стороны, и ******», в лице генерального директора *************. с другой стороны, в помещении дополнительного офиса **************** был заключен договор № ************* об открытии возобновляемой кредитной линии на сумму 27 000 000 рублей, на срок 12 месяцев для финансирования деятельности ************ с уплатой 15 % годовых. Кроме того, во исполнение своего умысла направленного на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана, посредством получения кредита в ***** Российской Федерации, Димитров **** предоставил кредитору, при заключении договора № ****** об открытии возобновляемой кредитной линии от 23.07.2008 года, в качестве залога имущество, принадлежащее ******* указав при этом, что оно не обременено правами третьих лиц. В период с 25.07.2008 г. по 31.07.2009 г., во исполнение условий договора ******** об открытии возобновляемой кредитной линии от 23.07.2008 г., ******** Российской Федерации на расчетный счет *******, открытый в дополнительном офисе ********, были перечислены денежные средства в сумме 27 000 000 рублей, которые Димитров ***********. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. С целью придания видимости законности сделки в период с августа 2008 года по декабрь 2008 года в счет погашения кредитных обязательств по договору № ********** об открытии возобновляемой кредитной линии от 23.07.2008 года осуществлялись частичные выплаты по кредиту, которые составили сумму в размере 1 500 000 рублей. Своими умышленными действиями Димитров *********** причинил банку материальный ущерб на сумму 25 500 000 рублей, который в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, является особо крупным размером, так как превышает один миллион рублей.

При рассмотрении уголовного дела Димитров *********** с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Димитров *********** вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший против заявленного подсудимым Димитровым ********** ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Димитрова ********** без судебного разбирательства, так как санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Димитров **********., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Димитрова ************ правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Димитрова *********** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, ранее не судим, на иждивении малолетние дети, что в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Димитрова ***************** виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Димитрову ********** наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (двух) лет.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Димитрова ********* в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работа без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Димитрова **********, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: ***********, хранящиеся в материалах уголовного дела – по вступлении в законную силу оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Димитровым ********** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.