П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ставрополь 12 октября 2011 года Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. Подсудимого Карташова ******** Защиты в лице адвоката Кикоть К.В., представившего удостоверение № 2370, выданное 22.11.2010 года УФРСК по СК и ордер № 071887 от 11.10.2011 г., при секретаре Донских Н.В., рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Карташова ********** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карташов ******** совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Карташов *****, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, 29.07.2011 года примерно с 11 часов 20 минут до 13 часов 00 минут, находясь возле дома ******, незаконно сбыл - продал за 500 (пятьсот) рублей ******* действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», одну стеклянную ампулу с жидкостью, которая согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № 1188-и от 10.08.2011 года и заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № 327 от 09.09.2011 г., содержит сильнодействующее вещество и является сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), массой на момент исследования 2,10 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца Карташов ******не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. При рассмотрении уголовного дела Карташов ******* с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Карташов ******* вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым Карташовым ******** ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Карташова ******* без судебного разбирательства, так как санкция ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Карташов ********., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Карташова********** правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. При назначении наказания Карташову ********. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим. Смягчающих и отягчающих вину Карташова ******** обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в совокупности с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что исправление Карташова ****** возможно с назначением наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания и с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карташова ******** виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Карташову ****** наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Карташова ***** в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру процессуального принуждения в отношении Карташова ********, до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке – оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: - Сильнодействующее вещество трамадол (трамал), содержащиеся в жидкости, поступившей с экспертизы, и сбытой 29.07.2011 г. Карташовым **********., - хранится в бумажном конверте по квитанции №8312 в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – по вступлении в законную силу уничтожить; - Копия денежной купюры, Диск № 0237 с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2011 г., - хранятся в материалах дела – по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранении при деле; - денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, использованная и полученная при проведении ОРМ «проверочная закупка» 29.07.2011 года, - хранится в материалах дела - по вступлении приговора в законную силу – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карташовым *********** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Зеренков Э.В. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Зеренков Э.В.