Приговор суда 17.10.2011 г. в отношении Молчанова Д.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 17 октября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

подсудимого: Молчанова Д.Н.

защитника: Кудиновой В.Е., представившего удостоверение N 2506 от 14.07.2011 года, и ордер № 072484 от 10.10.2011 года

при секретаре Богатыревой О.С.

а также потерпевшего В.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Молчанова Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молчанов Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Молчанов Д.Н. *** в послеобеденное время, находясь ****, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.П., нанес неустановленное следствием количество ударов кулаками по телу В.П., причинив В.П., согласно заключения эксперта *** года тупую травму груди в виде множественных закрытых переломов 5-9 ребер справа и 3-9 ребер слева со смещением, сопровождающуюся образованием левостороннего гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости) и обширной подкожной эмфиземы (воздух в мягких тканях) лица, шеи, груди и брюшной стенки слева, которая причинила тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

При рассмотрении уголовного дела Молчанов Д.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Молчанов Д.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший В.П. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Молчанова Д.Н. без судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Молчановым Д.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Молчанова Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В.П.

При определении вида и размера наказания Молчанову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что он полностью признал свою вину, глубоко раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого строго и не лишать его свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молчанова Д.Н., в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого и обстоятельства дела, приводят суд к выводу о том, что исправление Молчанова Д.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молчанова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Молчанова Д.Н. в период испытательного срока проходить один раз в месяц регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Молчанову Д.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина