Приговор суда 06.09.2011 г. в отношении Белоусова Л.А.,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 06 сентября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.,

с участием:

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Антоновой Е.В.

подсудимого: Белоусова Л.А.

защитника: Кулагиной Т.А., представившего удостоверение N 2346 от 04.10.2010 года, и ордер № 000802 от 29.08.2011 года

при секретаре Богатыревой О.С.

а также потерпевшего С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоусова Л.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Белоусов Л.А., **** находясь ****, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил оставленную без присмотра С. А. на металлической конструкции принадлежащую последнему сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось также принадлежащее С.А. имущество: мобильный телефон «Samsung Duos» стоимостью 5000 рублей, кожаная куртка стоимостью 2500 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, записная книжка, пластиковая папка, паспорт на имя С.А., военный билет на имя С.А., свидетельство о рождении на имя С.А., документы Сбербанка России для оформления пластиковой карты и пластиковая карта «***» не представляющие для С.А. материальной ценности, всего на сумму 7600 рублей. Похищенным имуществом Белоусов Л.А. распорядился по своему усмотрению, причинив С.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При рассмотрении уголовного дела Белоусов Л.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Белоусов Л.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Белоусова Л.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Белоусовым Л.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белоусова Л.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину С.А.

При определении вида и размера наказания Белоусову Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого,

полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого на усмотрение суда, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого-явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого-рецидив преступления.

Совокупность перечисленных смягчающих и отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Белоусова Л.А. только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишением свободы, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При обсуждении гражданского иска, заявленного потерпевшим С.А., суд приходит к выводу, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения без ограничения свободы с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белоусову Л.А. – содержание под стражей -до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять с ***.

Взыскать с Белоусова Л.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего С.А. 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – личные вещи потерпевшего С.А., хранящиеся у потерпевшего С.А., оставить ему же;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина

Копия верна

Судья Н.И. Просвирина