Приговор суда 24.10.2011 г. по обвинению Айрапетяна А.Х. и Айрапетяна А.Х



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь "24"октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

подсудимых Айрапетяна А.Х. и Айрапетяна А.Х,

защитников в лице адвокатов: А. О.Ж., представившего удостоверение №***, выданное Главным Управлением МЮ РФ по СК *** года, и ордер № *** от *** года

С. Г.Г., представившего удостоверение № ***, выданное Главным Управлением МЮ РФ по СК *** года, и ордер № *** от *** года

при секретаре: Богатыревой О.С.

а также потерпевшего К. М.А.

адвоката потерпевшего Т. Ю.Н., представившего удостоверение № ***, выданное Главным Управлением МЮ РФ по СК *** года, и ордер № *** от 30.*** года

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Айрапетяна А.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

Айрапетяна А.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Айрапетян А.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а Айрапетян А.Х. совершил причинение побоев.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Айрапетян А.Х. *** года в период времени с *** до ***, находясь возле ***, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.М.А., в ходе ссоры с последним, нанес ему один удар правой рукой в область левого виска. От этого удара К. М.А. потерял координацию движений и переместился на проезжую часть дороги, расположенную напротив ***. В этот момент к нему подбежал Айрапетян А.Х. и нанес К. М.А. несколько ударов руками по туловищу и ногами по ногам. После чего между потерпевшим К. М.А. и Айрапетяном А.Х, завязалась драка, в ходе которой Айрапетян А.Х. нанес К.М.А. не менее 4 ударов в область головы, в том числе последний удар по голове потерпевшего с большой силой и, применив прием броска, свалил его на землю, от чего потерпевший упал и потерял сознание. В результате действий Айрапятана А.Х, потерпевшему К. М.А. была причинена открытая проникающая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с контузионным очагом полюса правой лобной доли, перелом основания черепа в средней черепной ямке слева (перелом пирамидки височной кости слева с переходом на сосцевидный отросток), что сопровождалось субарахноидальным кровоизлиянием, которые причинили тяжкий вред здоровью К. М.А. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В результате действий Айрапетян А.Х. потерпевшему К. М.А. были причинены кровоподтеки по наружной поверхности левого плеча и передних поверхностей обеих голеней, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью К. М.А.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Айрапетян А.Х. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и показал, что он знаком с потерпевшим К.М.А., так как его родители проживают в одном доме с родителями жены потерпевшего. С К. М.А. он никогда не дружил, так как между их семьями существовал давний конфликт, но открыто они не враждовали.

*** года около *** минут он вместе с братом
Айрапетян А.Х. приехал домой к своим родителям. Он первым зашел во двор, встретив по пути мать, гуляющую с его дочерью. Подойдя к входной двери подъезда, он плюнул на пол, но попал на брюки К.М.А., который в это время выходил из подъезда. Зайдя в подъезд, он услышал вслед грубую нецензурную брань с упоминанием его национальности. Обернувшись, он потребовал, чтобы К. М.А. извинился перед ним, а К.М.А. потребовал извинений от него. Выйдя вдвоем на улицу, они остановились возле подъезда, где в это время стояли его мать-А. К.Т., его брат- А.А.Х. и его дочь. Между ним и К. М.А. возникла словесная перебранка, его мать попыталась встать между ними и успокоить К. М.А., но брат обхватил ее руками и отвел в сторону. Затем К. М.А. ударил его по лицу, в ответ он сильно кулаком ударил К. М.А. в голову. После чего К. М.А. потерял координацию движений, продолжал размахивать руками и они переместились в сторону проезжей части. В это время к ним подбежал его брат А., который дважды ударил его по туловищу и плечу, одновременно пиная его ногами по ногам. Он оттолкнул брата, взял потерпевшего двумя руками за «грудки», и, нагнув его к земле, держал на весу. В этот момент к ним подошел Г.Р.Ю., который успокоил их и развел в разные стороны. Он собирался уйти, но услышав крик «Стой!», развернулся и увидел, что находящийся в непосредственной близости К. М.А. замахнулся на него рукой. Тогда он очень сильно несколько раз ударил его кулаками по голове, от чего потерпевший упал на асфальт на спину. К. М,А. сразу потерял сознание, из ушей пошла кровь и возникли судороги. Испугавшись, все находящиеся во дворе стали приводить К.М.А. в чувства, хлопать ладонями по лицу поливали водой, дотащили до скамьи и усадили. Затем подошли родственники К.М.А., которым он пояснил, что он упал. Он признает себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ( открытой черепно-мозговой травмы), так как удары по голове наносил потерпевшему он один, его брат А. лишь дважды ударил его по телу и пнул по ногам

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Айрапетян А.Х. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц не признал, пояснив, что *** года около ** минут он вместе с братом А. приехали домой. Выйдя из автомашины, брат пошел домой, а он остался, чтобы помочь соседу разгрузить машину. Спустя несколько минут он подошел к подъезду, где в это время находился его брат А., К.М.А., его мать А. К.Т. и маленькая племянница. Он видел, что брат и потерпевший ругались, а затем начали драться. В это время он держал свою мать, которая пыталась вмешаться в драку. Сказав матери, чтобы она взяла ребенка и уходила, он подбежал к дерущимся и дважды ударил К. М.А. рукой в плечо и в грудь и пнул его ногами. Затем брат его оттолкнул, а к дерущимся подбежал Г. Р., который разнял их и развел их в стороны. В это время его мать опять попыталась вмешаться в драку, и он обхватив ее руками, удерживал возле себя, потеряв дерущихся из вида. Когда в очередной раз он повернулся, то увидел, что К. М.А. лежит спиной на асфальте и бьется в судорогах. Брат сказал ему, чтобы он быстро принес воды. Когда он вернулся с водой, то К. М.А. сидел на скамье возле второго подъезда. Подошедшим родственникам К. М.А. сказал, что он сам упал. Он признает себя виновным в том, что наносил удары потерпевшему по телу, однако в группе с братом они удары К. М.А. не наносили и от его действий не могла возникнуть травма головы, так как по голове от потерпевшего не бил.

Вина подсудимых Айрапетян А. Х. и Айрапетян А. Х. в совершении ими преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждена, представленными стороной обвинения доказательствами, проверенными судом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего К. М.А. показал, что он знаком с подсудимыми, так как они являются соседями его тещи и тестя. Неприязненных отношений между ними не было. *** года около *** минут он со своей женой приехал в гости к родителям жены, которые проживают по адресу: ***, жена осталась в квартире родителей, а он пошел на улицу, чтобы переставить машину. Когда он выходил из подъезда, то столкнулся с Айрапетяном А., который стоя со стороны улицы, плюнул в подъезд. Плевок попал ему на правую штанину и правую туфлю. Он потребовал извинений, но А. отказался и стал нецензурно выражаться. Они вышли на улицу, и он вновь попросил А. извиниться, между ними началась перебранка. А. предложил пойти в лес, чтобы разобраться. В это время на улице находились мать и брат А., играли дети. Он отказался идти в лес и хотел мирно разрешить конфликт. После чего неожиданно для него А. нанес ему сильный удар кулаком правой руки в область левого виска и уха, от которого он потерял координацию и еле устоял на ногах. В этот момент к ним подошел А. и также стал наносить ему удары. А. и А. вместе стали бить его преимущественно по голове, а также по телу. Он продолжал удерживаться на ногах и попытался отбежать к машине, но А. догнал его, схватил его правую руку, перебросил через свое бедро и повалил на землю. Упав, он сильно ударился затылком об асфальт. В это время подбежал А., и братья вместе стали избивать его ногами. После чего он потерял сознание. Он очнулся от того, что кто-то из обвиняемых поливал его водой возле лавочки, потом его доставили на скорой помощи в городскую больницу, где в течение месяца он проходил лечение в отделение нейрохирургии. В настоящий момент он до сих пор обследуется и проходит лечение. В результате избиения ему был поставлен диагноз «открытая черепно-мозговая травма», который повлек за собой множество сопровождающих диагнозов. В результате у него отсутствует чувство обоняния, вкуса, а также слух на левое ухо, преследуют постоянные головные боли и тошнота. В настоящее время подсудимые принесли ему свои извинения, которые он принял, возместили причиненный вред. Он простил их, просит строго не наказывать, не лишать их свободы.

Вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Л. Е.И. показала, что она вместе с семьей проживает по адресу: ***. Её квартира расположена в ***подъезде на *** этаже. *** года в период времени с *** минут, она находилась дома на кухне, где было открыто окно, когда услышала, что во дворе ругаются мужчины. Она вышла на балкон и увидела, что на расстоянии примерно *** метров от неё, возле второго подъезда стояли Айрапетян А. и А., которые проживают в этом же доме, они били К.М., с которым она не знакома. Она отчетливо видела как А. и А. по очереди наносили не менее 5-7 ударов кулаками по верхней части туловища и по голове М.. М. никому из них не наносил ответных ударов, он только пытался закрываться, а потом стал отбегать от них в сторону дороги, А. догнал его, схватил и повалил на землю. М. упал на спину, ударившись затылком об асфальт, и лежал без движения, уже, как она поняла, в бессознательном положении. Никто из людей, которые были в тот момент во дворе дома, не реагировали на происходящее. А. и А. стали вновь наносить удары ногами по туловищу лежащего К., который на них уже никак не реагировал. Когда братья поняли, что К. без сознания, они взяли его под руки, подняли и стали тащить в сторону лавочки. Они посадили его на лавочку и попросили, чтобы кто-нибудь принес воды. Г. Р., который со своей семьей праздновали во дворе день рождения, принес ему бутылку воды. А. вылил воду на голову К., но тот в сознание не приходил. Затем принесли еще воды, но это тоже не помогло. Тогда она выбежала из квартиры на улицу, подбежала к М. и сказала, что нужно срочно вызывать скорую помощь. Рядом стояла мать А. и сказала ей, чтобы она уходила и никому не говорила о том, что видела. После этого к ней подошла незнакомая девушка и попросила номер телефона. Вскоре приехала скорая помощь, а она ушла домой. Через некоторое время к ней домой пришли А. и его отец и стали просить ее, чтобы она не свидетельствовала против А. и сказала следователю, что М.. бил только А., на что она ответила отказом и выгнала их. Она добавила, что ее балкон находится на расстоянии около *** метров от земли. Все происходящее было на расстоянии около *** метров от нее. Она хорошо видит вдали, кроме того, обзору не мешала растительность под балконом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. В.С. показал, что *** он вместе с родителями приехал на день рождения к своей тете – Г. Т. П., проживающей по адресу: ***. Он вместе с братом Г. Р.Ю. спустились во двор дома, чтобы за гаражами у леса пожарить шашлыки. Другие гости Т. О., Г. Т.А. и Г.Д.Ю. периодически спускались из квартиры к ним. В какой-то момент он услышал, как на повышенных тонах двое мужчин между собой разбираются. Они с Г. Р.Ю. вышли из-за гаражей и увидели, как потерпевший К. М.А. оскорблял Айрапетяна А., пытался задеть его, кидался с кулаками. А. всячески пытался избежать разговора с К.М.А., просил, чтобы тот отстал и попытался уйти, но К. М.А. бросил вслед А.оскорбление в адрес матери А.. После этого А. резко повернулся и ударил К.М.А. кулаком в челюсть. От удара К. М.А. упал на спину и сильно ударился головой об асфальт. Они видели происходящее на расстоянии 5 метров. А. подошел к М.и пытался привести его в чувства, довел до лавочки и посадил. Кто-то принес воды, и А. стал поливать воду на голову К. М.А. Он не видел, чтобы А. участвовал в драке, он стоял неподалеку и держал свою мать, которая вырывалась, чтобы разнять драку.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля И. О.И. показала, что ни подсудимых, ни потерпевшего она никогда не знала. Вечером *** года она вместе со своей семьей пришла на день рождения к её двоюродной сестре – Г.Т.П., по адресу: ***. Она и другие гости сидели за столом, когда услышала крики во дворе дома через открытую дверь балкона. Они с Г. Т.П. вышли на балкон и увидели, как два парня выясняли отношения. К.М.шел на Айрапетян А., а последний отходил от К.М.А. и просил отстать от него. А. стоял спиной к К.М.А., потом резко развернулся и нанес К. М.А. удар, чем и куда, она точно сказать не может. От удара М. упал и раздался громкий глухой звук, ей стало ясно, что М. сильно ударился головой об асфальт, потекла кровь. Она забежала в комнату и сказала, что нужно срочно вызывать скорую. Затем она снова вышла на балкон и увидела, как М. подняли и посадили на лавочку, подошли люди стали поливать его водой и приводить в чувства. Балкон, с которого она видела происходящее находится на пятом этаже, немного левее подъезда, поэтому с него ей было видно лишь часть происходящего. Она не может точно сказать был ли на месте драки А. Айрапетян, возможно он просто не попадал в поле ее зрения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.А.В. показал, что потерпевший К. М.А. является его зятем. Айрапетян А. и А.его соседи, с которыми у них не было неприязненных отношений.

Он с женой и дочерью проживает по адресу: ***. *** года около *** к нему пришел кум С., вскоре приехала его дочь, зять и внучка. Дочь и внучка остались в квартире, а зять спустился вниз, чтобы припарковать машину. Примерно через 15 минут в квартиру позвонила, соседка – Г. Т. сказала, что нашего зять на улице убивают. Он и его кум С.сразу побежали на улицу. М.сидел на лавочке, а А. и А.поливали его водой. Они сказали ему, что М. упал и ударился головой и, что они отмывают его от крови. М. был в сознании, но не мог самостоятельно стоять на ногах, они завели его в подъезд и вызвали скорую помощь и милицию. Сразу же к нему подошла мать А. и А. – К. и попросила, чтобы он не вызывал милицию, предложив деньги за лечение, на что он отказался. Когда к нему подошла Р.Н. и сказала, что она видела драку, А.К. оттолкнула девочку и прогнала ее. М. был госпитализирован в больницу и находился там на лечении около двух месяцев. Позже ему стало известно, что Конфликт между М. и А. возник, когда они столкнулись в подъезде и А.плюнул на ногу М., который в ответ оскорбил его. А. К. ни раз приходила к ним и предлагала деньги за лечение М..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. С.П., показал, что он друг семьи С., в которым *** года вечером пришел в гости, по адресу: ***. Через некоторое время в гости пришли дочь С. Ю. К. и ее супруг К.М.. К.М. поздоровался и пошел ставить автомобиль в гараж. Примерно через 10 минут в дверь позвонила соседка и сказала, что М.на улице избивают. Они с С.А.В. выбежали во двор дома и он увидел, как М. стоял в согнутом состоянии. Айрапетян А. и А.поддерживая его под руки поливали ему на голову воду из банки. Он понял, что М. находится в бессознательном состоянии. А. и А. стали объяснять им, что М. упал, а они пытаются привести его в чувства. После этого к ним подошла незнакомая ему женщина и сказала, что она видела, как А. и А.избили М.. Он и С.А.В. подняли М. в квартиру и положили на кровать. После того как К. М.А. увезла скорая медицинская помощь, он уехал домой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С. Е.А. показала, что она проживает с родителями по адресу: ***. Потерпевший К. М.А. является мужем ее сестры К.Ю.А. Она с детства знает семью соседей Айрапетян. *** года около *** минут ей на мобильный телефон позвонила мама и сказала, что М. избили братья Айрапетян и, что его отвезли в больницу. Когда она приехала домой, со слов соседей Г. Т.Н., Л. Е.И.и узнала, что М. избили в подъезде братья Айрапетян. Она присутствовала при допросе свидетелей, который проходил в их квартире. Свидетели рассказывали, что в драке участвовали оба брата. На следующий день она отправилась в больницу навестить М. и во дворе дома встретила А. с женой и ребенком. А. извинился перед ней и сказал, что он не виноват, что оказался сильнее М..

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С. В.М. показала, что К.М. является ее зятем. С семьей А. она знакома много лет, они проживают по соседству. Между ними никогда не было неприязненных отношений. Вечером *** года они с мужем были дома, к ним в гости пришел друг семьи С. С.П. Вскоре должна была прийти дочка с мужем. Ее муж и С.С.П. сидели на кухне, а она мыла посуду. Из-за сильно шума воды она не поняла, что произошло, когда ее муж и С. С.П. выбежали из квартиры. Вскоре они завели домой М., который был весь мокрый, в крови, в беспомощном состоянии. М. уложили на кровать, она поняли, что его избили. Она стала задавать ему вопросы, он ответил, что его избили и, чтобы она не беспокоилась. Они вызвали скорую помощь, которая увезла М. в больницу. Они с мужем вышли на улицу проводить скорую и встретили А. К., которая сказала, что они оплатят лечение. В этот же день к ним приехал участковый, который стал опрашивать свидетелей произошедшего. Со слов соседей она узнала, что М. избили А. и А. А.. Через день к ней приходил А. и пытался извиниться, но не уточнял за что, она не хотела его видеть и закрыла дверь.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. В.А., показал, что он является родным братом потерпевшего К.М..*** года около *** минут ему на мобильный телефон позвонила К. Ю., и сообщила, что М. избили соседи ее родителей А. и А., и они едут на скорой в городскую больницу. Он сразу приехал в больницу. Спустя некоторое время, когда М. стало легче, он рассказал ему, что в тот день он выходил из подъезда, где стоял А., который плюнул ему на ногу. М. потребовал извинений, но А. отказался извиняться, завязалась словесная перебранка, которая перешла в драку. К драке подключился А. и браться вдвоем стали избивать М., пока тот не потерял сознание.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля в присутствие законного представителя К.А.С. и социального педагога С. Ю.В. несовершеннолетняя Р. А.Е. показала, что *** года около ***она была в гостях у своей бабушки А. В.П. по адресу: *** и гуляла во дворе с подругами. Она знает, что А. и А.Айрапетян и К.М. это бабушкины соседи. Они возле второго подъезда дома выясняли отношения. Она слышала, как М. сказал А.: «Ты зачем на меня плюнул?», а А. ответил на это: «Пойдем, разберемся по-мужски». Она думает, что А. предложил М. подраться. А. ударил кулаком по лицу М. Она, испугавшись, что сейчас начнется драка убежала и спряталась в гараже. Через несколько минут она вернулась обратно к дому и увидела, что на асфальте на проезжей части лежит М., вокруг головы которого лужа крови. А. в этот момент просил, чтобы ему кто-нибудь дал воды.

Кроме этого, вина подсудимых Айрапетяна А.Х. и Айрапетяна А.Х. подтверждается и материалами уголовного дела: заключениями эксперта № *** от *** года, № *** от *** года, согласно которым:

1. Анализ представленной медицинской карты № *** стационарного больного МУЗ ГКБ № 4 г. Ставрополя, с учетом данных осмотра в стационаре показал, что гр. К.М.А. получил – открытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга средней степени с локализацией контузионного очага в правой лобной доли, линейный перелом пирамиды левой височной кости и левого сосцевидного отростка, с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку, сопровождающуюся отоликвореей (истечение ликвора из слухового прохода) слева, подапоневротическую гематому (кровоизлияние) лица в лобной области слева, ушиб мягких тканей и кровоподтек левой скуловой области, множественные ссадины тела.

2. Данные повреждения образовались в результате неоднократного ударного действия (не менее 4-х ударов) твердых тупых предметов, индивидуальные особенности которых не отобразились, что могло иметь место ***г. и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

3. Характер и локализация повреждений гр. К. М.А. исключают возможность образования их «при падении с высоты собственного роста».

4. Указанные в п. 1 выводов повреждениями здоровью гр. К.М.А. причинен ТЯЖКИЙ вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни с расстройством жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсирован организмом самостоятельно (угрожающее жизни состояние) (п. 6.; п. 6.1; п. 6.1.2 раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н). 5. Локализация кровоподтека на лице в левой скуловой области, подапоневротической гематомы (кровоизлияния) в лобной области слева, а также кровоподтеков по наружной поверхности левого плеча и передних поверхностях обеих голеней, дает основание считать, что в момент причинения повреждений гр. К М.А. был обращен передней поверхностью тела к нападавшему, хотя и не исключены и самые различные из иные взаиморасположения;

заключением эксперта № *** от *** года, согласно которому: 1. анализ представленных медицинских документов (медицинских карт № *** и № *** стационарного больного МУЗ ГКБ ***, ксерокопии медицинской карты амбулаторного больного, компьютерных томограмм) показал, что гр. К. М.А. *** года получил: открытую проникающую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с контузионным очагом полюса правой лобной доли, переломом основания черепа в средней черепной ямке слева (переломом пирамидки височной кости слева с переходом на сосцевидный отросток), что сопровождалось субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияние в мягкие ткани лица лобной области, кровоподтек левой скуловой области, кровоподтеки век правого глаза, кровоподтеки левого плеча, голеней, ссадины красной каймы нижней губы справа, левой теменной области, левого плеча, правого предплечья.

2. Данные повреждения образовались в результате неоднократного действия тупых твердых предметов, что могло иметь место при обстоятельствах изложенных в постановлении и в материалах уголовного дела.

3. Открытая черепно-мозговая травма (ушиб головного мозга средней степени тяжести с контузионным очагом полюса правой лобной доли, переломом основания черепа в средней черепной ямке слева (переломом пирамидки височной кости слева с переходом на сосцевидный отросток) и субарахноидальным кровоизлиянием), причинила тяжкий вред здоровью гр. К.М.А. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. 6.1.2. раздела II «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 24 апреля 2008 года № 194н).

3.1. Каждое из остальных повреждений не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью гр. К. М.А. (п. 9 раздела II «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 24 апреля 2008 года № 194н). 4. В настоящее время у гр. К.М.А. имеются последствия перенесенной черепно-мозговой травмы в виде отдельных очаговых симптомов. Согласно п. 3 в «Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин» приложения к Медицинским критерием определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного Приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года № 194н, стойкая утрата трудоспособности по данному состоянию составляет 15% (пятнадцать). 4.1. Кроме того, полученная черепно-мозговая травма вызвала, по данным аудиографического исследования в ходе проведения комиссионной экспертизы, и записям в ксерокопии медицинской карты амбулаторного больного, снижение слуха и обоняния гр. К. М.А. Согласно п. 31а «Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм,, отравлений и других последствий воздействия внешних причин» приложения к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года № 194н, стойкая утрата трудоспособности по данному составляет 5% (пять); протоколами осмотра места происшествия от *** года, от *** года, согласно которым осмотрен участок местности (двор), расположенный по адресу***. В ходе осмотра ничего не изъято. Протоколами осмотра места происшествия подтверждает место совершения преступления; протоколом очной ставки от *** года между обвиняемым Айрапетян А.Х. и потерпевшим К.М.А., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания в присутствии обвиняемого Айрапетян А. Х., тем самым, изобличив его в совершении преступления; протоколом очной ставки от *** года между свидетелем Г.Р.Ю. и свидетелем Л. Е.И., в ходе которой последняя подтвердила ранее данные ею показания в присутствии свидетеля Г.Р.Ю., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А. Х. в совершении преступления; протоколом очной ставки от *** года между обвиняемым Айрапетян А. Х.и свидетелем Л. Е.И., в ходе которой последняя подтвердила ранее данные ею показания в присутствии обвиняемого Айрапетян А. Х., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А. Х. в совершении преступления; протоколом проверки показаний на месте потерпевшего К. М.А. от *** года, согласно которому К. М.А. указал место совершения преступления по адресу: ***, что дополнительно подтверждает место совершения преступления; протоколом очной ставки от *** года между свидетелем Г. Д.Ю. и свидетелем Л. Е.И., в ходе которой последняя подтвердила ранее данные ею показания в присутствии свидетеля Г. Д.Ю., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А. Х. в совершении преступления; протоколом очной ставки от *** года между обвиняемым Айрапетян А. Х. и потерпевшим К.М.А., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания в присутствии обвиняемого Айрапетян А. Х., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А. Х. в совершении преступления; протоколом очной ставки от *** года между свидетелем Г. Р.Ю. и потерпевшим К. М.А., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания в присутствии свидетеля Г. Р.Ю., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А. Х. в совершении преступления; протоколом очной ставки от *** года между свидетелем Г.Д.Ю. и потерпевшим К. М.А., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания в присутствии свидетеля Г.Д.Ю., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А. Х. в совершении преступления; протоколом очной ставки от ***года между свидетелем А. К.Т. и потерпевшим К. М.А., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания в присутствии свидетеля А.К.Т., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А. Х. в совершении преступления; протоколом очной ставки от *** года между свидетелем Г.Т.А. и потерпевшим К. М.А., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания в присутствии свидетеля Г.Т.А., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А.Х. в совершении преступления; протоколом очной ставки от *** года между свидетелем Г.(Т.) О.В. и потерпевшим К.М.А., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания в присутствии свидетеля Г. (Т.) О.В., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А. Х. в совершении преступления; протоколом очной ставки от *** года между свидетелем Г. Т.П. и потерпевшим К. М.А., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания в присутствии свидетеля Г.Т.П., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А.Х. в совершении преступления; протоколом очной ставки от *** года между свидетелем А. К.Т. и свидетелем Л.Е.И., в ходе которой последняя подтвердила ранее данные ею показания в присутствии свидетеля А. К.Т., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А. Х. в совершении преступлении; протоколом очной ставки от *** года между несовершеннолетним свидетелем Р.А.Е. и потерпевшим К. М.А., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания в присутствии несовершеннолетнего свидетеля Р. А.Е., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А.Х. в совершении преступления; протоколом очной ставки от *** года обвиняемым Айрапетян А.Х. и свидетелем Л. Е.И., в ходе которой последняя подтвердила ранее данные ею показания в присутствии обвиняемого Айрапетян А. Х., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А. Х. в совершении преступления; протоколом очной ставки от *** года между свидетелем И.О.И. и потерпевшим К. М.А., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания в присутствии свидетеля И.О.И., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А.Х. в совершении преступления; протоколом очной ставки от *** года между свидетелем К. В.С. и потерпевшим К.М.А., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания в присутствии свидетеля К. В.С., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А.Х. в совершении преступления; протоколом очной ставки от *** года между свидетелем Г. Т.А. и свидетелем Л.Е.И., в ходе которой последняя подтвердила ранее данные ею показания в присутствии свидетеля Г. Т.А., тем самым, подтвердив вину Айрапетяна А. Х.в совершении преступления; заявлением К. В.А. от *** г., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Айрапетяна А. Х. и Айрапетяна А. Х., которые *** находясь по адресу: *** нанесли К. М.А. тяжкие телесные повреждения; рапортом обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОМ № 2 по обслуживанию Октябрьского района УВД по г. Ставрополю Никонова С.А., согласно которому *** года в *** по каналу «02» поступило сообщение от К. Ю.А. о том, что ее мужа
К. М.А. побили соседи; рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОМ № 2 по обслуживанию Октябрьского района УВД по г. Ставрополю Магомедова А.М., согласно которому *** года в *** минут по каналу «03» поступило сообщение о том, что доставлен в городскую больницу г. Ставрополя с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, контузия головного мозга средней степени, перелом основания черепной ямки слева, сопровождающейся отоликвореей, контузионный очаг в правой лобной доли.

Судом были исследованы доказательства, представленные стороной защиты, а именно допрошены свидетели защиты А. К.Т., Г. Р.Ю., Г. Т.П., Г. Т.А., Г. О.В.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Айрапетян К.Т. показала, что подсудимые- ее сыновья. Она также знакома с потерпевшим, так как живет в одном доме с его тестем и тещей. Утром *** года ее сыновья уехали отдыхать на озеро. Она весь день провела с внучкой Д. -дочерью А.. Около *** часов она гуляла во дворе с внучкой, и увидела, что вернулись ее сыновья. А. разгружал машину, а А. подошел к ней, они поговорили и он стал заходить в подъезд. Сразу же она услышала какой-то шум и увидела, что А. и К.М. ссорятся между собой, она сразу подошла к ним и попыталась выяснить причину конфликта. К.М.А. объяснил ей, что А. плюнул ему на ногу и требует, чтобы тот вытер плевок. К. М.А. стал оскорблять А. и ее, началась потасовка, но драться они не собирались. Она попыталась встать между ними и успокоить, но в этот момент к ним подошел А. и отвел ее оттуда. А. сказал, что они должны разбираться сами, запретил ей вмешиваться и, обхватив ее руками, удерживал. К этому времени А.и М. уже стояли ближе друг к другу, а М. достал из карманов документы и ключи и положил на край лавочки. В этот момент из леса вышла молодежь из семьи Г., Г. Р. развел А. и М. по сторонам. А. попросил Р., чтобы он удержал М., а сам собирался уйти. А. наклонился, чтобы надеть тапочек, который потерял во время потасовки, а М. стал быстро подходить к нему. А. резко повернулся и нанес М. один удар, от которого М. упал спиной на асфальт и лежал без движения. Они испугались, А. принес воды, и А.стал поливать М. водой и бить по щекам, пытаясь привести его в чувства. Затем М. усадили на лавочку. Пришли родственники М.. и увели его.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. Р.Ю. показал, что он проживает по адресу: ***. Он знаком с подсудимыми и потерпевшим, как с соседями. *** года они праздновали мамин день рождения в их квартире на пятом этаже. После *** часов он вместе со своей невестой О. и женой брата Т. вышел на улицу, чтобы возле лесного массива недалеко от дома пожарить шашлыки. Спустя примерно полчаса они услышали крики во дворе. Он вышел из-за гаражей, и увидел, что возле второго подъезда стоит А. и М., между ними была потасовка. В руках у М. были документы и ключи, он положил их на лавочку и стал в позу бойца, видимо, готовясь к драке. А. пытался уйти, но М. ему не давал, тогда они начали бороться. Он подошел к ним и разнял их. М. сказал, что успокоился. Он стал уходить обратно в лес, но услышал шум и обернулся. Он увидел, как М. перелетел через А.и упал на асфальт, ударившись головой. Он думает, что М. прыгнул на А., а тот пригнулся, и М. перелетел через соперника. М.был без сознания и бился в конвульсиях. А. пытался привести его в чувства. К М. подбежал его брат Д. и оттащил его к лавочке. А. в драке не участвовал, он находился возле матери, которая пыталась вмешаться в конфликт, удерживая ее.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г. Т.П., показала она проживает по адресу: ***,*** года около *** минут она у себя в квартире на пятом этаже отмечала свой день рождения вместе с гостями. Она услышала крик на улице и вышла на балкон. Она увидела, что возле второго подъезда стоит К.М. и Айрапетян А., которых она знает как соседей, и выясняют отношения. Рядом с ними находилась мать А.- К. Т.и его маленькая дочь. А. и М. стали бить друг друга по лицу пощечинами. В этот момент к ним подошел А., который стал удерживать мать, так как она пыталась вмешаться в конфликт. А. сказал М.: «Ну что ты хочешь драться, ну давай!», взял его за вещи, заломал ему руку и уложил на землю. В это время из леса вышел ее сын Р., который там жарил шашлык, и стал разнимать их. Она ушла с балкона и вернулась к гостям. Вскоре она вновь услышала громкие крики и вышла на балкон с И. О. Они увидели, как А. нанес М. удар кулаком в челюсть, от которого тот отлетел и упал на асфальт, ударившись головой. Из ушей пошла кровь и начались конвульсии. А. стал приводить М. в чувства, бить по щекам, поливать водой. Меня попросили принести еще воды. Она вынесла на улицу воды в банке, а по пути постучала в квартиру С. и сказала, что М. избили.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. Т.А. показала, что она знакома с Айрапетян А. и А., так как с ними дружит ее муж. *** года около *** минут они находились в гостях у свекрови, так как она праздновала свой день рождения. Она вместе с Г. Р.Ю., Г. (Т.) О. и К. В. спустилась во двор дома, чтобы пожарить шашлыки неподалеку от леса. Спустя полчаса она услышала крики во дворе. Они все вышли из-за гаражей, и увидели, что возле второго подъезда дерутся А. и К.М., они друг друга пинали и толкали. Г. Р.Ю. подошел к ним и разнял их, А.стал уходить в сторону подъезда. Она ушла обратно в лес, но услышала громкий звук, вернулась и увидела, что М. лежит на земле. Все подбежали к нему и стали приводить его в чувства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. (Т.) О.В. показала, что она знакома с Айрапетян А. и А., а также К.М., как с соседями мужа. *** года она со своим будущим, на тот момент, мужем находились на дне рождения свекрови Г. Т.П. Она, Г. Р.Ю. и Г. Т.А. спустились во двор дома, чтобы за гаражами, расположенными возле лесного массива недалеко от дома пожарить шашлыки. Спустя примерно полчаса она услышала крики во дворе. Все вышли из-за гаражей, и увидели, потасовку между А. и М.. Они оскорбляли друг друга. А. пытался уходить и стал отдаляться, а М. стал приближаться к нему со спины. А. резко повернулся и нанес ему сильный удар, от которого М. упал на землю, ударившись об асфальт головой. Все бросились к нему и стали приводить его в чувства. А. в это время стоял возле своей мамы у подъезда и в драке не участвовал. Когда М. лежал на земле ему никто ударов не наносил.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Айрапетян А.Х. и А.Х. квалифицированны по п. « а» ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Суд, считает, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения, то обстоятельство, что тяжкий вред здоровью потерпевшему К. М.А. был причинен группой лиц. Судом установлено, что Айрапетян А. Х. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни. Доказательства, представленные стороной обвинения проверены и оценены судом, путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установлены их источники и они оценены с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании бесспорно установлено, что подсудимым Айрапетян А. *** года было нанесено не менее 4-х ударов в жизненно-важный орган (голову) потерпевшему К.М.А., и в результате его действий потерпевшему была причинена открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с контузионным очагом полюса правой лобной доли, переломом основания черепа в средней черепной ямке слева, что сопровождалось субарахноидальным кровоизлиянием, которые причинили тяжкий вред здоровью К. М.А. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Этот вывод суда следует из признательных показаний подсудимого Айрапетян А.и подтверждающих их показаний Айрапетяна А., данных ими в судебном заседании, показаний потерпевшего К. М.А., показаний свидетелей Л.Е.И, Р. А.Е., И. О.И., К. В.С., Г. Т.П., Г. О.В., Г. Т.А. Все указанные свидетели подтвердили, что видели как подсудимый Айрапетян А. наносил удары кулаками по голове потерпевшего К. М.А., а от последнего очень сильного удара, К. М.А. упал на землю, из ушей у него пошла кровь, возникли судороги и он потерял сознание. После этого потерпевшего никто не избивал и лишь предпринимались меры по оказанию ему помощи.

Суд оценивает полученные доказательства в совокупности с другими доказательствами по делу, в частности, с выводами, сделанными судебно-медицинскими экспертами и комиссией судебно-медицинских экспертов, о том, что телесные повреждения у потерпевшего образовались в результате неоднократного ударного действия (не менее 4-х ударов) твердых тупых предметов, индивидуальные особенности которых не отобразились, что могло иметь место *** года. Характер и локализация повреждений К. М.А. исключают возможность образования их «при падении с высоты собственного роста». Локализация повреждений на лице, а также кровоподтеки по наружной поверхности левого плеча и передней поверхности обеих голеней дает основание считать, что в момент причинения повреждений К. М.А. был обращен передней поверхностью тела к нападавшему, хотя не исключены и самые различные иные взаиморасположения.

Суд считает установленным, что инициатором ссоры, был А.Айрапетян, который первым нанес удар потерпевшему в область левого виска, а затем еще несколько ударов по голове, и от последнего очень сильного удара, потерпевший упал на землю. Из показаний подсудимого следует, что он сознательно бил К.М.А. по голове, что он всегда в драках старается ударить по голове.

Нанося удары потерпевшему К. М.А. в жизненно важный орган – голову с большой силой, подсудимый Айрапетян А. Х. действовал умышленно, и его действия были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Между его умышленными действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь.

Стороной обвинения не представлено доказательств и судом не установлено, что подсудимые Айрапепян А.Х. и А.Х. действовали группой и их общий умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего К. М.А. Судом признано доказанным, что причиненный К. М.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни наступил от умышленных действий А. Айрапетян.

Действия Айрапетян А. Х. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Действия Айрапетян А. Х. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил причинение К. М.А. побоев.

При определении вида и размера наказания Айрапетяну А. Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, состояние здоровья его отца, положительную характеристику по месту жительства и работы, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего, просившего строго не наказать подсудимого Айрапетян А. Х. и не лишать его свободы.

Суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание в соответствие со ст. 61 УК РФ, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств и конкретные обстоятельства совершенного преступления с учетом личности виновного, а также исходя из требования Закона о том, что наказание имеет своей целью восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, приводят суд к убеждению, что исправление осужденного Айрапетяна А.Х. может быть достигнуто без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа.

При определении вида и размера наказания Айрапетяну А. Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, состояние здоровья его отца, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего, просившего строго не наказать подсудимого Айрапетян А. Х. и не лишать его свободы.

Суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание в соответствие со ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств и конкретные обстоятельства совершенного преступления, с учетом личности виновного, а также исходя из требования Закона о том, что наказание имеет своей целью восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им дохода, приводят суд к убеждению, что исправление осужденного Айрапетяна А.Х.может быть достигнуто без изоляции его от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айрапетяна А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Айрапетяна А.Х. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Айрапетяну А. Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с *** года по *** года

Признать Айрапетяна А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Айрапетяну А. Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Просвирина

Копия верна

Председательствующий Н.И. Просвирина