П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ставрополь 31 октября 2011 года Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. Подсудимого Добрикова ********* Защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 243, выданное УФРСК по СК и ордер № 010834 от 07.07.2011 г., при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Добрикова **************, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Добриков ********* своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Добриков ****** 28 мая 2011 года около 19 часов 40 минут, находясь на законных основаниях в комнате занимаемой **** в доме № *************, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение денег с банковской карты Сбербанка России, принадлежащих *******., путем свободного доступа, из кармана кожаной куртки висевшей в шкафу, тайно похитил банковскую карту Сбербанка России, принадлежащую ********, не представляющую материальной ценности, а также листок с пин-кодом к указанной карте, находящийся в женской сумке в этой же комнате. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Добриков *****., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение денег с банковской карты Сбербанка России, принадлежащих ****, 28.05.2011 года около 20 часов 00 минут путем свободного доступа, через банкомат, расположенный по ******, используя похищенную им вышеуказанную банковскую карту и известный ему пин-код, произведя необходимую операцию, тайно похитил деньги в сумме 3600 рублей, принадлежащие ********, причинив **********. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Добриков ********* распорядился по своему усмотрению. При рассмотрении уголовного дела Добриков ********* с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Добриков ******** вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшая, представившая соответствующее заявление, против заявленного подсудимым Добриковым ********* ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Добрикова ******* без судебного разбирательства, так как санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Добриков ********., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Добрикова ******** правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 с. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Добрикову ********** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, ущерб возмещен, по делу имеется явка с повинной и активное способствование расследованию преступлению, на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г,и» УК РФ признается судом смягчающими вину обстоятельствами, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Отягчающих вину Добрикова ******* обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в совокупности с изложенными обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что исправление Добрикова ***** возможно с назначением наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания и с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Добрикова ******** виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Добрикову ****** наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Добрикова ******* в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Добрикова ********, до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, освободив в зале суда немедленно. Зачесть Добрикову ********* в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 18 октября 2011 года по 31 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: пластиковая зарплатная карта Сберегательного банка РФ, - передана на хранение потерпевшей *****., - по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Добриковым ********* в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Зеренков Э.В. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Зеренков Э.В.