Приговор суда 31.10.2011 г. в отношении Амирджанян



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Гусевой С.Ф.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого Амирджанян,

защитника, в лице адвоката Кулагиной Т.А.,

при секретаре Абрамян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Амирджанян, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амирджанян незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, точные время и дата дознанием не установлена, находился в районе (адрес изъят) неза­конно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения конопли, с которого в последствии сорвав листья, которые он высушил, измельчил, после чего поместила в газетный сверток, который незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

Около 19 часов 40 минут 29.07.2011 года, возле дома (адрес изъят) сотрудниками полиции для проверки документов был остановлен Амирджанян в ходе личного досмотра, которого, при участии понятых, у Амирджаняна, в левом переднем кармане одетых на нем джинсовых шорт был обнаружен и изъят один бумажный сверток, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Данное вещество согласно справке об исследовании № 1041-и от 29.07.2011 года ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю и заключения эксперта № 1610-э от 11.08.2011 года ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю представляет собой наркотическое средство марихуана массой 6,800 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» является крупным размером.

В ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Амирджанян заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Амирджанян в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Амирджанян осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершенное Амирджанян преступление относится к категории средней тяжести, так как санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия Амирджанян необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Амирджанян суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимого, влияние наказания на его исправление, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Подсудимый Амирджанян ранее не судим, вину свою в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Амирджанян в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амирджанян виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Амирджанян в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 6,650 гр. по квитанции № 585 хранящийся в камере хранения ОМ №2 (по обслуживанию Октябрьского района г. Ставрополя) УВД по г. Ставрополю по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ф. Гусева