Приговор суда 31.10.2011 г. в отношении Позациди



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Гусевой С.Ф.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого Позациди,

защитника, в лице адвоката Дутова Д.Ю., общественного защитника в лице Новикова Т.А.

при секретаре Абрамян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Позациди, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Позациди своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

9.07.2011 года около 17 ч. 00 мин. Позациди, находясь в помещении магазина детской одежды «****», расположенном на втором этаже торгового комплекса «***», расположенном по адресу: (адрес изъят) действуя умышленно, из корыстных побуждений похитил с витринной полки данного магазина детский банный халат, стоимостью 957 руб. 00 коп., принадлежащий индивидуальному предпринимателю Д.Н.Г. Похищенное имущество Позациди, с целью сокрытия имевшего место факта хищения поместил, в находящуюся при нем спортивную сумку и направился к выходу из помещения магазина. Действия Позациди, направленные на хищение указанного имущества были замечены продавцом магазина О.Л.А., которая приняла меры к пресечению преступных действий Позациди, высказывая неоднократные законные требования в его адрес об остановке и возврате похищенного имущества. Позациди, сознавая, что его действия, направленные на хищение стали известны и понятны окружающим, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконного удержания похищенного в своем владении продолжил реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение и ускорив шаг, скрылся с места преступления. В результате противоправных действий Позациди Д.Н.Г. причинен материальный ущерб на сумму 957 руб. 00 коп.

Он же, 9.07.2011 года около 17 ч. 40 мин. Позациди, находясь в помещении магазина «***», расположенном по адресу: (адрес изъят) действуя умышленно, из корыстных побуждений похитил с витринной полки данного магазина пару кроссовок марки «****», стоимостью 399 руб. 00 коп. принадлежащие ЗАО ТД «****». Похищенное имущество Позациди вытащил из коробки и с целью сокрытия имевшего место факта хищения поместил, в находящуюся при нем спортивную сумку и направился к выходу из помещения магазина. Действия Позациди, направленные на хищение указанного имущества были замечены директором магазина П.Е.В., которая приняла меры к пресечению преступных действий Позациди, высказывая неоднократные законные требования в его адрес об остановке и возврате похищенного имущества. Позациди, сознавая, что его действия, направленные на хищение стали известны и понятны окружающим, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконного удержания похищенного в своем владении продолжил реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение и ускорив шаг, пытался скрылся с места преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в непосредственной близости от места преступления сотрудниками магазина «***» П.Е.В. и К.М.А. В случае доведения Позациди преступного умысла до конца ЗАО ТД «***» был бы причинен материальный ущерб на сумму 399 руб. 00 коп.

В ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Позациди заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Позациди в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и общественным защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Потерпевший Д.Н.Г., и представитель потерпевшего П.Е.В. в судебное заседание не явились, однако представили суду письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства и просили не назначать ему наказание связанное с лишением свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Позациди без проведения судебного разбирательства, так как санкция ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 и ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Позациди было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Позациди доказанной материалами уголовного дела.

Действия Позациди подлежат квалификации по ч.3 ст. 30- ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Позациди суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы исключительно положительно, влияние наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. 1 Уголовного кодекса РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, мнение потерпевшего Д.Н.Г., законного представителя потерпевшего П.Е.В. которые просили не назначать ему наказание связанное с лишением свободы. При назначении наказания суд так же учитывает состояние здоровья Позациди и ходатайство с места работы трудового коллектива и индивидуального предпринимателя У.Н.В. о смягчении ему наказания до пределов, не связанных с лишением свободы.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Позациди рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Позациди без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позациди виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Позациди виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Позациди наказание в виде лишения свободы сроком на 2года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Позациди наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Позациди не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения Позациди в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кроссовки марки «***», стоимостью 399 рублей 00 коп. и справка о стоимости кроссовок возвращены представителю потерпевшего П.Е.В. по принадлежности; детский банный халат, стоимостью 957 рублей 00 коп. возвращен потерпевшему Д.Н.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ф. Гусева