ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 ноября 2011 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Гусевой С.Ф., с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора (адрес изъят) Молодцовой Н.М., подсудимого Стадничук, защитника в лице адвоката Захаровой О.Н., (...) а также потерпевшей С.А.С., при секретаре Абрамян Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению Стадничук, (...) УСТАНОВИЛ: Стадничук своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так, (дата) около 11 час. 00 мин., Стадничук, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь на пересечении улиц (адрес изъят), действуя открыто и вопреки воли собственника, без применения насилия, путем рывка сорвал висящие на шее С.А.С. золотые украшения в виде двух золотых цепочек, с золотым кулоном в виде изображения Иисуса Христа, тем самым открыто похитив их. После чего Стадничук с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями С.А.С. материальный ущерб на сумму 19683 (девятнадцать тысяч шестьсот восемьдесят три) рубля. Подсудимый Стадничук с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Стадничук без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает четырех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Стадничук приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Стадничук по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Стадничук наказания, суд учитывает личность виновного – вину свою признал, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений, мнение потерпевшей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стадничук являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стадничук, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Стадничук возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стадничук признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Стадничук наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Стадничук в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства, периодически – один раз в месяц – являться в этот орган для регистрации. Меру процессуального принуждения осужденному Стадничук, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: золотые украшения в виде двух золотых цепочек и одного кулона в виде изображения Иисуса Христа, возвращенные потерпевшей С.А.С. на стадии дознания – оставить С.А.С. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию со Стадничук не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ф. Гусева