Приговор суда 03.11.2011 г. в отношении Кирина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 ноября 2011 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Гусевой С.Ф.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Кирина,

защитника, в лице адвоката Мелкумовой Е.Ю., (....)

при секретаре Абрамян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Кирина, (....)

(....)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирин своими умышленными действиями совершил, покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

(дата изъята), около 17 часов 10 минут, Кирин находясь в помещении магазина «ХХХХ» общества с ограниченной ответственностью «ХХХХ», расположенном по адресу: (адрес изъят), имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений взял с торгового прилавка магазина один флакон геля для душа «Пальмолив Натурэль Олива, объемом 750 мл, стоимостью согласно накладной № 0000133816 от (дата изъята) без учета НДС 150 руб. 77 коп., положил данное имущество во внутренний карман пиджака и направился к выходу из магазина. После чего сознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества стали ясны и понятны окружающим, всвязи с тем, что сотрудники магазины высказали в его адрес неоднократные законные требования о возврате похищенного имущества, выбежал из помещения магазина и пытался скрыться с похищенным с места преступления, но не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

В случае доведения своего преступного замысла до конца обществу с ограниченной ответственностью «ХХХХ» был бы причинен материальный ущерб на сумму 150 руб. 77 коп.

В ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Кирин заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Кирин. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Представитель потерпевшего К.Е.Н. в судебное заседание не явилась, однако представила суду письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие и дала свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства и просила назначать Кирину наказание на усмотрение суда.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кирина без проведения судебного разбирательства, так как санкция ч. 3 ст. 30- ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Кирина было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Кирина доказанной материалами уголовного дела.

Действия Кирина подлежат квалификации по ч.3 ст. 30- ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил, покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Кирину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельств смягчающих наказание обвиняемого Кирина судом не установлено.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Кирина рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Кирина без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кирину наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Кирина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения Кирину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Флакон геля для душа «Палмолив», объемом 750 мл. возвращенный по принадлежности законному представителю потерпевшего К.Е.Н.- оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ф. Гусева