Приговор суда 09.11.2011 г. в отношении Русакова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Гусевой С.Ф.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Русакова,

защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А., (...)

при секретаре Абрамян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Русакова, (...)

(...)

в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русаков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так, (дата изъята), в период времени с 19 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. Русаков находясь возле (адрес изъят), действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П.К.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, спит, из кармана надетых на нем шорт тайно похитил принадлежащее П.К.А. имущество, а именно: мобильный телефон модели «Samsung E1225 Duos» стоимостью 1400 рублей, пластиковую карту (...) на имя П.К.А., удостоверение сотрудника ОАО (...) на имя П.К.А. и ключи, которые для П.К.А. материальной ценности не представляют. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Русаков, действуя из корыстных побуждений, с банкомата, расположенного (адрес изъят), в период времени с 00 часов 01 мин. до 00 час. 03 мин. 43 сек., (дата изъята), используя похищенную им пластиковую карту «ТрансКредитБанк», принадлежащую П.К.А., а также код карты, который он запомнил в момент, когда П.К.А. вместе с ним ранее снимал с вышеуказанной карты деньги через банкомат, тайно похитил принадлежащие П.К.А. деньги в сумме 4000 рублей путем проведения 4-х операций по снятию с данной карты денег по 1000 рублей при каждой операции. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым П.К.А. значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

Подсудимый Русаков с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Русакова без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Русакова приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Русакова по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Русакову наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим вину подсудимому Русакову является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Русакову судом не установлено.

Кроме того, судом принимается во внимание удовлетворительная характеристика подсудимого по месту проживания, а также наличие у него на иждивении двоих малолетних детей: Р.И.А. 2008 г.р. и Р.Ю.А., 2011 г.р.

Таким образом, учитывая указанные выше обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.73 УК РФ наказание подсудимому следует считать условным, назначив испытательный срок, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, признал свою вину, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей. Суд считает необходимым возложить на Русакова обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, поскольку исполнение данных обязанностей поможет осужденному стать на путь исправления, а также позволит осуществлять контроль за ним со стороны специализированных органов.

Обсуждая заявленный гражданский иск потерпевшего П.К.А. к подсудимому Русакову на сумму 5 400 рублей, суд приходит к выводу о необходимости оставления его без рассмотрения, поскольку потерпевший заявил о намерении обращаться в суд по вопросу взыскания ущерба в порядке гражданского судопроизводства. При этом, за потерпевшим признается право на обращение в суд по вопросу компенсации материального ущерба, причиненного данным преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русакова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Русакову наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Русакова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Русакову в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск П.К.А. к Русакову, заявленный в рамках настоящего уголовного дела – оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право на обращение в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: (...) – хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Русакова не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ф. Гусева