П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года г. Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Гусевой С.Ф., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. подсудимого Малыгина (...) защитника, в лице адвоката Мелкумовой Е.Ю., (...) при секретаре Абрамян Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Малыгина (...) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малыгин (...) незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Малыгин (...), находясь на территории (адрес изъят) незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения «конопля», после чего оборвал с него листья, которые в последствии высушил и измельчил. Затем пересыпал в газетный сверток и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. 09 сентября 2011 года, около 11 часов 30 минут в районе дома (адрес изъят) сотрудниками полиции был остановлен гражданин Малыгин (...), у которого в ходе проведения личного досмотра в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят один газетный сверток, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Согласно справки об исследовании №1210-и от 09 сентября 2011 года ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю и заключению эксперта №1798-э ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю от 16 сентября 2011 года, измельченные части растения зеленого цвета, изъятые 09 сентября 2011 года у гражданина Малыгина (...) представляет собой наркотическое средство «марихуана». Масса наркотического средства после высушивания составила 11,010 г. В соответствии с Постановлением Правительство РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру. В ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Малыгин <данные изъяты> заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Малыгин (...) в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Малыгин (...) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Совершенное Малыгиным (...) преступление относится к категории средней тяжести, так как санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Действия Малыгина (...) необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Малыгину (...) суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимого, влияние наказания на его исправление, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено. Подсудимый Малыгин (...) ранее не судим, вину свою в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно по месту жительства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Малыгину (...) в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малыгина (...) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Малыгину (...) наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Малыгина (...) в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Малыгину (...) в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 10,860 гр. по квитанции № 588 хранящийся в камере хранения ОМ №2 (по обслуживанию Октябрьского района г. Ставрополя) УВД по г. Ставрополю по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ф. Гусева