Приговор суда 10.11.2011 г. в отношении Дудкиной



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Гусевой С.Ф.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

подсудимой Дудкиной,

защитника, в лице адвоката Кикоть К.В.

при секретаре Абрамян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Дудкиной,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудкина своими умышленными действиями, совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим веществом или психотропным веществом.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Дудкина, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом. 10.08.2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, находясь возле дома (адрес изъят), незаконно сбыла - продала за 300 (триста) рублей Ф.М.Д.. действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», две таблетки белого цвета, которые согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы и заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы содержат сильнодействующее вещество и являются сильнодействующим веществом – клонидин массой на момент исследования 0.12 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца Дудкина не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

В ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимая Дудкина заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Дудкина в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Дудкиной без проведения судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Дудкиной было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимой Дудкиной доказанной материалами уголовного дела.

Действия Дудкиной правильно квалифицированы по ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При определении вида и размера наказания подсудимой Дудкиной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, то, что она признала полностью свою вину и раскаялась, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающим, смягчающих вину обстоятельств в отношении Дудкиной судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Дудкиной без реального отбывания наказания с применением к ней в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудкину, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дудкиной наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Дудкину не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество трамадол (трамал), содержащиеся в таблетках в количестве 0,06 г. – хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК по квитанции № 8337 по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Копии трех денежных купюр достоинством 100 рублей, диск № 0367 с аудио записью ОРМ «проверочная закупка» 10.08.2011г.- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Ставрополя в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ф. Гусева