Приговор суда 17.11.2011 г. по обвинению Наугольного



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова А.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого Наугольного,

защитника в лице адвоката Ганджумян Э.Р

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Наугольного, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наугольный совершил два эпизода незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Так, в середине сентября 2011 года, точные дата и время судом не установлены, Наугольный, находясь на территории Ставропольского края, точное место судом не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал кусты дикорастущего растения конопля, из которых в последующем изготовил, а именно, путем термической обработки на костре из листьев конопли в растворителе марки «Б» экстрагировал готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, которое поместил в 3 бумажных пакета и незаконно хранил без цели сбыта у себя дома – (адрес изъят) в период времени с середины сентября 2011г. до 21 час. 00 мин. 27.09.2011г., а с 21 час. 00 мин. 27.09.2011г. до 00 час. 20 мин. 28.09.2011г. хранил в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки.

28.09.2011г. в период времени с 00 час.20 мин. до 00 час. 30 мин. в помещении Интернет-кафе, расположенном по адресу: (адрес изъят) сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Наугольного в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании, а также заключения эксперта вещество, изъятое у Наугольного, являются наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), массой 5,547 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в середине сентября 2011 года, точные дата и время судом не установлены, Наугольный, находясь на территории Ставропольского края, точное место судом не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал кусты дикорастущего растения конопля, из которых в последующем изготовил, а именно, путем термической обработки на костре из листьев конопли в растворителе марки «Б» экстрагировал готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, которое поместил в 5 бумажных пакетов и незаконно хранил без цели сбыта у себя дома – в квартире №77 по (адрес изъят) в период времени с середины сентября 2011г. до 17 час. 00 мин. 28.09.2011г., а с 21 час. 00 мин. 27.09.2011г. до 00 час. 20 мин. 28.09.2011г. хранил в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки.

28.09.2011г. в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 40 мин. в ходе обыска в жилище Наугольного, расположенном по адресу: (адрес изъят), данное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом, подсудимый Наугольный с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Наугольного без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Наугольного приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Наугольному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Наугольному, является активное способствование расследованию преступления.

В то же время обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Наугольному, судом не установлено.

Вместе с тем, судом принимается во внимание то обстоятельство, что Наугольный вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту учебы в филиале ФГБОУ ВПО «СИЭУ ФПГГУ» - Ставропольском институте экономики и управления им. О.В.Казначеева, совершил преступление впервые.

С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы.

При этом, в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.73 УК РФ наказание подсудимому следует считать условным, назначив испытательный срок, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, признал свою вину, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наугольного признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

Наугольного признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ч3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Наугольному наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Наугольному наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (ТРИ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Наугольного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Наугольного в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «гашишное масло», общей массой 9,727 граммов, хранящееся в камере хранения ОП №2 по Октябрьскому району УМВД РФ по г.Ставрополю – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу;

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Наугольного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.