П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 г. г. Ставрополь Судья Октябрьского районного суда г.Ставрополя Гусева С.Ф., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Овсянниковой В.В., подсудимого Теряева защиты в лице адвоката Мелкумовой Е.Ю., потерпевшей Т.Л.И. при секретаре Абрамян Э.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Теряев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, 06.09.2011 года около 10 ч. 00 мин., Теряев, действуя их корыстных побуждений, путем свободного доступа, из помещения квартиры по адресу: (адрес изъят), где он находился на законных основаниях, тайно похитил электрическую дрель «Интерскол», стоимостью согласно справки о стоимости ИП М.А.П. 1800 руб. 00 коп., принадлежащую Т.Л.И. С похищенным имуществом Теряев с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Л.И. своими умышленными действиями материальный ущерб на сумму 1800 руб. 00 коп. Он же, Теряев, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, 12 сентября 2011 года, точное время дознание не установлено, действуя их корыстных побуждений, путем свободного доступа, из помещения квартиры по адресу: (адрес изъят) где он находился на законных основаниях, тайно похитил фотоаппарат «Sony», стоимостью согласно справки о стоимости ИП П.Е.Д. 2350 руб. 00 коп., принадлежащую Т.Л.И. С похищенным имуществом Теряев с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Л.И. своими умышленными действиями материальный ущерб на сумму 2350 руб. 00 коп. Он же, Теряев, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, 20 сентября 2011 года, около 11 часов 00 минут, действуя их корыстных побуждений, путем свободного доступа, из помещения квартиры по адресу: (адрес изъят), где он находился на законных основаниях, тайно похитил телевизор «ACER» модели АТ2355, стоимостью согласно справки о стоимости ООО Фирма «***» 2400 руб. 00 коп., принадлежащий Т.Л.И. С похищенным имуществом Теряев с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Л.И. своими умышленными действиями материальный ущерб на сумму 2400 руб. 00 коп. Он же, Теряев незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, в июле 2010 года, неустановленное дознанием время, находясь в огороде домовладения расположенном по адресу: (адрес изъят), незаконно приобрел (сорвал), куст дикорастущего растения конопля, которые высушил, измельчил, а затем поместил в бумажный сверток и незаконно перевез по месту своего проживания (адрес изъят), и стал незаконно хранить его для личного потребления без цели сбыта. 26.09.2011 года, в 16 часов 40 минут, на пересечении улиц (адрес изъят), сотрудниками полиции в ходе проведения мероприятий по отработке ранее имевшего места преступления в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального Закона РФ «О полиции» был остановлен гр. Теряев, у которого не оказалось при себе документов, удостоверяющих его личность, после чего в целях обеспечения личной безопасности сотрудников полиции в соответствии с требованиями ст. 27.7 КоАП РФ был проведен личный досмотр Теряева, в ходе которого, в левом кармане его брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУ МВД Росиии по Ставропольскому краю № 1278 - и от 26.09.2011 г. и заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю № 1960-э от 11.10.2011 года, вещество изъятое у Теряева, представляет собой наркотическое средство «марихуана», в смеси с семенами конопли, массой 9,963 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. При рассмотрении уголовного дела Теряев с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает значение и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом. Теряев вину в совершении преступлений признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств- защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевшая Т.Л.И. против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Теряева без судебного разбирательства, так как санкция за каждое их данных преступлений не превышает пяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым Теряевым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Теряева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 06.09.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Теряева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 12.09.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Теряева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20.09.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Теряева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания Теряеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Судом так же учитывается и мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Теряеву, является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Теряева, не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Теряева без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Теряева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения чужого имущества от 06.09.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Признать виновным Теряева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения чужого имущества от 12.09.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Признать виновным Теряева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения чужого имущества от 20.09.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Признать виновным Теряева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений назначенных наказаний, назначить Теряеву окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Теряева в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также проходить регистрацию один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Теряева до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- «марихуана», массой 9,863 гр., хранящееся в камере хранения ОМ № 2 по Октябрьскому району УВД г.Ставрополя (квитанция №602)- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Теряевым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья С.Ф.Гусева