Приговор суда 16.11.2011 г. по обвинению Петрушкина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого Петрушкина,

защитника в лице адвоката Куликовой В.А.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Петрушкина, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрушкин незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Так, в конце сентября 2009 года, точные дата и время судом не установлены, Петрушкин, находясь на окраине г.Ставрополя, незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части кустов дикорастущего растения конопля, которые измельчил, высушил и поместил в бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

30.10.2009г. около дома (адрес изъят) сотрудниками полиции был остановлен гражданин Петрушкин, у которого в ходе личного досмотра, проводимого в 17 час. 10 мин., в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании, а также заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по СК вещество, изъятое у Петрушкина, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса после высушивания составила 6,470 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом, подсудимый Петрушкин с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Петрушкина без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Петрушкина приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Петрушкину наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Петрушкин удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих вину подсудимого Петрушкина, судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Петрушкин вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

При назначении окончательного размера наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.69 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Судом установлено, что данное преступление Петрушкин совершил до постановления в отношении него приговора 20.12.2010г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрушкина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное по приговору Петровского районного суда СК от 20.12.2010г. окончательно назначить Петрушкину наказание в виде лишения свободы на 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) лет 1 (ОДИН) месяц, без штрафа, с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Петрушкину– содержание под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Петрушкину исчислять с 20.12.2010г. Зачесть Петрушкину в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 17.01.2010г. по 19.12.2010г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис («марихуана»), массой 6,420 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 по Октябрьскому району УМВД России по г.Ставрополю по квитанции №456 от 18.12.2010г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Петрушкина не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.