ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 ноября 2011 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В., подсудимого Акименко, защитника в лице адвоката Ковалева С.Д., при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Акименко, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акименко незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Так, 05.09.2011 года, в дневное время, Акименко, находясь в районе (адрес изъят), обнаружил куст дикорастущего растения конопля, с которого оборвал верхушечную часть, высушил и измельчил ее. Полученное вещество Акименко поместил в сверток из газетной бумаги, который хранил для личного употребления, без цели сбыта. 06.09.2011г. в 12 час. 30 мин. около дома №(адрес изъят)сотрудниками полиции был остановлен гражданин Акименко, в ходе личного досмотра которого, проведенного в 12 час. 50 мин., в левом кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Согласно справки об исследовании, заключению эксперта, растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая 06.09.2011 года у Акименко, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса после высушивания составила 6,720 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Подсудимый Акименко с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Акименко без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Акименко приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Акименко наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. При этом, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей. В то же время обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Кроме того, судом принимаются во внимание положительная характеристика подсудимого по месту его жительства, а также то, что он является участником боевых действий. С учетом изложенного, суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акименко признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Акименко в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Вещественные доказательства – уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Акименко не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.