П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 сентября 2011 года г. Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Гусевой с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой подсудимого Жданова защитника, в лице адвоката Ломакиной представившей ордер № 017661, удостоверение № 1168, при секретаре Абрамян а также с участием потерпевшей Внуковой рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Жданова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жданов своими умышленными действиями неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 30 апреля 2011г. в период времени с 23 часов 00 мин. до 24 часов 00 мин., Жданов находясь на территории гаражного кооператива «Железнодорожник», расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. будучи осведомлен о месте нахождения ключа от гаража №, в котором расположена станция технического обслуживания «Автобокс», принадлежащая Внуковой открыл двери данного помещения с использование указанного ключа, вошел в помещение СТО, где Внукова оставила на хранение, принадлежащий ей на праве собственности автомобиль Nissan Lucino, р\з У АУ. После этого Жданов действуя не правомерно, без цели хищения, с использованием оставленных Внуковой в замке зажигания штатных ключей привел в движение автомобиль Nissan Lucino, р\з У и уехал на нем с места преступления, тем самым неправомерно завладев указанным транспортным средством. Впоследствии 01 мая 2011 года в 14 часов 00 минут, указанный автомобиль был обнаружен на проезжей части Шпаковского района СК. На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Жданов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Жданов в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Потерпевшая Внукова в судебном заседании так же не возражала о проведении судебного разбирательства в особом порядке и пояснила, что материальный и моральный ущерб ей возмещен полностью, просила строго его не наказывать. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Жданова без проведения судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Жданова было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Жданова доказанной материалами уголовного дела. Действия Жданова подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. При определении вида и размера наказания Жданову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. 1 Уголовного кодекса РФ суд учитывает наличие малолетних детей, возмещение морального и материального ущерба, явку с повинной, мнение потерпевшей Внуковой которая просила строго его не наказывать. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Жданову в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жданова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей в доход государства. Меру пресечения Жданову в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль Nissan Lucino, р\з свидетельство о регистрации ТС по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гусева