Приговор суда 24.11.2011 г. по обвинению Тоняна М.А



Дело №1-396/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Тоняна М.А.,

защитника в лице адвоката Борисова Д.А., представившего ордер №070660 от 24.11.2011г., и удостоверение №1199, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 29.08.2004г.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Тоняна М.А,, родившегося ******г. в ******, гражданина ***, *****, имеющего ****** образование, работающего в должности **** в ООО «*******» в г.Ставрополе, зарегистрированного по адресу: *********, и проживающего по адресу: *********, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тонян М.А. своими умышленными действиями совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Тонян М.А. своими умышленными действиями совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, 31.05.2011 года А., ******** информация изъята ****************

01.06.2011 года Тонян М.А., действуя по просьбе и в интересах А.., а также на ого деньги *********** информация изъята *********

Кроме того, 08.06.2011 года, примерно в 19 часов 10 минут, А.., ********** информация изъята ***********

09.06.2011 года Тонян М.А., действуя по просьбе и в интересах А., а также на его деньги ********** информация изъята ************* ********

Подсудимый Тонян М.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Тоняна М.А. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Тонян М.А., не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Тоняна М.А. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

- по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 01.06.2011г.) как соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 09.06.2011г.) как соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Тоняну М.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Кроме того, судом принимаются во внимание положительные характеристики подсудимого по месту его жительства и по месту работы, вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы.

При этом, в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.73 УК РФ наказание подсудимому следует считать условным, назначив испытательный срок, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, признал свою вину, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тоняна М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 01.06.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один (ОДИН) год.

Тоняна М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 09.06.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один (ОДИН) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Тоняну М.А. окончательно наказание в виде лишения свободы на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Тоняну М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Тоняна М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Тоняна М.А. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «марихуана» остаточными массами после проведения исследований и экспертиз: ***** граммов и ***** граммов соответственно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Ставрополю по квитанции №****** от 01.11.2011г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- три компакт-диска с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий «*****», хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Тоняна М.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.