Приговор суда 29.11.2011 г. по обвинению Долгополова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Долгополова,

защитника в лице адвоката Кикоть К.В.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Долгополова, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгополов содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Долгополов, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 17.03.2011 года до 05.04.2011 года, в помещении квартиры по месту проживания, расположенной по адресу: (адрес изъят), содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное помещение для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.

17.03.2011 года Долгополов, в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, предоставил помещение квартиры (адрес изъят), для приготовления и потребления наркотических средств действующей в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение», с применением специальных технических средств, Г.Г.В. 17.03.2011г. Г Г.В., будучи знакома с Долгополовым на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрела на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 12 часов 45 минут, пришла по месту жительства Долгополова где договорилась с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещения для его употребления. Долгополов из принесенных Г. Г.В. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Г. Г.В. и Долгополовым, путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры (адрес изъят), в 14 часов 00 минут Г. Г.В. была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 415 от 17.03.2011г., Г. Г.В. находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества - алколоиды опия.

23.03.2011 года Долгополов, в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, предоставил помещение квартиры (адрес изъят), для приготовления и потребления наркотических средств П.Р.К. 23.03.2011 года П.Р.К., будучи знаком с Долгополовым на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 15 часов 40 минут, пришел по месту жительства Долгополова, где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Долгополов из принесенных П.Р.К. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен П.Р.К. и Долгополовым, путем введения внутривенных инъекций.

Впоследствии при выходе из квартиры (адрес изъят), в 17 часов 00 минут П.Р.К. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 457 от 23.03.2011 г. П.Р.К. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алколоидами опия.

05.04.2011 года Долгополов, в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 10 минут, предоставил помещение квартиры (адрес изъят), для приготовления и потребления наркотических средств А. Л.С. 05.04.2011 года А. Л.С. будучи знаком с Долгополовым на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 15 часов 20 минут, пришел по месту жительства Долгополова, где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Долгополов из принесенных А.ым Л.С. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен А.ым Л.С. и Долгополовым, путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры (адрес изъят), в 16 часов 10 минут А. Л.С. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №541 от 05.04.2011г. А. Л.С. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом – алколоидами опия.

Также, 05.04.2011 года после ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений....», проведенного сотрудниками УФСКН РФ по СК в квартире по месту жительства Долгополова, последний был направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №542 от 05.04.2011 г. Долгополов находился в состоянии одурманивания, вызванном опиоидами.

Подсудимый Долгополов с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Долгополова без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает четырех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Долгополова приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Долгополову наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Долгополова, судом не установлено.

В то же время обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Долгополова является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы, без ограничения свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

При назначении окончательного размера наказания суд руководствуется требованиями ст.70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 29.01.2008г.

При разрешении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгополова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.6 ст.79 УК РФ, отменить Долгополову условно-досрочное освобождение согласно постановления Курского районного суда СК от 05.07.2010г.

На основании п.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к наказанию, назначенному данным приговором, часть не отбытого Долгополовым наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 29.01.2008 года и окончательно назначить Долгополову наказание – 2 (ДВА) года и 7 (СЕМЬ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Долгополову – нахождение под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Заключить Долгополова под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Долгополову исчислять с 29.11.2011г.

Вещественные доказательства:

- две металлические эмалированные миски, медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- оптический носитель – компакт-диск №2027 с видеозаписью ОРМ «Наблюдение», хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Долгополова не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.