П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 19 октября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. подсудимого: Селянинова Д.Б. защитника: Капустина С.В., представившей удостоверение № 1775, выданное Главным Управлением МЮ РФ по СК от 11.07.2007 года, и ордер № 025731 от 19.10.2011 года а также потерпевшего А.Ф. при секретаре: Богатыревой О.С. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Селянинова Д.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Селянинов Д.Б., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** года примерно в *** водитель Селянинов Д.Б., управляя личным технически исправным автомобилем **** государственный регистрационный знак ****, и двигаясь по автодороге **** в направлении от *** в сторону *** указанной автодороги, грубо нарушил п.п. 1.3; 1.4; 1.5 абз. 1; 8.1 абз. 1; 9.1 Правил дорожного движения РФ и требование п. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, т.е. проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; восприняв неустановленный автомобиль ***, совершающий маневр обгона его автомобиля справа, как опасность для движения, применил необоснованный маневр влево, не убедившись, что он будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; пересек сплошную линию продольной разметки, разделяющую проезжую часть на противоположные направления движения; выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении автомобилем **** государственный регистрационный знак **** под управлением водителя А.Ф. Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Селяниновым Д.Б. повлекли по неосторожности причинение водителю автомобиля *** А.Ф. телесных повреждений в виде сочетанной травмы: закрытого перелома заднего края левой вертлужной впадины с переходом на ее четырехугольную пластинку со смещением и вывихом головки левой бедренной кости; непрямой травмы шейного отдела позвоночника в виде его дисторзии (растяжение капсульно-связочного аппарата шеи) с заднешейным миотоническим синдромом; ран и кровоподтека левой нижней конечности, ссадин верхних конечностей, которые согласно заключению врача - государственного судебно-медицинского эксперта Ю.И. № *** причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п. 6, п. 6.11, п. 6.11.4 раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н). При рассмотрении уголовного дела Селянинов Д.Б.с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Селянинов Д.Б. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший А.Ф. против заявленного ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Селянинова Д.Б. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Селяниновым Д.Б. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Селянинова Д.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания Селянинову Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего просившего наказать подсудимого строго. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства дела, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Селянинова Д.Б. без изоляции его от общества с назначением ему наказания, в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Селянинова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок ОДИН год. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Селянинова Д.Б. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Селянинову Д.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства – автомобиль ***, хранящийся у подсудимого Селянинова Д.Б.- оставить ему же; автомобиль ***, хранящийся у потерпевшего А.Ф.- оставить ему же; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирин Копия верна Судья Н.И. Просвирин