Приговор суда 16.11.2011 г. по обвинению Балакина В.В



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский суд г.Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Якименко И.И.,

с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района Молодцовой Н,М.,

с участием защиты в лице адвоката Давыдова А.С., представившего ордер №1298 от 10 ноября 2011 года,

и удостоверение №233,

при секретаре Штифанове А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского суда г.Ставрополя уголовное дело по обвинению Балакина В.В., **** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, работающего ***, образование ***, зарегистрирован по адресу: ***, проживающего ***, ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балакин В.В. из хулиганских побуждений совершил умышленное повреждение чужого имущества, причинив значительный материальный ущерб ***.

Преступление им совершено было при следующих обстоятельствах :

*** года около *** часов *** минут Балакин В.В., находясь на парковочной стоянке напротив сауны «***», которая расположена по адресу: ***, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, демонстрируя пренебрежительное отношение к находящимся на парковочной площадке ***, беспричинно нанес несколько ударов по трем дверям, принадлежащего *** автомобиля марки ВАЗ-*** р/з *** регион, причинив данному транспортному средству механические повреждения в виде вмятин на трех дверях указанного автомобиля, стоимость восстановительных работ составляет 17 205 рублей, чем причинил *** значительный материальный ущерб, на указанную сумму.

При рассмотрении уголовного дела Балакин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Балакин В.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Балакина В.В., без судебного разбирательства, так как санкция ст. 167 ч.2 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, в том, что ходатайство Балакина В.В.. было заявлено после его консультации с защитником, по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу:

Показаниями потерпевшего *** л.д. 88-90; 145-146;

Показаниями свидетелей:

*** л.д.113-116; *** л.д.100-103; *** л.д.119-122; *** л.д.131-134; *** л.д. 147-150;

Заключением эксперта №*** от *** года по оценке стоимости ремонта автомашины л.д.63-70;

Показаниями эксперта *** л.д.137-139;

Вещественными доказательствами л.д. 98;

Протоколом осмотра места происшествия л.д. 44-48;

Протоколом выемки л.д.92-93;

Протоколом осмотра предметов л.д.94-97;

Актом исследования л.д. 36-41.

Балакин В.В. их не оспаривает, с ними согласился, как с достоверными доказательствами.

Действия подсудимого Балакина В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, так как он из хулиганских побуждений совершил умышленное повреждение чужого имущества, причинив значительный материальный ущерб ***.

Таким образом, Балакин В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Балакина В.В. и прекращения по делу, в том числе и за примирением с потерпевшим не имеется, так как Балакин В.В. своими действиями посягал на два объекта преступления, преступления против собственности потерпевшего ***, и преступление против общественной безопасности - то есть из хулиганских побуждений, направленное на нарушение общественного порядка.

При назначении вида и меры наказания Балакину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Балакина В.В., он не судим, по месту жительства, регистрации и работы он характеризуется положительно.

Суд учитывает так же обстоятельства дела, а именно, признание им вины, активное способствование Балакиным В.В. следствию в раскрытии преступления и его доказывании, и раскаяние в совершении преступления, что суд учитывает как смягчающие обстоятельства.

Суд учитывает так же, мнение потерпевшего по делу, который не желает привлечения к ответственности Балакина В.В., а так же то обстоятельство, что ущерб потерпевшему заглажен.

Следовательно, с учётом личности Балакина В.В., обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление Балакина В.В. возможно мерой наказания не связанной с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Балакина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ Балакину В.В. назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 6 месяцев, с возложением на него обязанностей один раз в месяц являться на регистрацию, в орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру пресечения Балакину В.В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.И. Якименко