Пригоовр суда 22.09.2011 г. в отношении Волкова, Козлова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года г. Ставрополь

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Зеренков Э.В.,

С участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.

Подсудимых Волкова и Козлова

Защиты в лице адвокатов: Кулагиной Т.А

Саруханян Г.Г.,

При секретаре Федосенко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Волкова - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и Козлова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Козлов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Волков, в июне 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь на территории одного из дачных обществ, расположенных в районе (адрес изъят), незаконно приобрел (сорвал) куст растения, и, оборвав с него листья, измельчил и высушил их, которые являются наркотическим средством – «марихуана» массой 9,662 гр. в крупном размере, пересыпал в газетный сверток бумаги и положил его к себе во внутренний карман кожаной жилетки, где хранил при себе для личного потребления без цели последующего сбыта. 04.08.2010 года в 17 часов 30 минут на пересечении улиц (адрес изъят) Волкова остановили сотрудники милиции и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было изъято.

Кроме того, Волков не позднее 27.07.2010 года, действуя умышленно из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Козловым, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий, группой лиц по предварительному сговору, распределив роли таким образом, что Козлов получает денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, а Волков непосредственно сбывает наркотическое средство, которое Козлов и Волков изготавливают из семян мака. 27 июля 2010 года около 17 часов 05 минут Козлов, находясь вместе с Волковым возле дома (адрес изъят), встретились с А. Е.Г., где Волков, действуя согласно отведенной ему роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыл – передал А. Е.Г., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - ацетилированный опий постоянной массой 0,624 г., что составляет крупный размер, после чего Козлов, действуя согласно отведенной ему роли, получил от А. Е.Г. в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Козлова и Волкова обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Кроме того, Волков, 02 августа 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в доме, расположенном по адресу: (адрес изъят), действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин данного дома М. С.В. отлучился, путем свободного доступа с телевизора, находящегося в комнате тайно похитил мобильный телефон марки «SAGEM» - my 150X стоимостью 700 рублей, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие М. С.В., причинив М. С.В. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Кроме того, Волков, 25 августа 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проник на огороженную территорию домовладения (адрес изъят), откуда тайно похитил принадлежащие М. Н.В. шесть листов оцинкованного профнастила стоимостью 1320 рублей каждый, а всего на общую сумму 7920 рублей, причинив М. Н.В. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Волков свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; также покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; краже, то есть тайном хищении чужого имущества; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Допрошенный в качестве подсудимого Козлов свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса и подсудимых, суд в соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ огласил показания Волкова, данные им предварительном следствии, поскольку требования ст. 47 ч. 4 п. 3 УПК РФ соблюдены. Будучи допрошен в качестве подозреваемого Волков пояснял, что 07.08.2010 года, согласно которым он в июне 2010 года, точной даты он не помнит, находился в районе (адрес изъят), где увидел куст дикорастущего растения конопли. Он оборвал с него листья, высушил их и измельчил. Полученное вещество он поместил в обрывок газетной бумаги и положил во внутренний карман своей кожаной жилетки и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Точно показать место, где он сорвал вышеуказанный куст дикорастущей конопли, он не может, в связи с тем, что не помнит, так как плохо ориентируется в данной местности и находился в тот момент в нетрезвом состоянии. 04 августа 2010 года около 17 часов 30 минут Волков проходил по (адрес изъят), где на пересечении (адрес изъят) к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, которых на тот момент у него при себе не было. Тогда сотрудники милиции в присутствии приглашенных двух понятых произвели его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются, на что Волков пояснил, что таковых у него нет, пряча во внутреннем кармане надетой на нем кожаной жилетки газетный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения - «конопля» думая, что его не увидят. В ходе производства личного досмотра, в присутствии понятых, у него во внутреннем кармане надетой на нем кожаной жилетки был обнаружен газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством «конопля», которую он изготовил ранее и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Изъятый газетный сверток с наркотическим средством был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был на горловине перевязан нитью, концы которой были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати оперативного дежурного № 5 на котором поставили свои подписи Волков, понятые: Б. Е.Е. и С. Д.Ю., а также сотрудник милиции Г. А.А., составлявший протокол личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц замечания не поступили. Также, 27.07.2010 года он находился возле дома по (адрес изъят), вместе со своими знакомыми С.А.Ю. и Козловым. Они собрались вместе, чтобы поговорить на бытовые темы. Через некоторое время С. А.Ю. попрощался с ними и пошел по своим делам, предварительно познакомив Волкова и Козлова с парнем по имени Е., которым как Волкову позже стало известно, оказался сотрудник УФСКН РФ по СК А. Е.Г. Во время их беседы и знакомства с А. Е.Г., С. А.Ю. ничего не говорил о том, что А. Е.Г. нужны наркотики. После их знакомства С. А.Ю. и ушел. А. Е.Г. поинтересовался о том, у кого можно найти наркотическое средство ацетилированный опий, на что Волков ответил, что он с Козловым может помочь ему с этим за 1000 рублей и чтобы А. Е.Г. подождал их. А. Е.Г. остался ждать их на улице, а Волков с Козловым пошли покупать семена мака за деньги Волкова в сумме 650 рублей, в одном из торговых павильонов в районе (адрес изъят). Где именно он не помнит, только помнит, что за такси отдал 350 рублей. После того как они купили семена мака и растворитель, Волков с Козловым приготовил наркотическое средство раствор опия. Часть приготовленного ими раствора опия они употребили сами путем введения внутривенно, а всё оставшееся наркотическое средство - раствор опия с собой забрал Волков, чтобы продать А. Е.Г., так как они с ним об этом договорились, когда начали изготавливать ацетилированный опий из семян мака для А. Е.Г. Волков, выйдя вместе с Козловым из дома примерно в 17 часов 05 минут передал А. Е.Г. наркотическое средство ацетилированный опий, а затем к Козлову подошёл А. Е.Г. и передал ему денежные средства за наркотическое средство ацетилированный опий в сумме 1000 рублей. Деньги в сумме 1000 рублей от Козлова, Волков получил в тот же день. Как именно они изготовили ацетилированный опий, Волков не помнит. Кроме того, 07.08.2010 года, согласно которым 02 августа 2010 года он пришел домой в гости к своему знакомому М. С.В., который проживает по адресу: (адрес изъят). М. С.В. он знает с детства, так как учился с ним в одной школе. Волков купил в магазине одну бутылку портвейна «777», емкостью 1 литр, которую он хотел распить с М. С.В. В какое время Волков пришел домой к М. С.В. он точно не помнит, но примерно в начале десятого вечера. М. С.В. отказался пить вино, объяснив это тем, что бросил пить спиртные напитки. Они сидели у него в доме. Волков пил вино, а М. С.В. все время находился с ним. На телевизоре лежал сотовый телефон в корпусе черного цвета с серебристой полоской по краям марки «Sagem my 150 Х», под которым лежали деньги. Около 22 часов 00 минут М. С.В. вышел во двор. Волков решил воспользоваться случаем и похитить деньги, лежавшие под телефоном и сам телефон. Взяв деньги и телефон, он положил их к себе в карман своих брюк и вышел на улицу. Когда Волков уходил из дома М. С.В., его никто не видел. Где был в это время М. С.В. он не знает, возможно зашел во времянку, расположенную на территории его домовладения. Денежные средства были в количестве 1000 рублей, купюрами разного достоинства. Данные денежные средства Волков потратил на свои личные нужды. Сотовый телефон Волков 04 августа 2010 года добровольно выдал сотрудникам милиции. Продавать похищенный у М. С.В. мобильный телефон он не собирался, а хотел оставить себе для личного пользования. Свою вину в содеянном преступлении Волков признает полностью, в содеянном раскаивается. Также, 25.08.2010 года около в 03 часов 00 минут Волков проходил мимо одного из домовладений, расположенного по ул. Репина г. Ставрополя, точный адрес которого он не помнит, но показать сможет. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества он подошел к калитке и дернул за ручку. Калитка оказалась открытой и через неё он проник на территорию двора. Осмотрев территорию двора он обнаружил шесть листов оцинкованного профнастила, которые решил похитить. Физически он не смог сразу забрать все шесть листов оцинкованного профнастила, поэтому он брал по одному листу и выходил через другие ворота, предварительно открыв их. Взяв первый лист Волков направился к своему товарищу С.у Г.Ю., проживающему по адресу: (адрес изъят), так как знал, что у него есть болгарка, чтобы распилить эти листы на части. Оставив первый лист профнастила возле дома (адрес изъят), он поочередно перенес остальные пять листов и сложил их там же. Сразу в дом Волков не входил, зная, что С. Г.Ю. ещё спит. Затем он направился в сквер, расположенный на (адрес изъят), где присел на лавочку и уснул. Около 06 часов 00 минут 25.08.2010 года проснувшись, он направился на (адрес изъят), где постучав в ворота дома № 77, ему открыл калитку С. Г.Ю., которому Волков предложил распилить профнастил, при этом пояснив, что профнастил принадлежит ему. По просьбе Волкова С. Г.Ю. разрезал профнастил размерами 2 м. / 1,1 м. на 18 частей. Данные куски он вынес на улицу (адрес изъят) и оставил возле ворот дома №, а сам, желая продать данные куски профнастила пошел вниз по (адрес изъят), где возле дороги увидел припаркованный автомобиль «Газель». Подойдя к данному автомобилю Волков увидел сидящего в нем водителя, которому Волков предложил приобрести шесть резанных листов металлического профнастила за 1000 рублей, на что тот согласился. Волков сел в автомобиль «Газель» на пассажирское сиденье и указал дорогу. Подъехав к дому (адрес изъят) Волков один погрузил весь металлический профнастил в автомобиль «Газель». Водитель автомобиля передал ему в счет оплаты деньги в сумме 1000 рублей. После чего водитель сел в свой автомобиль «Газель» и уехал ( том – 1 л.д. 31-34, 180-182, 229-231).

Кроме полного признания своей вины самими подсудимыми Волковым и Козловым в содеянном, их вина также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере виновность подсудимого Волкова в совершении данного преступления подтверждается следующими показаниями свидетелей обвинения, а также материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения Б. Е.Е. пояснил суду, что 04 августа 2010 года в 17 часов 30 минут он проходил по (адрес изъят) к нему подошел сотрудник милиции, который представился и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра не знакомого ему гражданина. В качестве второго понятого был приглашен парень, как Б. Е.Е. позже узнал его звали С.Д.Ю. Б. Е.Е. вместе с С. Д.Ю. и пригласившем его сотрудником милиции подошли к не знакомому гражданину, который представился Волковым. Б.у Е.Е. и С.у Д.Ю. один из сотрудников милиции разъяснил права и обязанности понятых, а Волкову было предложено выдать предметы и вещества, которые согласно действующему законодательству запрещены к обороту на территории Российской Федерации, на что Волков ответил, что у него таковых нет. После чего стал производится личный досмотр вещей Волкова в присутствии Б. Е.Е. и С. Д.Ю., а также сотрудников милиции. Во внутреннем кармане надетой на Волкове кожаной жилетки был обнаружен и изъят один газетный сверток с находящимися внутри измельченными и высушенными частями растения зеленого цвета. Как пояснил Волков изъятые у него части растения являются наркотическим средством «конопля», которое он сорвал и высушил сам для личного потребления без цели сбыта. Изъятый газетный сверток с находящимися внутри измельченными и высушенными частями растения зеленого цвета был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати оперативного дежурного № 5, на котором поставили свои подписи Б. Е.Е., С. Д.Ю., Волков, а также сотрудник милиции, составивший протокол личного досмотра. Протокол был прочитан всеми участвующими лицами. Во время составления протокола личного досмотра Волков пояснил, что данное вещество растительного происхождения он сорвал в июне 2010 года в районе (адрес изъят).

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения Г. А.А. пояснил суду, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю. 04 августа 2010 года около 17 часов 30 минут им, совместно с участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОМ № 2 по Октябрьскому району УВД по г. Ставрополю Ю. Е.Ю. на пересечении (адрес изъят) был замечен подозрительный мужчина, который увидев их, резко развернулся и пошел в другую сторону. Это показалось странным, поэтому данный мужчина был остановлен для проверки документов удостоверяющих его личность. Мужчина представился Волковым. Так как Волкова не было с собой документов, было решено провести его личный досмотр. Для участия в качестве понятых Г. А.А. пригласил двух проходивших мимо парней, один из которых представился Б. Е.Е., а другой С.Д.Ю., которым Г. А.А. разъяснил права и обязанности понятых. Г. А.А. предложил Волкову выдать предметы и вещества, которые согласно действующему законодательству запрещены к обороту на территории Российской Федерации, на что Волков пояснил, что таковых не имеет. При производстве личного досмотра Волкова в присутствии понятых, Г. А.А. во внутреннем кармане надетой на нем кожаной жилетки был обнаружен один газетный сверток с находящимися внутри измельченными и высушенными частями растения серо-зеленого цвета растительного происхождения. Газетный сверток с измельченными и высушенными частями растения серо-зеленого цвета растительного происхождения был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью черного цвета концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати оперативного дежурного № 5, на котором поставили свои подписи Г. А.А., Б. Е.Е., С. Д.Ю., а также Волков При производстве личного досмотра Г. А.А. составил протокол, который был прочитан всеми участниками следственного действия, заявления не поступили. В ходе составления протокола Волков пояснил, что данное вещество растительного происхождения он сорвал в июне 2010 года находясь на территории дачных обществ, расположенных в районе (адрес изъят) и хранил при себе для лично употребления без цели сбыта. По приезду в ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю Ю. Е.Ю. был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения Ю. Е.Ю. и пояснил суду, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю. 04 августа 2010 года около 17 часов 30 минут им, совместно с участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОМ № 2 по Октябрьскому району УВД по г. Ставрополю Г. А.А. на пересечении улиц (адрес изъят) был замечен подозрительный мужчина, который увидев их, резко развернулся и пошел в другую сторону. Это показалось странным, поэтому данный мужчина был остановлен для проверки документов удостоверяющих его личность. Мужчина представился Волковым. Так как Волкова не было с собой документов, было решено провести его личный досмотр. Для участия в качестве понятых Г. А.А. пригласил двух проходивших мимо парней, один из которых представился Б. Е.Е., а другой С. Д.Ю., которым Г. А.А. разъяснил права и обязанности понятых. Г. А.А. предложил Волкову выдать предметы и вещества, которые согласно действующему законодательству запрещены к обороту на территории Российской Федерации, на что Волков пояснил, что таковых не имеет. При производстве личного досмотра Волкова в присутствии понятых, Г. А.А. во внутреннем кармане надетой на нем кожаной жилетки был обнаружен один газетный сверток с находящимися внутри измельченными и высушенными частями растения серо-зеленого цвета растительного происхождения. Газетный сверток с измельченными и высушенными частями растения серо-зеленого цвета растительного происхождения был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью черного цвета концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати оперативного дежурного № 5, на котором поставили свои подписи Г. А.А., Б. Е.Е., С. Д.Ю., а также Волков При производстве личного досмотра Г. А.А. составил протокол, который был прочитан всеми участниками следственного действия, заявления не поступили. В ходе составления протокола Волков пояснил, что данное вещество растительного происхождения он сорвал в июне 2010 года находясь на территории дачных обществ, расположенных в районе (адрес изъят) и хранил при себе для лично употребления без цели сбыта. По приезду в ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю Ю. Е.Ю. был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель С. Д.Ю. и чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса пояснял о том, что 04 августа 2010 года в 17 часов 30 минут он проходил по (адрес изъят), где на пересечении улиц Пригородная и Трунова к нему подошел сотрудник милиции, который представился и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра не знакомого ему гражданина. В качестве второго понятого был приглашен парень, как С. Д.Ю. позже узнал его звали Б. Е.Е.. С. Д.Ю вместе с Б. Е.Е.. и пригласившем его сотрудником милиции подошли к не знакомому гражданину, который представился Волковым. С. Д.Ю. и Б.у Е.Е. один из сотрудников милиции разъяснил права и обязанности понятых, а Волкову было предложено выдать предметы и вещества, которые согласно действующему законодательству запрещены к обороту на территории Российской Федерации, на что Волков ответил, что у него таковых нет. После чего стал производится личный досмотр вещей Волкова в присутствии С.а Д.Ю. и Б.а Е.Е., а также сотрудников милиции. Во внутреннем кармане надетой на Волкове кожаной жилетки был обнаружен и изъят один газетный сверток с находящимися внутри измельченными и высушенными частями растения зеленого цвета. Как пояснил Волков изъятые у него части растения являются наркотическим средством «конопля», которое он сорвал и высушил сам для личного потребления без цели сбыта. Изъятый газетный сверток с находящимися внутри измельченными и высушенными частями растения зеленого цвета был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати оперативного дежурного № 5, на котором поставили свои подписи С. Д.Ю., Б. Е.Е., Волков, а также сотрудник милиции, составивший протокол личного досмотра. Протокол был прочитан всеми участвующими лицами. Во время составления протокола личного досмотра Волков пояснил, что данное вещество растительного происхождения он сорвал в июне 2010 года в районе (адрес изъят) (том – 1 л.д. 41-42).

Кроме показаний свидетелей обвинения, вина подсудимого Волкова в совершенном им преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, вещественными доказательствами, а именно: Заключения и показания эксперта: заключение эксперта № 1300/3-1 от 17.08.2010 года, согласно которому растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у Волкова, является наркотически средством – каннабисом (марихуаной), общей массой после высушивания 9,61 гр. (т. 1 л.д. 52-56); вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 9,61 гр. (т. 2 л.д. 74); Протоколы следственных действий: Протокол осмотра предметов (документов) от 17.08.2010 года, в ходе которого был осмотрен один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 1300/3-1 от 17.08.2010 года является наркотическим средством «марихуана» массой 9,61 гр. (т. 1 л.д. 57-58); Иными документами:- Протокол личного досмотра от 04.08.2010 года, в ходе которого у Волкова в присутствии понятых был изъят один газетный сверток с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 21).

Суд, исследовав все представленные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Волкова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, которые объективно подтверждаются материалами уголовного дела, заключениями экспертов, - исследованными судом.

Действия подсудимого Волкова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере вина Волкова и Козлова подтверждается следующими показаниями свидетелей обвинения, а также материалами дела.

(информация изъята)

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения С. А.Ю. пояснил суду, что он не помнит показания данные им в ходе предварительного расследования.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля С.а А.Ю. данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, - в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым: С. А.Ю. проживает по адресу: (адрес изъят), вместе со своими родителями. В настоящее время нигде не работает. Примерно в июле 2010 года он познакомился с А. Е., когда и при каких обстоятельствах в настоящее время он уже не помнит. После чего они договорились встретиться ещё. У С.а А.Ю. есть знакомые Волков и Козлов, которые проживают не далеко от него и с которыми он поддерживает дружеские отношения. 27.07.2010 года примерно во второй половине дня С. А.Ю. пошел до своего знакомого Козлова, который проживает по адресу (адрес изъят). Козлов вместе с Волковым стояли около двора и общались на разные темы. С. А.Ю. подошел к ним и присоединился к их беседе. Через некоторое время к ним подошел малознакомый С.у А.Ю. парень А. Е., который отозвал его и попросил ему помочь в приобретении ацетилированного опия, на что С. А.Ю. испугавшись того, что А. Е. окажется сотрудником правоохранительных органов, познакомил его с Волковым и Козловым, так как знал, что они употребляют наркотики и возможно смогут помочь А. Е.Г. О том, что А. Е.Г. необходимо помочь в приобретении ацетилированного опия С. А.Ю. Волкову и Козлову не говорил, а сразу после того как их познакомил, ушел по своим делам. Позже он поинтересовался у Козлова чем он занимался днем, на что Козлов пояснил С.у А.Ю., что А. Е. с которым он познакомил Козлова и Волкова, попросил изготовить для него ацетилтрованный опий, на что они согласились и пояснили, что стоит это будет 1000 рублей. А. Е. согласился, и Козлов с Волковым зашли во двор к Козлову по адресу: (адрес изъят), где и приготовили наркотическое средство ацетилированный опий. После чего часть наркотического средства употребили сами внутривенно, а остальное продали А. Е. за 1000 рублей. Получив от А. Е. деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами номиналом по 500 рублей каждая, которые Волков и Козлов разделили их поровну. Тогда С. А.Ю. зная, что у Козлова есть при себе деньги, попросил у него 500 рублей, которые обещал ему вернуть при первой же возможности. Эти деньги он потратил на собственные нужды, до настоящего времени деньги, которые он занимал у Козлова ещё не вернул, так как Козлов и Волков были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и в настоящее время находятся в следственном изоляторе г. Ставрополя (л.д. 2 л.д. 65).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Л.В.Г. и чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса пояснял о том, что 27.07.2010 года был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК в кабинет № 107 УФСКН РФ по СК для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в отношении С.а А.Ю., неустановленного мужчины по имени «В.», которым как позже было установлено оказался Козлов, и неустановленного мужчины по имени «», которым как позже было установлено оказался Волков, занимавшихся незаконным сбытом наркотического средства «опий» на территории г.Ставрополя. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете № 107 в присутствии Л.В.Г. и второго понятого им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. Им являлся А. Е.Г.. Так же нам были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств.Перед началом проведения ОРМ А. Е.Г. пояснил всем присутствующим, что в конце июля 2010 года С. А.Ю. познакомил А. Е.Г. с Козловым и Волковым, которые в разговоре с А. Е.Г. предложили ему приобретать у них наркотическое средство «опий» по цене 1000-1200 рублей за объем 2-3 грамма наркотического средства «опий». Далее С. А.Ю. сообщил А. Е.Г., что при необходимости приобретения наркотического средства «опий» А. Е.Г. может подъехать по адресу: (адрес изъят), где проживает Козлов Также А. Е.Г. пояснил, что 27 июля 2010 года он в обеденное время встретился с С. А.Ю., Козловым и Волковым и С. А.Ю. назначил А. Е.Г. встречу на 27 июля 2010 года примерно в 16 часов 00 минут в г.Ставрополе возле дома (адрес изъят). Затем в присутствии Л. В.Г., второго приглашенного, А. Е.Г. был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств сотрудником ОС УФСКН РФ по СК Т. А.В. Наркотиков и денежных средств при нем не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. Затем сотрудником УФСКН РФ по СК Т. А.В., А. Е.Г. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» двумя купюрами достоинством по 500 рублей, которые были предварительно откопированы, копии которых были сличены с оригиналами и в их присутствии упакованы в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. После этого в присутствии Л. В.Г., второго приглашенного и А. Е.Г., сотрудником Т. А.В. был осмотрен автомобиль ВАЗ-2112 государственный регистрационный знак С 108 УХ 26 регион используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка» на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сиденьями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства. Далее, все участвующие в ОРМ разбились на группы. А. Е.Г. сел в осмотренный автомобиль и направился к месту проведения ОРМ, а сотрудник Т. А.А., Л. В.Г. и второй приглашенный сели в другой автомобиль и направились следом за А. Е.Г. По дороге нигде не останавливались. Подъехав к дому (адрес изъят) они увидели на улице С.а А.Ю., Козлова и Волкова Автомобиль с Л.ым В.Г. и остальными участниками ОРМ остановился на расстоянии прямой видимости. А. Е.Г. подошел к С.у А.Ю., поздоровался, и, поговорив непродолжительное время попрощался и ушел, а Козлов и Волков В.М зашли в дом, а А. Е.Г. стал ждать их на улице. Через некоторое время на улицу вышли Козлов и Волков Волков В.М передал А. Е.Г. один полимерный сверток с веществом черного цвета пояснив, что это «опий» и он хорошего качества, после чего А. Е.Г. передал Козлову денежные средства в размере 1000 рублей. Поговорив непродолжительное время А. Е.Г. попрощался с Козловым и Волковым и, договорившись встретиться, если А. Е.Г. еще понадобятся наркотики, Козлов и Волков В.М вернулись в дом по ул. (адрес изъят),, а А. Е.Г. вернулся в автомобиль. В автомобиле, припаркованном возле дома по ул. (адрес изъят), в присутствии Л. В.Г. и второго приглашенного, А. Е.Г. добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК Т. А.В. один полимерный сверток с находящимся в нем веществом черного цвета, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел у Козлова и Волкова В.М возле дома по улице (адрес изъят) за 1000 рублей. Полимерный сверток с находящимся в нем веществом черного цвета сотрудником Т. А.В. был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались участники ОРМ. Затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт выдачи приобретенного вещества, был досмотрен закупщик наркотических средств и досмотрен автомобиль ВАЗ-2112 государственный регистрационный знак С 108 УХ 26 регион, используемый в ОРМ «Проверочная закупка». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ (т. 1 л.д. 147-149).

Кроме показаний свидетелей обвинения, вина подсудимых Волкова и Козлова в совершенном им преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, а также вещественными доказательствами, а именно: Заключения и показания эксперта: заключение эксперта № 526 от 14.09.2010 года, согласно которому вещество темно-коричневого цвета, сбытое 27.07.2010 года Волковым и Козловым, является наркотически средством – ацетилированный опий, общей массой после высушивания 0,574 г. (т. 2 л.д. 6-9); Вещественные доказательства: ацетилированный опий, компакт диск CD-RW «4878с». (т. 2 л.д. 53); Протоколы следственных действий: Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 26.08.2010 года, в ходе которого был осмотрен и воспроизведен компакт диск CD-RW «4878с» (т. 1 л.д. 153; т. 2 л.д. 74); Протокол осмотра жилища от 30.08.2010 года, согласно которому было осмотрено жилище Козлова, расположенное по адресу: (адрес изъят), (т. 1 л.д. 158-161); Протокол осмотра предметов (документов) от 18.09.2010 года, в ходе которого было осмотрено вещество черного цвета, которое согласно заключения эксперта № 526 от 14.09.2010 года является наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0, 574 г. (т. 2 л.д. 24-25); Иные документы: - Рапорт об обнаружении признаков преступления о/у 3 отдела УФСКН РФ по СК старшего лейтенанта полиции Т. А.В., который усматривает в действиях С.а А.Ю., Козлова и неустановленного мужчины по имени, признаки состава преступления п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 89); Материалы ОРМ (т. 1 л.д. 95-102).

Таким образом, суд, исследовав все представленные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Волкова и Козлова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, которые объективно подтверждаются материалами уголовного дела, заключениями экспертов, - исследованными судом.

Действия подсудимых Волкова и Козлова правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту кражи, то есть тайного хищение чужого имущества вина Волкова подтверждается следующими показаниями потерпевшего, а также материалами дела.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший М. С.В. и чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса пояснял о том, что он проживает по адресу: (адрес изъят). 02 августа 2010 года примерно в начале десятого вечера к нему домой в гости пришел его знакомый Волков, которого он знает с детства, так как учился с ним в одной школе. Волков пришел к нему с одной бутылкой портвейна «777», емкостью 1 литр и предложил М. С.В. с ним выпить. М. С.В. отказался, так как бросил употреблять спиртные напитки. М. С.В. совместно с Волковым сидели у него в доме, где Волков пил вино, а М. С.В. в это время находился рядом с ним и они общались. Через некоторое время М. С.В. вышел во двор, чтобы сходить в туалет. Через несколько он вернулся и обнаружил, что Волкова нет в доме. Он подумал, что Волков направился в магазин и М. С.В. решил позвонить ему на сотовый телефон, чтобы попросить его купить сигарет. Однако свой сотовый телефон «Sagem my 150X», который лежал на телевизоре, а также денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами разного достоинства, которые лежали под телефоном, М. С.В. не обнаружил. Когда М. С.В. понял, что Волков, воспользовавшись тем, что он впустил его в дом, обокрал его. Стоимость сотового телефона составляет 700 рублей. Позже, во время допроса М. С.В. на обозрение дознавателем был предъявлен сотовый телефон «Sagem my 150X» упакованный в прозрачный полимерный пакет и опечатанный печатью № 5 оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя. М. С.В. с полной уверенностью указал, что это именно его сотовый телефон. Таким образом, в результате хищения ему причинен материальный ущерб на сумму 1700 рублей. От написания гражданского иска он отказался (т. 1 л.д. 45-47).

Кроме оглашенных показаний потерпевшего, вина подсудимого Волкова в совершенном им преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, а также вещественными доказательствами, а именно: Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Sagem my 150X», изъятый у Волкова в ходе личного досмотра (т. 2 л.д. 41-42); Протоколы следственных действий: Протокол осмотра места происшествия от 04.08.2010 г. согласно, которому было осмотрен дом М. С.В., расположенный по адресу: (адрес изъят) (т. 1 л.д. 22-23); Протокол осмотра предметов (документов) от 16.08.2010 года, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «Sagem my 150X» (т. 2 л.д. 40); Протокол проверки показаний подозреваемого Волкова на месте от 09.09.2010 года, в ходе которой Волков в присутствии понятых и защитника указал на место совершения им хищения, дал соответствующие пояснения об обстоятельствах хищения имущества у М. С.В., который подтвердил присутствующий при этом потерпевший М. С.В (т. 1 л.д. 68-70); Иными документами: Протокол принятия устного заявления М. С.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Волкова, который 02.08.2010 года около в 22 часов 00 минут находясь в доме № 24 по (адрес изъят) с телевизора тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «Sagem my 150X» стоимостью 700 рублей и деньги в сумме 1000 рублей (т. 1 л.д. 17); Протокол явки с повинной Волкова, в котором он сообщает о совершенном им хищении имущества у М. С.В. (т. 1 л.д. 19); Протокол личного досмотра Волкова от 04.08.2010 года, в ходе которого у Волкова был изъят мобильный телефон марки «Sagem my 150X» (т. 1 л.д. 21).

Таким образом, суд, исследовав все представленные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Волкова в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, которые объективно подтверждаются материалами уголовного дела, заключениями экспертов, - исследованными судом.

Объективная сторона кражи заключается в тайном хищении чужого имущества.

Состав кражи в качестве обязательного признака включает общественно опасное последствие в виде имущественного ущерба.

Субъективная сторона кражи характеризуется виной в виде прямого умысла. При этом лицо руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного извлечения имущественной выгоды.

Судом бесспорно установлено, что Волков, 02 августа 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в доме, расположенном по адресу: (адрес изъят), действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин данного дома М. С.В. отлучился, путем свободного доступа с телевизора, находящегося в комнате тайно похитил мобильный телефон марки «SAGEM» - my 150X стоимостью 700 рублей, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие М. С.В.

Действия подсудимого Волкова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину вина Волкова подтверждается следующими показаниями потерпевшего, а также материалами дела.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший М. Н.В. и чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса пояснял о том, что он проживает по адресу: (адрес изъят). Он является инвалидом 1-ой группы. В июне 2009 года он в фирме «ХХХХ» он приобрел в собственность с целью покрытия навеса во дворе дома по вышеуказанному адресу профнастил оцинкованный в количестве 6 листов длиной 6 м., шириной 1,05 м. каждый. Стоимость одного метра профнастила оцинкованного составила 220 рублей, стоимость одного листа составляет 1320 рублей. В дальнейшем М. Н.В. указанные 6 листов профнастила оцинкованного сложил на деревянные доски, расположенные во дворе дома (адрес изъят), где временно их хранил. На данный момент в доме осуществляется ремонт. Вход во двор осуществляется через калитку, установленную в воротах. Калитка оснащена врезным замком и дверной ручкой. М.Н.В. периодически оставляет открытой калитку двора, так как посторонние лица к нему во двор без его разрешения не заходят. Также М. Н.В. установил ещё одни ворота из профнастила, при этом данные ворота не имеют запирающего устройства. Данные ворота находятся в прикрытом состоянии и со стороны улицы придерживаются камнем. Вход в принадлежащее домовладение М. Н.В. без его разрешения запрещен. 24.08.2010 года М. Н.В. находился целый день дома и во дворе ремонтировал навес. Около 21 часа 00 минут он, окончив работу, зашел домой спать. Входную калитку на врезной замок он не запирал, только прикрыл. Когда М. Н.В. заходил в дом, то 6 листов металлического профнастила лежали на своем месте, на брусьях. 25.08.2010 года около 09 часов 00 минут он вышел во двор и обнаружил отсутствие профнастила оцинкованного в количестве 6 штук. М. Н.В. стал осматривать территорию двора и, не обнаружив их, вызвал сотрудников милиции. Общий порядок во дворе нарушен не был. М. Н.В. оценил 1 лист профнастила по той же цене, по которой и покупал их, так как профнастил находился в отличном состоянии и по условиям хранения соответствовал техническим требованиям. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 7920 рублей, который для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 5000 рублей (т. 1 л.д. 222-223).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель С. Г.Ю. и чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса пояснял о том, что он проживает по адресу: (адрес изъят), вместе с родителями. 25.08.2010 года около 06 часов 00 минут к нему домой пришел его знакомый Волков, которого он знает около 10 лет, так как рядом живут. Волков пояснил ему, что вчера купил шесть оцинкованных листов профнастила длиной 6 метров каждый и ему необходимо их распилить каждый лист на три части по 2 метра. Также Волков поинтересовался, имеется ли у него болгарка, чтобы их распилить. С. Г.Ю. поинтересовался о том, откуда у него эти листы, на что Волков сказал, что купил их для того, чтобы перекрыть на своей даче крышу. С. Г.Ю. вынул болгарку и стал резать листы, а Волков помогал ему. С. Г.Ю. распилил все шесть листов на 18 частей длиной по 2 метра каждый. Затем Волков попросил его, чтобы эти листы пока полежали у него, а он пойдет и найдет машину, чтобы их отвезти на дачу. Примерно через 20 минут он приехал на автомобиле «Газель» белого цвета регистриционных знаков С. Г.Ю. не запомнил. С. Г.Ю. помог Волкову погрузить резаные куски оцинкованного профнастила, после чего он уехал (т. 1 л.д. 247-249).

Кроме оглашенных показаний потерпевшего, свидетеля обвинения вина подсудимого Волкова в совершенном им преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, а также вещественными доказательствами, а именно: Протоколами следственных действий: Протокол осмотра места происшествия от 25.08.2010 года, в ходе которого была осмотрена территория домовладения М. Н.В., расположенного по адресу: (адрес изъят) (т. 1 л.д. 209-211); Протокол проверки показаний подозреваемого Волкова от 09.09.2010 года, в ходе которой Волков в присутствии понятых и защитника указал место совершения им хищения, дал соответствующие пояснения об обстоятельствах хищения имущества у М. Н.В. (т. 1 л.д. 239-241); Иными документами: Заявление М. Е.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь на 25.08.2010 года со двора его домовладения, тайно похитило 6 листов оцинкованного профнастила (т. 1 л.д. 208); Протокол явки с повинной Волкова, в котором он сообщает о совершенном им хищении шести листов оцинкованного профнастила с территории двора дома (т. 1 л.д. 216).

Таким образом, суд, исследовав все представленные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Волкова в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, которые объективно подтверждаются материалами уголовного дела, заключениями экспертов, - исследованными судом.

Проникновение является незаконным, если осуществляется виновным, не имеющим на это никакого права и вопреки установленному запрету.

Под проникновением следует понимать тайное или открытое вторжение в любое помещение или иное хранилище с целью совершения кражи чужого имущества.

Объективная сторона кражи заключается в тайном хищении чужого имущества.

Состав кражи в качестве обязательного признака включает общественно опасное последствие в виде имущественного ущерба.

Субъективная сторона кражи характеризуется виной в виде прямого умысла. При этом лицо руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного извлечения имущественной выгоды.

Судом бесспорно установлено, что Волков, 25 августа 2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проник на огороженную территорию домовладения (адрес изъят), откуда тайно похитил принадлежащие М. Н.В. шесть листов оцинкованного профнастила стоимостью 1320 рублей каждый, а всего на общую сумму 7920 рублей, причинив М. Н.В. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Волкова правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Волкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу имеются явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений, что в соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим вину обстоятельством. Совершенные преступления отнесены законом к категории небольшой, средней и особо тяжких преступлений. При назначении вида и размера наказания, суд также учитывает его состояние здоровья – в 2010 году перенесенный ишемический инсульт. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Волкова В.М, возможно только в условиях изоляции его от общества и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания Козлову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении несовершеннолетний ребенок, положительно характеризуется в быту, также суд учитывает тяжелое состояние здоровья Козлова – прогрессирующий почечно-клеточный рак почек, в результате перенесенной 11.08.2008 года операция – удалена правая почка, наличие отдаленных метастазов в предтерминальном состоянии, - что в соответствии со ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела предусмотренного данной статьей, но в условиях изоляции его от общества и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего М. Н.В. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданского иска нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Волкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Волкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Волкова виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Волкову наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Волкова до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания Волкову исчислять с 30 августа 2010 года.

Зачесть Волкову в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 30 августа 2010 года по 22 сентября 2011 года.

Признать Козлова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козлова до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания Козлову исчислять с 30 августа 2010 года.

Зачесть Козлову в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 30 августа 2010 года по 22 сентября 2011 года включительно.

Взыскать с Волкова в пользу М. 7920 (семь тысяч девятьсот двадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

- вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 1300/3-1 от 17.08.2010 года, является наркотическим средством – «марихуана», массой 9, 61 гр.; вещество черного цвета, которое согласно заключению эксперта № 526 от 14.09.2010 года является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,574 гр., - хранятся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю по квитанциям №№ 496, 509– по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- сотовый телефон «Sagem my 150x» - хранится у потерпевшего М. С.В. – по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности;

- компакт диск CD-RW «№ 4878с» - хранится в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Волковым и Козловым в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.