Приговор суда 15.12.2011 г. по обвинению Диканского А.А



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский суд г.Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Якименко И.И.,

При секретаре Штифанове А.А.,

С участием гос.обвинителя, в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., прокурора Октябрьского района Никишина И.Л.,

С участием защитника в лице адвоката Ломакиной Л.Б., представившей ордер № 017676 от 13.10.2011 года и удостоверение №1168 от 27.01.2004 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского суда уголовное дело по обвинению Диканского А.А., *** года рождения, уроженца и жителя ***, зарегистрированного ***, гражданина ***, ***, учащегося ***, судимого: ***, в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Диканский А.А. совершил открытое хищение чужого имущества/грабёж/, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

*** года около 11 часов 00 минут, находясь на спортивной площадке ***, расположенный по ул. ***, под угрозой применения насилия, выразившейся в угрозе избиения, потребовал от несовершеннолетнего Самусева СЛ., *** года рождения, принадлежащий последнему мобильный телефон «***». Самусев С.А., испугавшись применения к нему насилия, передал Диканскому А.А. мобильный телефон марки «***» стоимостью *** рублей. Похищенным имуществом Диканский А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Самусеву С.А. моральный вред и значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании Диканский А.А. виновным себя по ст.47 УПК РФ. В связи с чем, его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса.

В ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Дикансий А.А. дал аналогичные показания, пояснив, что он является воспитанником ***, с 7 лет, так как его мать лишена родительских прав, а отца у него нет.

*** года около 11 часов 00 минут на спортивной площадке ***, расположенного по адресу: ***, он подошел к воспитаннику вышеуказанного детского дома - Самусеву С.А., *** года рождения. Поскольку у него не было денег, а в этот день собирался покинуть территорию детского дома для того, что бы погулять по г. Ставрополю, то он решил забрать у Самусева С.А. принадлежащий ему мобильный телефон марки «***» в корпусе черно белого цвета, что бы в последующем продать его. У Самусева С.А., *** года рождения, он потребовал, принадлежащий последнему мобильный телефон «***», пояснив последнему, что если тот не передаст ему сотовый телефон он к нему он применит к нему физическую силу, а именно, ударит Самусева С.А. кулаком в голову. Самусев С.А., испугавшись применения к нему насилия, передал ему, Диканскому А.А. мобильный телефон марки «***» стоимостью *** рублей. Похищенным имуществом он, Диканский А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Самусеву С. А. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Показания он, Диканский А.А. дал по собственному желанию, без какого-либо физического или психологического давления. Вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся / л.д. - 37-40,69-71/.

Кроме признательных показаний Диканского А.А., его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Самусева С. А., допрошенного в судебном заседании, который опознал Диканского А.А. в судебном заседании и дал последовательные показания по поводу открытого хищения у него имущества - сотового телефона, со стороны Диканского А.А., совершенного с угрозой применения насилия не опасного для здоровья. Самусев С.А., пояснил, что в *** года он проживал в ***, расположенном по адресу: ***, где обучается в *** классе. У него в собственности ранее находился мобильный телефон марки «***» в корпусе бело-черного цвета слайдер, в который была вставлена сим-карта сотового оператора «Билайн» с присвоенным абонентским номером ***. Данным телефоном он поменялся *** года с *** на принадлежащий последнему мобильный телефон марки «***» без возврата, так как *** является его другом, и он так же является воспитанником ***, расположенного по адресу: ***, где и проживает.

*** года около 11 часов 00 минут он, Самусев С.А. находился один на спортивной площадке, расположенной за ***. В этот момент к нему подошел один из воспитанников *** - Диканский А., который учился в параллельном с ним классе, с которым он ни каких отношений не поддерживает. Диканский А.А., подойдя к нему и стал от него требовать, чтобы тот ему передал находящийся при нем мобильный телефон марки «***», а если он, Самусев С.А. не выполнит его требования, то Диканский А.А. применит к нему физическую силу, а именно, ударит его кулаком по голове, на что он ответил отказом. После чего Диканский А.А. снова стал ему угрожать ем, что причинит ему телесные повреждения, и вообще вел себя агрессивно. Он испугался угроз Диканского А.А., так как знал, что тот может его избить, так как он крупнее по телосложению и поэтому, он Самусев С.А. передал принадлежащий ему мобильный телефон марки «***» Диканскому А.А.. С похищенным телефоном Диканский А..А. ушел в неизвестном ему направлении. Позднее он о случившемся рассказал своему другу *** *** года он обратился с заявлением к сотрудникам полиции.

Вина Диканского А.А. подтверждается так же показаниями свидетеля ***, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ***, находясь в помещении учебного кабинета *** видел, что на спортивной площадке *** находился Диканский А.А. и Самусев С.А., Диканский вел себя агрессивно по отношению к Самусеву С.А., после чего Самусев С.А. передал Диканскому А.А. сотовый телефон, после чего Диканский А.А. забрав телефон ушел. Позднее к нему подошел Самусев С.А. и сказал, что Диканский А.А. забрал у него сотовый телефон, который он передал Диканскому А.А., так как боялся того, что Диканский А.А. применит к нему физическую силу.

Показания потерпевшего и свидетеля правдивы и последовательны, полностью изобличают подсудимого в содеянном, более того данные показания в полном объеме подтверждаются письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого осмотрена спортивная площадка, расположенная с тыльной стороны ***, расположенного по адресу: ***. Протокол осмотра места происшествия подтверждает место совершения преступления /л.д.13-16/.

Иными документами: - рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ПДН УМВД России по г. Ставрополю лейтенанта полиции ***, в котором он усмотрел в действиях Диканского А.А. по факту открытого хищения принадлежащего Самусеву С.А. мобильного телефона марки «***» совершенного с угрозой применения насилия неопасного для здоровья, признаки состава преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ/л.д.4/.

- Протоколом явки с повинной несовершеннолетнего Диканского А.А., в котором он сообщает о совершенном им открытом хищении, принадлежащего Самусеву С.А. мобильного телефона марки «***», совершенного с угрозой применения насилия неопасного для здоровья/ л.д. – 5/.

Дав анализ доказательствам суд считает, что действия Диканского А.А. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества/грабёж/, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, так как его виновность в совершении данного преступления полностью доказана вышеизложенными доказательствами..

Согласно заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от *** года, по которому она обнаруживает у Диканского А.А. на момент правонарушения умственную отсталость легкой степени с нарушениями поведения на органически неполноценной основе. Однако, указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учетом сохранности критических способностей, выращены не столь значительно и не лишали Диканского А.А., во время инкриминируемого ему деяния, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же способен отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. В психиатрическом лечении не нуждается

При назначении вида и размера наказания Диканскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризуется отрицательно по месту учёбы, по месту жительства удовлетворительно, судим, наказание не отбыто, по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание Диканскому А. А. суд относит, его несовершеннолетний возраст, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств у Диканского А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ - по делу не имеется.

С учётом личности, содеянного, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Диканского А.А. возможно мерой наказания только с изоляцией от общества, в виде лишения его свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Потерпевшим Самусевым С.А. заявлен иск о взыскании с Диканского А.А. *** рублей в возмещение вреда. Как установлено в судебном заседании похищенный телефон Диканским А.А. у Самусева А.А. стоимостью *** рублей не возвращён, и ущерб не возмещён. Следовательно, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым, взыскать с Диканского А.А. в пользу Самусева С.А. в возмещение вреда- *** рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 299, ч.4-7 ст.302,303- 304, 307-309 ГПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Диканского А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 20.08.2010 окончательно назначить, ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Диканскому А.А.- содержание под стражей – оставить прежней и срок ему исчислять с 28.07.2011 года.

Взыскать с Диканского А.А. в пользу Самусева С.А. в возмещение вреда - *** рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Ставропольский краевой суд, с подачей жалобы, через Октябрьский суд.

Судья Якименко И.И.