Дело №1-404/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 декабря 2011 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Ракитина А.И., защитника в лице адвоката Троневой А.М., представившей ордер №072095 от 13.12.2011г., и удостоверение №2192, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 01.12.2009г., а также несовершеннолетнего потерпевшего Н, и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего – Н* при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Ракитина А.И., родившегося ****** в *****, гражданина ****, *****, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, образование ******, не работающего, состоящего на учете в ******** зарегистрированного по адресу: ********* и проживающего по адресу: *******, ранее судимого: - 30.07.2007г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 16.09.2008г. водворен в места заключения на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в ИК общего режима; постановлением Курского р/с СК от 03.12.2009г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 мес. 12 дней; - 22.11.2011г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.79, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, срок наказания исчислять с 22.11.2011г. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.11.2011г. по 22.11.2011г., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ракитин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Так, ***2011г. в период времени с 12 час.00 мин. до 18 час.30 мин. Ракитин А.И., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник во времянку, расположенную на территории домовладения №*** по ул.***** г.Ставрополя, являющееся жилищем Н., откуда тайно похитил из комнаты с кровати сумку «*****» стоимостью 1000 рублей, в которой находились паспорт на имя Н., не представляющий материальной ценности, медицинский полис на имя Н. и приписное свидетельство на имя Н., не представляющие материальной ценности, денежные средства в размере 5000 рублей, а с ручки шкафа в этой же комнате тайно похитил кожаную сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находился халат медицинский стоимостью 600 рублей, 4 тетради, не представляющие материальной ценности, 2 шариковые ручки, светокопия аттестата о среднем образовании на имя Н., учебник «Основы медицинского дела», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Н., а всего на сумму 9100 рублей. После чего Ракитин А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Назарову В.Г. материальный ущерб на сумму 9100 рублей. Подсудимый Ракитин А.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель, не возражали против постановления приговора в отношении Ракитина А.И. без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает шести лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Ракитина А.И. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновении в жилище. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ракитину А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. Кроме того, судом принимаются во внимание удовлетворительная характеристика подсудимого по месту его жительства, а также то обстоятельство, что ************** С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы, без назначения дополнительных наказаний. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым. При назначении окончательного размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку Ракитин А.И. 22.11.2011г. осужден Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.ст.79, 70 УК РФ окончательно к 1 году и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Судом установлено, что данное преступление Ракитин А.И. совершил до постановления в отношении него приговора 22.11.2011г. Обсуждая заявленный гражданский иск потерпевшего Н. к подсудимому Ракитину А.И. на сумму 9 100 рублей, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ракитина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 22.11.2011г. и окончательно назначить Ракитину А.И. наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года и 2 (ДВА) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения в отношении Ракитина А.И. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Ракитину А.И. исчислять с 07.11.2011г. Взыскать с Ракитина А.И. в пользу Н. денежные средства в сумме 9100 (девять тысяч сто) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ракитина А.И. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.