Приговор суда 23.12.2011 г. по обвинению Тойкеевой Э.Б



Дело №1-426/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимой Тойкеевой Э.Б.,

защитника в лице адвоката Селеменевой Е.А., представившей ордер №083849 от 16.12.2011г., и удостоверение №2531, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 12.08.2011г.,

а также потерпевшего Я.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Тойкеевой Э.Б., родившейся *******г. в *******, гражданки ***, ********, образование **********, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: *************, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тойкеева Э.Б. своими умышленными действиями совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11.10.2011г. около 02 часов 15 минут Тойкеева Э.Б., находясь возле кафе «*******», расположенного по адресу: **********, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1. КоАП РФ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью публичного оскорбления представителя власти - командира отделения ОБ ППСП УМВД России по г.Ставрополю Я., находящегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с п.11 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 №3 «О полиции», обязывающем сотрудников полиции пресекать административные правонарушения, в присутствии посторонних гражданиа М., публично оскорбила командира отделения ОБ ППСП УМВД России по г.Ставрополю Я. грубой нецензурной бранью, в неприличной форме, тем самым подорвала авторитет органов внутренних дел.

Также, 11.10.2011г. около 02 часов 15 минут, после публичного оскорбления представителя власти Я., находясь возле кафе «******», расположенного по адресу: *********, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, не подчиняясь требованиям представителя власти командира отделения ОБ ППСП УМВД России но г. Ставрополю Я., с целью избежать административной ответственности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, рукой поцарапала Я. лицо, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин липа, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимая Тойкеева Э.Б. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Тойкеевой Э.Б. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за каждое из преступлений, в совершении которого обвиняется Тойкеева Э.Б., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Тойкеевой Э.Б. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Тойкеевой Э.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Кроме того, судом принимаются во внимание то обстоятельство, что, вину в совершенных преступлениях она признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, а также удовлетворительная характеристика по месту жительства.

С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, наказание за содеянное должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тойкееву Э.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Тойкееву Э.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тойкеевой Э.Б. наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Тойкеевой Э.Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.