Приговор суда 20.12.2011 г. в отношении Солгалова А.А., Булгакова В.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 20 декабря 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице Ставропольского транспортного прокурора Степанова С.Н.

подсудимых: Солгалова А.А., Булгакова В.Н.,

защиты в лице адвокатов: Трамова Р.Р., представившей удостоверение № 1852 от 23.11.2007 года, и ордер № 071233 от 20.12.2011 года,

Сулимова В.А., представившей удостоверение № 1958 от 03.07.2008 года, и ордер № 071425 от 20.12.2011 года,

при секретаре Богатыревой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солгалова А.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Булгакова В.Н., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Солгалов А.А. и Булгаков В.Н. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

****, Булгаков В.Н., являясь штатным водителем ООО «***» и Солгалов А.А., являясь грузчиком ООО «***», действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - цемента, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «***», вступили между собой в предварительный сговор.

После чего, реализуя свой преступный умысел Булгаков В.П., совместно с Солгаловым Л.А., находясь на ****, расположенного по адресу: ****, по указанию руководства ООО «***» приступили к выгрузке цемента из железнодорожного вагона №***, прибывшего в адрес ООО «****» и последующей загрузке его в грузовой автомобиль - цементовоз. После чего, действуя согласованно между собой, Булгаков В.Н., поднялся на верх вагона, и стал разрыхлять цемент, для придания ему сыпучести и уменьшения времени разгрузки, а Солгалов А.А. путем свободного доступа стал собирать цемент из-под выгрузных люков, расположенных внизу вагона, и грузить его в полимерные мешки. Загрузив цемент массой 344 кг, стоимостью 4 рубля 75 копеек за 1 кг, а всего на общую сумму 1634 рубля, в шесть полимерных мешков, Солгалов А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя и Булгакова В.Н., реализовал цемент массой 344 кг своему знакомому С.И., прибывшему на ***, за денежное вознаграждение в размере 1080 рублей, то есть по 180 рублей за один мешок с цементом.

Однако Булгаков В.Н. и Солгалов А.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца но независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на ***.

При рассмотрении уголовного дела Солгалов А.А. и Булгаков В.Н. с предъявленным им обвинением согласились и заявили, что они осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Солгалов А.А. и Булгаков В.Н. свою вину признали полностью и просили суд о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Солгалова А.А. и Булгакова В.Н. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Солгаловым А.А. и Булгаковым В.Н. было заявлено после его консультации с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Солгалова А.А. и Булгакова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Солгалову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, мнение представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого Солгалова А.А. Ущерб по делу возмещен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Солгалова А.А., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Солгалова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также требование Закона о восстановлении социальной справедливости, исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Солгалова А.А. без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания Булгакову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, мнение представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого Булгакова В.Н. Ущерб по делу возмещен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Булгакова В.Н., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Булгакова В.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также требование Закона о восстановлении социальной справедливости, исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Булгакова В.Н. без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солгалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Солгалова А.А. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Солгалову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Признать Булгакова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Булгакова В.Н. в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Булгакову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – цемент, массой 344 кг, хранящийся у законного владельца ***, в лице законного представителя Д.В. - оставить ему же;

пять денежных купюр **** - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина