П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 декабря 2011 года г. Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Якименко И.И., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Никишина И.Л., подсудимого Алешина С.А., защитника, в лице адвоката Михайленко Н.А., представившей ордер № 083918 от 16.12.2011 года, удостоверение № 1664 от 15.11.2006 года, потерпевшей ФИО1 Л.Г., при секретаре Штифанове А.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Октябрьского суда уголовное дело по обвинению Алешина С.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, являющегося ***, ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, осужденного ***, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алешин С.А. совершил открытое хищение чужого имущества/грабёж/. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В конце августа 2011 года точная дата дознанием не установлена, около 14 часов 00 минут, Алешин С.А., находясь на тропинке возле дома № ***, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, без применения насилия, снял с пальца левой руки ФИО1 Л.Г. золотое кольцо, стоимостью согласно справке *** 3885 руб. 00 коп., а с головы ФИО1 Л.Г. солнце защитные очки, которые для нее материальной ценности не представляют, тем самым неправомерно завладел указанным имуществом. После чего Алешин С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, игнорируя неоднократные законные требования ФИО1 Л.Г. о возврате принадлежащего ей имущества. Похищенным имуществом Алешин С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 Л.Г. материальный ущерб на сумму 3885 рублей. На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Алешин С.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Алешин С.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и общественным защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Потерпевшая ФИО1 Л.Г. в судебном заседании так же не возражала о проведении судебного разбирательства в особом порядке, просила строго его не наказывать Алёшина С.А.. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Алешина С.А. без проведения судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Алешина С.А. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Алешина С.А. доказанной материалами уголовного дела. Действия Алешина С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку, он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания Алешину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, влияние наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. 1 Уголовного кодекса РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного вреда, мнение потерпевшей Стариковой Л.Г. которая просила не наказывать строго Алёшина С.А.. Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Алешина С.А.- рецидива преступлений. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Алешина С.А. без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлялся. Следовательно, суд считает необходимым разъяснить ФИО1 Л.Г., что она вправе предъявить иск в гражданском судопроизводстве. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алешина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Алешину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Алешина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган. Меру пресечения Алешину С.А., в виде подписки о невыезде- оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.И. Якименко