П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года г. Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Гусевой с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой подсудимого Горбатых защитника, в лице адвоката Газарян представившего ордер № 072339, удостоверение № 2202, при секретаре Абрамян а также с участием потерпевшей О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Горбатых года рождения, уроженца г. Ставрополя, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Ставрополь, ул, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбатых умышленно повредил чужое имущество, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Горбатых 02 августа 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут находясь в помещении продуктового магазина «Подгорный», расположенного по адресу: г, Ставрополь, ул., имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, демонстрируя пренебрежительное отношение к находящимся в помещении магазина продавцам - стал беспричинно кричать, выражаясь нецензурной бранью, сбрасывать с прилавка товар, после чего нанес один удар ногой по прилавку, принадлежащему О.В. установленному в помещении магазина, и повредил: прилавок расчетный стоимостью 3000 рублей, и комплектующие к нему детали: два кронштейна 32 см. стоимостью 350 рублей каждый и щиток передний стоимостью 1300 рублей, всего на сумму 5000 рублей, причинив О.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимый Горбатых заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Горбатых в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Потерпевшая О.В. в судебном заседании так же не возражала о проведении судебного разбирательства в особом порядке и просила строго его не наказывать. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Горбатых без проведения судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Горбатых было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Горбатых доказанной материалами уголовного дела. Действия Горбатых подлежат квалификации по ст. 167 ч. 2 УК РФ, поскольку он умышленно повредил чужое имущество, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. При определении вида и размера наказания Горбатых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» Уголовного кодекса РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате совершенного преступления, мнение потерпевшей, которая просила строго его не наказывать. Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в действиях Горбатых имеется рецидив преступления. Суд признает данное обстоятельство как отягчающее, в связи, с чем считает необходимым назначить Горбатых наказание, связанное с лишением свободы и реальным его отбыванием, так как оснований для применения требований ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбатых виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Борского городского суда Нижегородской области от 30.12.2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Горбатых наказанию, путем частичного сложения наказаний присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 06.07.2007г. и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Горбатых – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбывания наказания Горбатых исчислять с момента его фактического задержания – 10 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гусева