ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 ноября 2011 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Гусевой с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой подсудимого Гостищева защитника в лице адвоката Трамова предоставившего ордер № 071227, удостоверение № 1852, а также потерпевшего В.И. при секретаре Абрамян рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Гостищева родившегося в г.Ставрополе, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ставрополь, тупик ранее судимого: в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гостищев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, 03.07.2011г., в период времени с 10 час. 30 мин. до 10 час. 40 мин. Гостищев действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение для охранника, расположенное на территории автостоянки по адресу: г.Ставрополь, откуда из кармана находившейся на вешалке рубашки тайно похитил принадлежащие В.И. денежные средства в сумме 10000 рублей. После чего Гостищев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Подсудимый Гостищев с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Гостищева без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Гостищева приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Гостищева по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Гостищеву наказания, суд учитывает личность подсудимого, состояние его здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающим вину подсудимому Гостищеву является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления частичное возмещение ущерба, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Гостищева судом не установлено. Однако, данное преступление совершено Гостищевым в период условного осуждения по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от 23.07.2008г. и по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 06.06.2011г. С учётом изложенных обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу, что оснований для назначения подсудимому Гостищеву наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется, и для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначенное наказание за содеянное должно быть связано с лишением свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым наказанием Гостищеву за содеянное. Обсуждая заявленный гражданский иск потерпевшего В.И. к подсудимому Гостищеву на сумму 5 000 рублей, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гостищева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гостищеву условное наказание, назначенное по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от 23.07.2008г. ( по постановлению Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 23.05.2011г) и по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 06.06.2011г. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от 23.07.2008г. ( по постановлению Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 23.05.2011г) и по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 06.06.2011г., окончательно определить Гостищеву наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения осужденному Гостищеву в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Гостищеву исчислять с 09 ноября 2011 года Взыскать с Гостищева в пользу В.И. 5000 (пять тысяч) рублей в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: диск mini DVD-rw 80 min, на котором содержится видеозапись проверки показаний Гостищева на месте, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гостищева не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гусева