ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 ноября 2011 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Гусевой с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой подсудимой Ильиновой защитника в лице адвоката Ламакиной представившей ордер № 084101, удостоверение №1168, а также потерпевшей Н.И., при секретаре Абрамян рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению Ильиновой родившейся в ст.Новомарьевской Шпаковского района СК, гражданки РФ, не замужней, образование среднее, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ст.Старомарьевская Шпаковского района СК, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Ильинова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 25.09.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут Ильинова находясь на аллее напротив дома №52 по г.Ставрополя, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со скамьи тайно похитила сумку стоимостью 400 рублей, в которой находился мобильный телефон «Nokia Х2-00» стоимостью 4590 рублей, оснащенный сим-картой оператора мобильной связи стоимостью 100 рублей, принадлежащие Н.И., После чего Иванова с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Н.И., значительный материальный ущерб на общую сумму 5 090 рублей. Подсудимая Ильинова с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим адвокатом, она осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Ильиновой без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Ильиновой приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Ильиновой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Ильиновой наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ильиновой являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ильиновой судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить для исправления Ильиновой и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание в виде штрафа. Обсуждая заявленный гражданский иск потерпевшей Н.И., к подсудимой Ильиновой на сумму 4690 рублей, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ильинову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Ильинову не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган. Меру пресечения Ильиновой до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ильиновой в пользу Н.И., денежную сумму в размере 4690 (четыре тысячи шестьсот девяносто) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу: сумку, изъятую у Ильиновой документы на похищенное имущество – кредитный договор, возвращенные потерпевшей Н.И., на стадии предварительного следствия – оставить Н.И., В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ильиновой не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гусева