Приговор суда 28.12.2011 г. в отношении Цыбулько Е.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 28 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Ткачука В.Н.,

при секретаре Бретковской И.А.,

с участием:

государственного обвинителя –

прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Никишина И.Л.,

подсудимой Цыбулько Е.С.,

защитника подсудимой в лице адвоката Селеменевой Е.А.,

представившей удостоверение №2531, и ордер №086303 от 21.12.2011 года,

и потерпевшего Мартыновского Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Цыбулько Е.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыбулько Е.С. совершила своими умышленными действиями применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

** года примерно в ** часов ** минут, Цыбулько Е.С. действуя умышленно, находясь неподалёку от домовладения, расположенного по адресу: г. **, ул. ** высказывая недовольство по поводу законных действий полицейского ОВО по г.Ставрополю УВО при ГУ МВД России по Ставропольскому краю сержанта полиции М., с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанесла не менее двух ударов ладонью по лицу и руке полицейского ОВО по г.Ставрополю УВО при ГУ МВД России по Ставропольскому краю сержанта полиции М., который находился в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с требованиями Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» и пресекал её противоправные действия, причинив ссадины лица и правого лучезапястья, что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинив последнему вреда опасного для жизни и здоровья.

При рассмотрении уголовного дела подсудимая Цыбулько Е.С. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Также она осознаёт последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Данное ходатайство Цыбулько Е.С. поддержано её защитником – адвокатом Селеменевой Е.А. Государственный обвинитель – прокурор Октябрьского района г.Ставрополя Никишин И.Л. и потерпевший М. не возражали против заявленного ходатайства подсудимой Цыбулько Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Цыбулько Е.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, учитывая при этом что требования статей 314 и 316 УПК РФ не нарушены, кроме этого суд удостоверился в том, что Цыбулько Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении по уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия в судебном заседании государственного обвинителя и потерпевшего.

Обвинение, с которым согласась подсудимая Цыбулько Е.С., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании государственный обвинитель – прокурор Октябрьского районного суда г.Ставрополя Никишин И.Л. просил исключить из предъявленного обвинения Цыбулько Е.С. указания о её умышленных действиях «из хулиганских побуждений», поскольку действия Цыбулько Е.С. не были вызваны хулиганскими побуждениями, поэтому данное указание не обосновано вменено следователем в обвинение Цыбулько Е.С., суд приходит к выводу об исключении из предъявленного обвинения Цыбулько Е.С. указания о её умышленных действий «из хулиганских побуждений».

Таким образом, действия Цыбулько Е.С. подлежат юридической квалификации по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Цыбулько Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию, которая отнесена к преступлениям средней тяжести, а также личность виновной, которая по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельству, смягчающему наказание Цыбулько Е.С., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ относит чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Кроме этого, при назначении наказания Цыбулько Е.С. суд учитывает мнение потерпевшего М. о назначении наказания подсудимой не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыбулько Е.С., судом не установлено.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется по месту её жительства с удовлетворительной стороны, отсутствие у Цыбулько Е.С. судимостей, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие отягчающих обстоятельств её наказание, принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном и принесённые ею извинения потерпевшему в судебном заседании, мнение потерпевшего М. о назначении наказания подсудимой не связанного с реальным лишением свободы, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи, учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Цыбулько Е.С. наказания – штраф в размере 20 (двадцать тысяч) рублей в доход государства, при этом оснований для назначения подсудимой иного вида наказаний, предусмотренного санкцией статьи 318 части 1 УК РФ суд не усматривает, поскольку указанный вид и размер назначенного наказания сможет обеспечить исправление осужденной и достигнуть целей наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыбулько Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание – штраф в размере 20 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Избранную Цыбулько Е.С. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья В.Н. Ткачук