П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ставрополь 11 января 2012 года Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Коробейникова А.А., при секретаре Умаровой А.М., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Киракосян А.В., защиты подсудимого в лице адвоката Фишера С.Ф., представившего удостоверение № ---, выданное --- г. УМЮ РФ по СК и ордер № -- от ---года, потерпевшего ----- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киракосян А.В., ---------- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Киракосян А.В. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Киракосян А.В. 14.08.2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу ----------, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, встретил, ранее не знакомого -------., в отношении которого решил совершить преступление. С целью осуществления задуманного, Киракосян А.В. подошел к ---------. действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, применяя в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область головы -----------, от которого последний упал на землю, в продолжении своего умысла Киракосян А.В. нанес еще не менее 3 ударов руками и ногами по телу -------., причинив физическую боль, что согласно заключению эксперта № 4018 от 28.10.2011 года причинил ссадину правого предплечья, которая квалифицируется, как не причинившая вреда здоровью ---------. Затем Киракосян А.В. воспользовавшись тем, что ---- лежит на земле и не может оказывать сопротивление, вырвал из рук последнего мобильный телефон марки « -------» стоимостью 2500 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора связи «Мегафон» с абонентским номером -------, не представляющая для ---------. материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Киракосян А.В. с места преступления скрылся, неправомерно обратил похищенное, в свою пользу и получил возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Киракосян А.В. причинил ------------ значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Подсудимый Киракосян А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, однако от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Киракосян А.В., ранее данные при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, в связи с отказом от дачи показаний, согласно которым он зарегистрирован и проживает по адресу: ------------, вместе со своими родителями. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, хроническими заболеваниями не страдает. В настоящее время, он работает в ОАО « -------» - каменщиком. 13.08.2011 года около 17 часов 00 минут он приехал в г. Ставрополь, в связи с тем что у его девушки отмечали день рождение в парке « ----», которое было 31.07.2011 года, но отмечали в этот день, так как раньше не получалось. Они с ней гуляли до 02 часов 00 минут следующего дня, после чего приехали к ней домой, где также общались около ее дома 20 минут и он уехал от нее на такси. Вышел на пересечении -----------, направился вниз по -------, где зашел в круглосуточный магазин названия которого он не знает и приобрел продукты питания, после чего решил присесть на лавочку и перекусить. Покушав он уснул на лавочке и проснулся от того что у него была расстегнута ширинка на брюках и рядом стоял молодой парень при этом он держал во рту его половой член. Увидев что он проснулся парень стал уходить. Осмотрев содержимое своих карманов, он обнаружил, что при нем нет сотового телефона марки « ----» -, и направился в направлении, куда пошел данный молодой парень. Около 05 часов 30 минут идя по ----------- не доходя до гостиницы « -----» г. Ставрополя он встретил троих своих знакомых ---- и ------, данных которых он не знает, но знает, что они проживают в -----, не далеко от его дома и пожаловался о случившемся, также попросил их помочь ему догнать указанного парня который совершал действия сексуального характера и украл его сотовый телефон, на что они согласились, но также -----пояснил, что они видели как молодой парень выкинул его сотовый телефон под дерево и ----пошел за ним, а он догнал указанного молодого парня и стал бить его руками в затылок. Также хочет пояснить, что бил он его не из - за телефона, а за то что парень совершал действия сексуального характера, но когда он его бил, ему хотелось отомстить и он вырвал из его рук сотовый телефон при этом сломал сим - карту. В этот момент ---- и ---- стояли в стороне и наблюдали за происходящим. Спустя 5 минут приехал данный парень с сотрудниками полиции и его доставили в ОП № 2 и он узнал в полиции что молодого парня зовут ---------. Также он добровольно, без воздействия со стороны сотрудников полиции написал явку с повинной. (том 1 л.д. 26-28); В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения оглашены показания подсудимого Киракосян А.В., данные при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого, в связи с отказом от дачи показаний, согласно которым насилие применял не с целью похитить мобильный телефон --------- а с целью отомстить за противоправные действия самого потерпевшего. Подтверждает ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого от 14.08.2011 года. (том 1 л.д.182-185). Кроме полного признания своей вины подсудимым Киракосян А.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно: - показаниями потерпевшего ---------, ранее данными в ходе предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в связи с отказом от дачи показаний, согласно которым 13.08.2011 года около 23 часов 30 минут он встретился со своей знакомой девушкой и пошел в кафе « -----», где находились до 01 часа 00 минут. После чего он проводил свою знакомую домой. По дороге он встретил парня по имени ----, фамилию которого и адрес проживания он не знает. В тот момент, когда его девушка зашла домой он остался с ----и они общались на разные темы около 2 часов. Примерно в 03 часа 000 минут он отправился домой пешком, так как на такси у него не было денег, так же у него в руках находился мобильный телефон марки « -----». Пройдя ул. ---- и ул. ------, после чего вышел на ----- и обратил внимание на молодого парня, который следовал за ним. Он несколько раз оборачивался, но парень продолжал идти за ним. Когда он перешел дорогу на правую сторону стал убегать, но парень догнал его и ударил сзади рукой в голову, при этом, выражался грубой бранью, что именно парень говорил ему он не помнит, так как парень наносил ему множественные удары по телу, а именно по всей левой стороне. После чего он увидел у него в руках сотовый телефон вышеуказанной марки и отобрал его у него. Он также в грубой форме сказал ему, чтобы он быстро уходил отсюда и все забыл. В этот момент он обратил внимание еще на двоих молодых парней, который стояли в стороне и наблюдали за происходящим, как он предположил они возможно были знакомы. Он начал уходить поскольку бежать не мог в связи с тем, что у него от ударов болело все тело. Когда он уходил парень вслед начал бить его руками и ногами, после чего он отправился в ОП № 2 по Октябрьскому району, где рассказал о случившемся. После чего с сотрудниками полиции они выехали на ----, где он увидел молодого парня который избил его и забрал сотовый телефон. Сотрудники полиции задержали данного молодого парня, как позже стало известно им являлся Киракосян А.В., ---- года рождения (том 1 л.д. 21-22); - дополнительными показаниями потерпевшего --------, ранее данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с отказом от дачи показаний, согласно которым в ходе проведения очной ставки от 14.08.2011 года, он испытывал душевное волнение, был напуган встречей с Киракосяном А.В. и в связи с этим давал показания частично не подтверждающие действительности. То есть, на самом деле Киракосян А.В. вырвал у него из руки сотовый телефон, после того как избил, при этом Киракосян А.В. не говорил по поводу своего телефона ничего, то есть он умышленно и целенаправленно похитил именно его сотовый телефон. (том 1 л.д.61-62); - дополнительными показаниями потерпевшего --------, ранее данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с отказом от дачи показаний, согласно которым 14.08.2011 года когда Киракосян А.В. забрал у него из рук принадлежащий ему мобильный телефон и избил, он после того как написал заявление в полиции обратился за медицинской помощью в травматический пункт г. Ставрополя, где ему была оказана первая медицинская помощь. В ходе следствия ему была представлена справка о стоимости похищенного у него мобильного телефона марки « -----», выданная ИП « -----», согласно которой средняя стоимость похищенного у него мобильного телефона марки « ----» на 14.08.2011 года составляет 2500 рублей. С данной стоимостью он согласен, так как при написании заявления указывал стоимость нового телефона купленного 3 года назад. Гражданский иск заявлять не желает, так как принадлежащий ему мобильный телефон марки « ----» ему возвращен. Ущерб похищенного Киракосяном А.В. у него мобильного телефона составил 2500 рублей, который для него является значительным, так как он нигде не работает. В тот момент когда Киракосян А.В. наносил ему удары, ему была причинена физическая боль. (том 1 л.д. 118-120); - показаниями свидетеля -----., который в ходе судебного заседания показал, что является сотрудником ОБППСП УМВД России по г. Ставрополю. С 08 часов 00 минут 13.08.2011 года по 08 часов 00 минут 14.08.2011 года он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка. 14.08.2011 года примерно в 05 часов 45 минут от дежурного по отделу полиции № 2 УМВД России по г. Ставрополю поступила информация, что в ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю обратился гражданин у которого 14.08.2011 года примерно в 05 часов 00 минут на ---------, возле д. ---- с применением насилия неизвестный парень забрал мобильный телефон. В ходе ОРМ совместно с ----. и -------- по горячим следам на перекрестке -------- они увидели парня, который по приметам был похож на нападавшего, после чего данный парень был задержан и доставлен в ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю. Было установлено, что данным гражданином является Киракосян А. В. Затем в присутствии двух понятых из левого нагрудного кармана рубашки был изъят мобильный телефон марки « -------» в корпусе черного цвета. Они спросили откуда у него данный сотовый телефон, на что Кирокосян пояснил, что забрал телефон у незнакомого парня. Когда доставили Киракосяна А.В. в ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю, --------. сразу указал и показал на Киракосяна А.В. как на лицо совершившее в отношении него преступление. - показаниями свидетеля -------., который в ходе судебного заседания показал, что является сотрудником ОБППСП УМВД России по г. Ставрополю. С 08 часов 00 минут 13.08.2011 года по 08 часов 00 минут 14.08.2011 года находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка. 14.08.2011 года примерно в 05 часов 45 минут от дежурного по отделу полиции № 2 УМВД России по г. Ставрополю поступила информация, что в ОП № 2 УМВД России по г.Ставрополю обратился гражданин у которого 14.08.2011 года примерно в 05 часов 00 минут на ---------, возле д. № --- с применением насилия неизвестный парень забрал мобильный телефон. Он совместно с ---и ------ выехали в район совершения преступления и увидели парня, который по приметам был похож на наподавшего на -------. Этот парень был задержан и доставлен в ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю. Было установлено, что данным гражданином является Киракосян А.В.----- года рождения. Затем в присутствии двух понятых из левого нагрудного кармана рубашки был изъят мобильный телефон марки « ------» в корпусе черного цвета. Киракосян пояснил, что забрал телефон у ранее незнакомого парня. - показаниями свидетеля ----------., который в ходе судебного заседания показал, что 14.08.2011 года примерно в 08 часов 00 минут был приглашен в качестве понятого в ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю для участия в личном досмотре гражданина. Сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности. Этот гражданин был одет в белые туфли, темно синие джинсы, бело - голубую рубашку в клеточку. Как позже выяснилось данным гражданином был: Киракосян А. В. В процесса личного досмотра из левого кармана рубашки Киракосяна А.В. был изъят мобильный телефон марки « --------». Киракосян А.В. пояснил, что он с применением физической силы забрал у ранее незнакомого ему парня данный телефон. После мобильный телефон марки « -------» черного цвета по окончанию личного досмотра был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была скреплена нитью и отрезком бумаги, с оттиском печать оперативного дежурного ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю. - показаниями свидетеля ------., который в ходе судебного заседания показал, что проживает и зарегистрирован по адресу: ---------, вместе со своими родителями. Работает на предприятии « ---» шлефовщиком, расположенном по адресу: -------- Киракосян А.В. его знакомый, они с ним с одного села. 14.08.2011 года примерно в 06 часов 00 минут когда он со своими друзьями ---- и --------- возвращались домой. Проходя возле цирка по адресу: --------они увидели молодого парня славянской внешности, за которым шел Киракосян А.В. Незнакомый парень шел впереди них примерно на расстоянии 5 метров и они все увидели как он подойдя к дереву, кинул какой-то предмет на землю. Это был сотовый телефон марки « ---» серебристого цвета. Упав на землю, он засветился. В этот момент к ним подошел Киракосян А.В. и сказал, что у него похитили сотовый телефон, после чего Василий сказал что «Неизвестный парень кинул какой-то телефон под дерево». Киракосян подошел к дереву где лежал мобильный телефон и сказал, что это его телефон. Затем Киракосян А.В. ничего не сказав направился дальше за парнем славянской внешности, который стал убегать. Они пошли за Киракосяном А.В., чтобы узнать в чем дело, когда они подошли, то увидели, что Киракосян А.В. бил руками убегавшего от него парня, который говорил, что не крал у Киракосяна А.В. мобильный телефон, а нашел его, Киракосян А.В. применяя физическую силу, говорил чтобы он не врал, а вернул ему сим-карту. Киракосян А.В. вновь объяснял ему, что в мобильном телефоне отсутствует сим-карта и спрашивал у парня, куда он дел сим-карта. Парень отвечал, что ничего не знает и мобильный телефон он нашел. За это Киракосян А.В. нанес парню удар правой рукой в область левого ребра. Парень вновь стал говорить, что нашел данный мобильный телефон, при этом в руке держал свой мобильный телефон « ---». Артем сказал парню, что если тот не отдаст его сим-карту, то в таком случае пусть отдает свой мобильный телефон. Парень сам передал Киракосяну А.В. свой мобильный телефон, однако попросил, чтобы Киракосян А.В. отдал ему сим-карту. Киракосян А.В. отдал парню сим-карту, и, оставив у себя принадлежащий парню мобильный телефон, сказал, чтобы тот уходил, после чего парень ушел. Потерпевший добровольно передал свой мобильный телефон Киракосяну А. - показаниями свидетеля ----., который в ходе судебного заседания показал, что проживает и зарегистрирован по адресу: ---------. Работает на предприятии « ---» шлефовщиком, расположенном по адресу: ------ С Киракосяном А. они с одного села и знакомы с детства. 14.08.2011 года, окончив работу около 03 часов 00 минут они переоделись и вышли с завода около 04 часов 00 минут. Затем пешком, он вместе со своим родным братом ------ и товарищем --------- возвращались домой. Дойдя до здания цирка г. Ставрополя, расположенного по адресу: ---------, примерно в 05 часов 00 минут, они вместе направились на аллею, расположенную на --------- На алле они увидели коротко стриженного молодого парня славянской внешности, который переходил дорогу. Было поздно и людей на улице не было, так же парень снова перешел через дорогу и прошел возле них, было видно что он был не в трезвом состоянии, так как шел и чуть шатался. Этот парень достал из переднего кармана брюк мобильный телефон и кинул его на землю возле дерева. Телефон сразу засветился и он подумал, что их пытаются развести, не стал обращать на это внимание, а именно не подошел к мобильному телефону. В это же время к ним подбежал Киракосян А.В., который пояснил, что у него украли мобильный телефон и описал парня, который по приметам подходил под того, который выбросил телефон. Этот парень еще находился в зоне зрения. Он сказал Артему, что его мобильный телефон лежит под деревом и, что они видели как незнакомый парень выкинул его под дерево. Киракосян А.В. поднял телефон и сказал, что этот телефон его, после чего начал кричать в сторону парня и требовать остановиться. Тогда неизвестный стал убегать и -----побежал вслед за ним. Они не хотели его бросать и то же побежали за ними. Парень который убегал не удержал равновесия и упал на асфальт. В этот момент к нему подбежал --- и они. --- стал задавать незнакомому парню вопросы, а именно уточнять почему тот украл телефон и для чего он делал минет ----, на что последний сказал, что ничего не делал, а нашел телефон возле триумфальной арки. Кирокосян А.В. поднял руку и размахнулся, а неизвестный нагнулся и прикрылся руками. ---- взял свой телефон и открыв крышку, обнаружил, что его сим-карта отсутствует, стал спрашивать у неизвестного, где находиться сим-карта, на что тот сказал, что ему ничего неизвестно. Затем ----пару раз ударил ногой по задней части туловища неизвестного, после чего ударил его еще два раза. Во время того как они стояли, неизвестный достал свой мобильный телефон и держал его в руках. Киракосян А.В. еще несколько раз ударил его, при этом матерился на него. После чего Киракосян А.В. нанес парню удар правой рукой в область ребра. Киракосян А.В. сказал парню если тот не отдаст его сим-карту, то в таком случает пусть отдает свой телефон. Парень сам передал мобильный телефон Киракосяну А.В., однако попросил Киракосяна А.В. вернуть сим-карту. Киракосян А.В. отдал парню сим-карту и оставил у себя принадлежащий парню мобильный телефон и сказал чтобы тот уходил, и парень ушел. Киракосян А.В. рассказал им, что он приобрел в магазине пирожки, которые съел сидя на лавочке, расположенной на остановке г.Ставрополя, и сразу же уснул. Через некоторое время Кирокасян А.В. проснулся от каких-то странных ощущений. Открыв глаза, Киракосян А.В. увидел, что незнакомый ему парень, расстегнув Киракосяну А.В. молнию брюк, держал во рту его половой член, при этом совершал поступательные движения головой. Киракосян А.В. привстал и парень сразу убежал, после чего Киракосян А.В. обнаружил, что у него отсутствует мобильный телефон и побежал за указным парнем. В настоящее время его брат ------------- находится в армии и допросить его не представиться возможным. - показаниями свидетеля -----., который в ходе судебного заседания показал, что работает в ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю в должности оперуполномоченного. 14.08.2011 года в дежурную часть ОП № 2 УМВД России с заявлением обратился ----., который сообщил, что около 05 часов 00 минут 14.08.2011 года неизвестное лицо находясь на ---- между « ---» и « ----» г. Ставрополя нанес ему множество ударов ногами и руками в область головы и туловища, забрав у него из рук мобильный телефон марки « ----» в котором находилась сим карта с абонентским номером ------. По данному факту он был задействован для раскрытия данного преступления. Так было установлено, что данное преступление совершил Киракосян А.В. ---------- года рождения. При доставлении Киракосян А.В. в ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю он добровольно сознался в совершенном преступлении, а именно, что 14.08.2011 года примерно в 05 часов 30 минут на --------, возле дома № ---, Киракосян А.В. увидел ранее не знакомого парня, подойдя к которому он 2 раза ударил вышеуказанного парня в область головы и туловища, после чего забрал мобильный телефон марки « -------» и скрылся вместе с телефоном. В отношении Киракосяна А.В. физическая сила и специальные средства не применялись. Явку с повинной Киракосян А.В. написал добровольно. - показаниями свидетеля ----., ранее данными при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ по причине неявки свидетеля, согласно которым он проживает и зарегистрирован по адресу: ----------------, вместе со своими родителями. Он работает на предприятии « ----» шлефовщиком, расположенном по адресу: --------, номер дома назвать не может, так как не помнит. Работа осуществляется по сменно, а именно одну неделю он работает с 08 часов 00 до 18 часов 00 минут, следующую недели с 18 часов 00 минут до 03 часов 00 минут следующего дня. Так, 14.08.2011 года около 06 часов 00 минут он возвращался после работы вместе со своими друзьями ---- и братом ---- которые также работают вместе с ним, и проходя возле цирка ---- Они увидели, короткостриженного молодого парня славянской внешности, который переходил дорогу, парень был одет в белую майку, джинсы темного цвета, обут в темные макасины. Следом за молодым парнем шел его знакомый Киракосян А.В., который проживает с ним в одном селе, и знает его как соседа. Незнакомый ему парень, который шел впереди них находился на расстоянии примерно 5-ти метров и они увидели, как тот, подойдя к дереву, кинул что - то на землю, что именно он не увидел, но подойдя к дереву, увидел что это сотовый телефон марки « ---» серебристого цвета. Сразу к ним подошел Киракосян А.В., и сказал, что у него похитил мобильный телефон незнакомый парень, который шел впереди него. Василий сказал Киракосяну А.В., что данный парень только что выбросил какой-то мобильный телефон под дерево и подойдя к дереву Василий отдал Киракосяну мобильный телефон. После чего Киракосян А.В. направился дальше за парнем, который увидев их стал убегать. Киракосян А.В. побежал за парнем, после чего он направился следом за Киракосяном А.В. Когда он подошел Киракосян А.В., бил руками убегавшего от него парня, который говорил, что не крал у Киракосяна А.В. мобильный телефон, а нашел его, Киракосян А.В. применяя физическую силу, говорил чтобы он не врал, а вернул ему сим-карту. Киракосян А.В. вновь объяснял ему, что в мобильном телефоне отсутствует сим-карта и спрашивал у парня, куда он дел сим-карта. Парень отвечал, что ничего не знает и мобильный телефон он нашел. После чего Киракосян А.В. нанес парню удар правой рукой в область левого ребра. Парень вновь стал говорить, что нашел данный мобильный телефон, при этом в руке держал свой мобильный телефон «----». Киракосян А.В. сказал парню, что если тот не отдаст его сим-карту, то в таком случае пусть отдает свой мобильный телефон, при этом в этот момент парню он удары не наносил. Парень сам передал Киракосяну А.В. свой мобильный телефон, однако попросил, чтобы Киракосян А.В. отдал ему сим-карту. Киракосян А.В. отдал парню сим-карту, и, оставив у себя принадлежащий парню мобильный телефон, сказал, чтобы тот уходил, после чего парень ушел. После происшедшего Киракосян А.В. рассказал им, что 14.07.2011 года он находился в круглосуточном магазине г. Ставрополя, во сколько это происходило и по какому адресу Киракосян А.В. не пояснял. После чего со слов Киракосяна А.В., он приобрел в магазине пирожки, которые съел сидя на лавочке, расположенной на остановке г. Ставрополя, и сразу же уснул. Через некоторое время Кирокасян А.В. проснулся от каких-то странных ощущений. Открыв глаза, Киракосян А.В. увидел, что незнакомый ему парень, расстегнув Киракосяну А.В. молнию брюк, держал во рту его половой член, при этом совершал поступательные движения головой. Киракосян А.В. привстал и парень сразу убежал, после чего Киракосян А.В. обнаружил, что у него отсутствует мобильный телефон и побежал за указным парнем. (том 1 л.д. 35-37); - показаниями свидетеля ---- согласно которым к ранее данным показаниям ему хотелось бы добавить, что 14.08.2011 года примерно в 06 часов 00 минут когда он возвращался домой с работы, совместно со своим другом -- и братом ---В тот момент, когда они проходили возле цирка по адресу: --- они увидели молодого парня славянской внешности, за которым шел ранее знакомый им Киракосян А.В.. Незнакомый парень шел впереди их примерно на расстоянии 5 метров и они увидели как он подойдя к дереву кинул, что-то на землю. Они заметили, так как он засветился, что это был мобильный телефон марки ------» серебристого цвета. В этот момент к ним подошел Киракосян А.В. и сообщил, что у него похитили мобильный телефон, после чего он сказал что «Неизвестный парень кинул какой-то телефон под дерево». Подойдя к дереву Киракосян А.В. поднял мобильный телефон, который со слов оказался его. Затем Киракосян А.В. ничего не сказав направился дальше за парнем славянской внешности, который увидев преследование стал убегать. Мы следом пошли за Киракосяном А.В., чтобы узнать в чем дело, когда они подошли, то увидели, что Киракосян А.В. бьет руками находящегося уже на земле вышеуказанного парня. Сколько именно раз ударил Киракосян А.В. данного парня он не знает, но видел примерно 3 удара. Во время ударов парень кричал Киракосяну А.В.: «Что не крал у него мобильный телефон, а нашел его». Киракосян А.В. требовал у парня свою сим-карту, но последний говорил, что ее у него нет. После чего Киракосян А.В. нанеся еще один удар рукой по ребрам забрал у него с руки телефон. Затем Киракосян А.В. открыл заднюю крышку телефона достав от туда сим-карту отдал ее избитому парню, при этом в грубой форме сказал, чтобы тот уходил от сюда и забыл о случившемся. Положив похищенный мобильный телефон в карман Киракосян А.В. подошел к ним. Немного пообщавшись Киракосян А.В. пошел в одну сторону, а они в другую. После чего их задержали и доставили в полицию. (том 1 л.д. 151-156). - показаниями свидетеля ----., ранее данными при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ по причине неявки свидетеля, согласно которым он является сотрудником ОБППСП УМВД России по г. Ставрополю. С 08 часов 00 минут 13.08.2011 года по 08 часов 00 минут 14.08.2011 года он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка. Так как 14.08.2011 года примерно в 05 часов 45 минут от дежурного по отделу полиции № 2 УМВД России по г. Ставрополю поступила информация, что в ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю обратился гражданин ---- у которого 14.08.2011 года примерно в 05 часов 00 минут на ===== с применением насилия неизвестный парень мобильный телефон марки «-----». Также они были ориентированы приметами нападавшего. В ходе ОРМ совместно с ---- и ---- по горячим следам на перекрестке ---- они увидели парня, который по приметам был похож на нападавшего на ------------------.. После чего данный парень был задержан и доставлен в ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю. Было установлено, что данным гражданином является Киракосян А.В ---года рождения. Затем в присутствии двух понятых из левого нагрудного кармана рубашки был изъят мобильный телефон марки « ------» в корпусе черного цвета. На вопрос Киракосяну А.В. откуда у него данный мобильный телефон, последний пояснил, что 14.08.2011 года примерно в 05 часов 30 минут находясь на ----, возле дома № ---- применив насилие к ранее незнакомому парню, отобрал, после чего скрылся. Хочет добавить, что когда они доставили Киракосяна А.В. в ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю, заявитель -------- указал на Киракосяна А.В. как на лицо совершившее в отношении него преступление. (том 1 л.д. 95-97 Кроме того, вина Киракосяна А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: - заключением эксперта № 4018 от 28.10.2011 года, согласно которому у ----- имеется ссадина правого предплечья, которая не причинила вреда здоровью ---- (том 1 л.д. 133-136) - вещественным доказательством - мобильным телефоном марки ----» имей: ---- - возвращен владельцу ----. (том 1 л.д. 113-116); - вещественным доказательством - мобильным телефоном марки «---», который со слов Киракосяна А.В. у него похитил неизвестный 14.08.2011 года, передан с материалом проверки в ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю. (том 1 л.д. 170-171); Протоколами следственных действий: - протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенной по адресу: -----, где у ----. с применением насилия был похищен мобильный телефон марки «---» имей: --- (том 1 л.д. 13-18); - протоколом личного досмотра от 14.08.2011 года, в ходе которого у Киракосяна А.В. из левого кармана рубашки был изъят мобильный телефон марки «---» имей: ---(том 1 л.д. 170-171); - протоколом очной ставки от 14.08.2011 года, в ходе которой потерпевший ----. и подозреваемый Киракосян А.В. настояли на ранее данных показаниях. При дополнительном допросе в качестве потерпевшего -- указал, что именно Киракосян А.В. 14.08.2011 года причинив ему физическую боль похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «--». (том 1 л.д. 38-42); - протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон марки « ---» имей: --- который Киракосян А.В. похитил у --- (том 1 л.д. 113-116); - протоколом выемки от 04.11.2011 года, в ходе которого у --- был изъят мобильный телефон марки «---- », принадлежащий Киракосяну А.В. - протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон марки «---», который со слов Киракосяна А.В. у него похитил неизвестный 14.08.2011 года (том 1 л.д. 30-31); Иными документами: - заявлением --., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 14.08.2011 года около 05 часов 30 минут, находясь на проспекте ---, между «---» и «---» г. Ставрополя, нанес ему множество ударов ногами и руками в область головы и туловища, забрав у него из рук мобильный телефон марки « ---» имей: --- стоимостью 12000 рублей на момент покупки в 2008 году, в котором находилась сим карта с абонентским номером --- (том 1 л.д. 5); - протоколом явки с повинной, где Киракосян А.В. добровольно сознается в совершенном им преступлении; - справкой о стоимости похищенного Киракосяном А.В. мобильного телефона марки « ---» имей: --- принадлежащего ---.; - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 15.08.2011 года в ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю поступило сообщении из травмпункта о доставлении ---. с диагнозом ушиб ребер. Суд, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Киракосяна А.В. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана. Действия подсудимого Киракосяна А.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания Киракосяну А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, глубоко раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы в ОАО « ---», мнение потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учётом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый Киракосян А.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, глубоко раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы в ОАО « ----», на момент рассмотрения уголовного дела находится под стражей на протяжении пяти месяцев, учитывая мнение потерпевшего, который просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и находит возможным назначить Киракосян А.В. наказание без изоляции его от общества. Кроме того, с учетом содеянного, материального и семейного положения подсудимого Киракосян А.В., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Киракосяна А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Киракосяну А. В наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Киракосяна А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрации. Меру пресечения Киракосяну А.В изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда. Вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон марки « ---» имей: ---, возвращенный владельцу ---. - хранить по принадлежности. Вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон марки « ---», который со слов Киракосяна А.В. у него похитил неизвестный 14.08.2011 года, переданный с материалом проверки в ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю – возвратить Киракосяну А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Коробейников