Дело №1-33/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 января 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Карибова Б.Х., подсудимого Жукова А.Н., защитника в лице адвоката Селеменевой Е.А., предоставившей ордер №086308 от 12.01.2012г., и удостоверение №2531, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 12.08.2011г., при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Жукова А.Н., родившегося ****** года в *********, гражданина ****, имеющего ****** образование, *****, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *************, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жуков А.Н. своими умышленными действиями уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы. Так, Жуков А.Н., являющийся гражданином Российской Федерации, состоящим на учете в отделе Военного комиссариата Ставропольского края по г. Ставрополю, достигший призывного возраста, прошедший медицинскую комиссию, которой был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-1998 подлежащий прохождению военной службы по призыву. 11.01.2011г. помощником начальника отдела военного комиссариата Ставропольского края по г. Ставрополю Кулиевой Т.М., Жукову А.Н. находящемуся в здании призывного отделения отдела военного комиссариата Ставропольского края по г. Ставрополю, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, д. 161, была вручена повестка формы, соответствующей приложению №30 к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе», утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года № 400 о явке в отдел военного комиссариата города Ставрополя для мероприятий связанных с призывом на военную службу 01.04.2011 года к 09 часам 00 минут. Однако, Жуков А.Н. будучи признанный годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, получив указанную повестку под личную роспись, зная о том, что по прибытии в отдел военного комиссариата к указанному времени он будет в последующем призван на военную службу, действуя умышленно, реализуя свои преступные действия, направленные на уклонение от прохождения военной службы, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, к указанному в повестке времени, а также в последующем, в отделение призыва отдела Военного комиссариата Ставропольского края в г.Ставрополе, расположенное по адресу: г.Ставрополь, ул.Дзержинского, 161, не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу. 11.04.2011г. призывная комиссия г.Ставрополя на основании п.2 ст.7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» 28.03.1998 № 53-1998, приняла решение признать причины неявки Жукова А.Н. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу 01.04.2011г. неуважительными, а Жукова А.Н., в соответствии с п.4 ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уклоняющимся от призыва на военную службу. Подсудимый Жуков А.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Жукова А.Н. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Жукова А.Н. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Жукова А.Н. по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Жукову А.Н. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жукову А.Н., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. При этом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жукову А.Н., судом не установлено. Кроме того, судом принимается во внимание то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, а также удовлетворительная характеристика подсудимого по месту его жительства, и то, что на момент совершения преступления он не был судим. С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жукова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Жукова А.Н. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: личное дело Жукова А.Н., хранящееся в отделе Военного комиссариата СК по г.Ставрополю – возвратить по принадлежности. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Жукова А.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Э.В. ЗЕРЕНКОВ