П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 декабря 2011 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., при секретаре Бретковской И.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого СлукинаА.Ю., защитника подсудимого - адвоката Сулимова В.А., представившего удостоверение №1958 и ордер №086451 от 22.12.2011 года, потерпевшей Б….. защитника потерпевшей - адвоката Подколзина А.П., представившего удостоверение №695, и ордер №055576 от 22.12.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Слукина А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Слукин А.Ю, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: *** года примерно в ** часов ** минут водитель Слукин А.Ю, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ** регистрационный знак У **, принадлежащим Т.. и двигаясь по проезжей части пр.** г.*** в направлении от ул.***в сторону ***, в районе дома №** грубо нарушил требования п.п.1.3; 1.5 абз.1; 8.1 абз.1; 10.1 правил дорожного движения РФ, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; двигался со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил; восприняв дорожную ситуацию как опасность для движения в виде двигавшегося впереди, слева, в попутном с ним направлении автомобиля «ГАЗ–2410» и смещающегося в его сторону, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, применил неоправданный маневр, вправо не убедившись, что он будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, в результате чего выехал за пределы проезжей части дороги и допустил наезд на пешехода …., двигавшуюся по тротуару. Допущенные нарушения правил дорожного движения РФ водителем Слукиным А.Ю. повлекли по неосторожности причинение пешеходу П.. телесных повреждений в виде тупой сочетанной травмы тела с переломами костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга, сотрясением лёгких, печени и селезенки, развитием травматического шока, которые согласно заключению врача – государственного судебно-медицинского эксперта Сухорукова А.В. №*** от ***. причинили тяжкий вред её здоровью, по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением её смерти ***. на месте происшествия. При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании подсудимый Слукин А.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Сулимовым В.А. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Он также полностью признаёт заявленный потерпевшей Б.. гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда в размере 1 000 000 (один миллион) рублей. Данное ходатайство подсудимого Слукина А.Ю. поддержано его защитником – адвокатом Сулимовым В.А. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцова Н.М., потерпевшая Б… и её защитник Подколзин А.П., не возражали против заявленного ходатайства подсудимого Слукина А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Слукина А.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Слукиным А.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей и её представителя. Обвинение, с которым согласился подсудимый Слукин А.Ю. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Слукина А.Ю подлежат юридической квалификации по ст.264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания подсудимому Слукину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, и личность виновного, которая характеризуется по месту жительства с положительной стороны, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребёнка. К обстоятельствам, смягчающим наказание Слукина А.Ю., суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ Слукин А.Ю. – раскаяние в содеянном и наличие военных наград: медали за боевое содружество правами командующего ОГВ (с) генерал-майора С.. от***.; нагрудного знака «Участник боевых действий» и ветеранского удостоверения серии ** №***от *** года. Судом при назначении наказания подсудимому также учитывается мнение потерпевшей Б… о назначении самого строгого наказания Слукину Ю.А. в виде реального лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Слукина А.Ю., судом не установлено. Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности, учитывая наступившие последствия преступления – смерть человека – П.. у которой на иждивении находился малолетний ребёнок – П… *** года рождения, суд приходит к выводу, что исправление Слукина А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, поскольку указанный вид основного наказания будет соответствовать социальной справедливости и достигнет целей наказания. В связи с указанным, суд не находит оснований для назначения Слукину А.Ю. условного наказания. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительно наказания, суд, принимая во внимание сведения о том, что Слукин А.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ, а именно: **1г., ***г., **г. за превышение скорости (лит дела №84), кроме этого Слукин А.Ю. управляя транспортным средство грубо нарушил требования п.п.1.3; 1.5 абз.1; 8.1 абз.1; 10.1 правил дорожного движения РФ, что привело к дорожно-транспортному происшествию и смерти человека, на этом основании приходит к выводу о назначении Слукину А.Ю. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок 3 (три) года. Избранную Слукину А.Ю. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает возможным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку Слукин А.Ю. не скрывался от органов предварительного расследования и суда, не нарушал указанную меру пресечения и имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации. Отбывание лишения свободы суд назначает Слукину А.Ю. согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии – поселении. В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ при решении вопроса о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания, суд считает необходимым согласно ч.1 ст.75.1 УИК РФ определить следование Слукина А.Ю. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно. Гражданским истцом Б…. (мать погибшей Присячевой А.И.) заявлен иск о взыскании с подсудимого Слукина А.Ю. возмещения компенсации морального вреда в размере 1 000 000 (один миллион) рублей. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда гражданскому истцу суд учитывает, что Б…. в связи с утратой близкого человека, единственной дочери были причинены нравственные страдания и был причинён моральный вред, который в соответствии со ст.ст.151, 1099 и 1101 ГК РФ должен быть компенсирован подсудимым Слукиным А.Ю. денежной компенсацией. Руководствуясь ст.1101 ГК РФ, суд считает, что требования истицы Б…. о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 000 000 (один миллион) рублей с ответчика Слукина А.Ю. обоснованы и соразмерны, соответствуют степени вины подсудимого и нравственных страданий Б…., кроме этого указанный размер компенсации морального вреда был признан подсудимым в судебном заседании, поэтому исковые требования истицы подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Слукина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии - поселение. Избранную Слукину А.Ю. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Исчислять срок отбытия наказания Слукину А.Ю. со дня прибытия осужденного в колонию – поселение, при этом засчитать в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным в УФИН России по Ставропольскому краю, из расчёта один день следования за один день лишения свободы. Обязать осужденного Слукина А.Ю. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Ставропольскому краю по адресу: Ставропольский край, г.Ставрополь, ул.Партизанская, 8 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Разъяснить осужденному СлукинуА.Ю., что оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится УФСИН России по Ставропольскому краю в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. В случае уклонения осужденного Слукина А.Ю. от получения предписания, предусмотренного частью 1 статьи 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов (данный срок может быть продлён судом до 30 суток). После задержания осужденного суд в соответствии с частью 4.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и о направлении в колонию – поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью 4.1 статьи 78 УИК РФ, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. Исполнение приговора в части получения осужденным Слукиным А.Ю. предписания для следования в колонию - поселение, и денежных средств на оплату проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда в колонию – поселения, а также направления осужденного Слукина А.Ю. с предписанием в колонию-поселение возложить на УФСИН России по Ставропольскому краю, в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации. Гражданский иск Б..о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 000 000 (один миллион) рублей с ответчика СлукинаА.Ю., удовлетворить. Взыскать компенсацию морального вреда, причинённого преступлением с ответчика Слукина А.Ю. в пользу истицы Б…. в размере 1 000 000 (один миллион) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - автомобиль **** государственный регистрационный знак **** хранящийся у Слукина А.Ю., по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья В.Н. Ткачук