Приговор суда 17.01.2012 г. в отношении Давыдовой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Гусевой С.Ф.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Ставропольского транспортного прокурора Эркенова Р.Ю.

подсудимой Давыдовой А.М.,

защитника, в лице адвоката Жуковского Р.В., представившего ордер № 051779, удостоверение № 2581,

при секретаре Абрамян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Давыдовой А.М., (информация изъята)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдова А.М. своими умышленными действиями, совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Давыдова А.М. 15 мая 2011 года, примерно в 14 часов, находясь на территории (адрес изъят), действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права - программного обеспечения, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, в интересах своей деятельности, не менее трех DVD – дисков с программным обеспечением, на которых имелись программные продукты, авторские права на которые принадлежат Корпорациям (информация изъята), которые, согласно заключениям эксперта № 106 от 16 декабря 2011 года и № 107 от 16 декабря 2011 года, обладают признаками контрафактности.

После этого, Давыдова А.М., в этот же период времени незаконно перевезла на рейсовом автобусе, следующим по маршруту (информация изъята), вышеуказанные диски в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: (адрес изъят), где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателей - Корпораций (информация изъята) без заключения с ними договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст. 1262 ГК РФ о «Государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных», ч. 4 ст. 1286 ГК РФ о «Лицензионном договоре о предоставлении права использования произведения» ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», стала незаконно хранить с целью сбыта указанные выше DVD – диски с программным обеспечением: (информация изъята) которые примерно 5 октября 2011 года перенесла в арендуемый ею торговый павильон, расположенный по адресу: (адрес изъят), где продолжала их незаконно хранить, с целью последующего сбыта.

7 октября 2011, во второй половине дня, Давыдова А.М., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателя – (информация изъята), без заключения с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст. 1262 ГК РФ о «Государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных», ч. 4 ст. 1286 ГК РФ о «Лицензионном договоре о предоставлении права использования произведения» ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», через Ш.Л.С., работающую продавцом в арендуемом ею торговом павильоне, расположенном по адресу: (адрес изъят) незаконно сбыла К. В.С. за 100 рублей DVD-диск: (информация изъята), содержащий программные продукты, исключительные имущественные права на которые принадлежат Корпорации (информация изъята), а именно:

- (информация изъята) -2600 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 112479, 64 рублей;

- (информация изъята) -2600 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 112479, 64 рублей.

В результате преступных действий Давыдовой А.М. правообладателю корпорации (информация изъята) причинен материальный ущерб, на общую сумму 224959, 28 рублей, в виде неполученной выгоды.

Продолжая осуществлять задуманное, действуя единым умыслом, Давыдова А.М. 25 октября 2011 года, в 13 часов 50 минут, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателей - Корпораций (информация изъята), без заключения с ними договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст. 1262 ГК РФ о «Государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных», ч. 4 ст. 1286 ГК РФ о «Лицензионном договоре о предоставлении права использования произведения» ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», через Ш. Л.С., работающую продавцом в арендуемом ею торговом павильоне, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. Октябрьская 231 «а», незаконно сбыла в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ на основании постановления начальника Ставропольского ЛО МВД РФ на транспорте П. И.В. от 25 октября 2011 года, К. В.С. за 200 рублей из числа закупленных ею ранее DVD – дисков: (информация изъята) содержащие программные продукты, исключительные имущественные права на которые принадлежат Корпорациям (информация изъята), а именно:

- (информация изъята) 532 доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 16399, 17 рублей х 2 экземпляра = 32798,34 рубля

- (информация изъята) 431 доллар США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 13285,79 рублей х 2 экземпляра = 26571,58 рубля

- (информация изъята) 1052 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 32428,43 рубля

- (информация изъята) 442 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 13624,87 рубля

- (информация изъята) 902 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 27804,60 рубля

- (информация изъята) 557 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на день изъятия 17169,80 рублей

В результате преступных действий Давыдовой А.М. корпорации (информация изъята) причинен материальный ущерб, на сумму 59369,92 рубля, корпорации (информация изъята) - на сумму 73857,9 рублей, корпорации (информация изъята)»- на сумму 17169,80 рублей. Общая сумма материального ущерба, причиненного правообладателям, в виде неполученной выгоды, составила 150397,62 рублей.

Всего в результате преступных действий Давыдовой А.М., совершенных 7 октября 2011 года и 25 октября 2011 года корпорациям: (информация изъята) причинен материальный ущерб на общую сумму 224959, 28 рублей, (информация изъята) причинен материальный ущерб, на сумму 59369,92 рубля, (информация изъята) причинен материальный ущерб на сумму 73857,9 рублей, (информация изъята) причинен материальный ущерб на сумму 17169,80 рублей, а всего на общею сумму 375356 рублей 90 копеек, что является крупным размером.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимая Давыдова А.М. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Давыдова А.М. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Положения ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Представитель потерпевшего И. В.С., в судебное заседание не явился, однако представил суду письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и дал свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Давыдова А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершенное Давыдовой А.М. преступление относится к категории преступления небольшой тяжести, так как санкция ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса РФ не превышает двух лет лишения свободы.

Действия Давыдовой А.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 146 УК РФ, поскольку она умышленно совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Давыдовой А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства Администрацией Октябрьского района г. Ставрополя удовлетворительно, виляние наказания на ее исправление, наличие обстоятельств, смягчающих наказание в виде полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, а так же, наличие малолетнего ребенка, наличие обстоятельств, отягчающего наказание не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Давыдовой А.М. в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно -процессуального кодекса РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Давыдовой А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : (информация изъята)

(информация изъята) – хранить при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая: ЛА 7176448, Ль 2462801; - хранящиеся в Ставропольском ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 000006, – по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Ставрополя в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ф. Гусева