П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 17 января 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. подсудимого: Гасанова защитника: Дутова Д.Ю., при секретаре Богатыревой О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гасанова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гасанов совершил незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – гашишное масло, массой 0, 878 г. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В начале октября 2011 года, точная дата и время не установлены Гасанов, находясь в подсобном помещении домовладения по адресу своего проживания: (адрес изъят), незаконно приобрел - изготовил наркотическое средство гашишное масло, которым пропитал части растений табака, которые поместил в прозрачный пакет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. 7.10.2011 года около 10 ч. 50 мин. около дома (адрес изъят) на остановке общественного транспорта сотрудниками полиции в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» в ходе отработки информации о причастности данного лица к совершению преступлений, был остановлен Гасанов, после чего в соответствии с требованиями ст. 27.7 КоАП РФ в целях обеспечения личной безопасности сотрудников полиции в период времени с 11 ч. 00 мин. до 11 ч. 15 мин. был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом заднем кармане брюк был изъят сверток с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Согласно справке об исследовании № 1330-и от 7.10.2011 года ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю вещество, изъятое у Гасанова представляет собой части растения табака, пропитанные наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса). Масса наркотического средства - гашишного масла после высушивания, в пересчете на общую массу вещества, составила 0,878 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру. При рассмотрении уголовного дела Гасанов с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Гасанов вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гасанова без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Гасановым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1849 от 16.11.2011, Гасанов страдал умственной отсталостью легкой степени в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и страдает в настоящий момент. Однако в период, к которому относится правонарушение, а также в настоящий момент Гасанов не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства и может осознавать фактический характер своих действий и руководи ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства. Гасанов в стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в отношения инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Действия подсудимого Гасанова подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой 0, 878 г. При определении вида и размера наказания Гасанову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Кроме того, судом учитывается состояние здоровья подсудимого, а именно то, что он состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость». Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также имущественное положение подсудимого и возможность получения им дохода, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Гасанова без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде штрафа. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гасанова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гасанова до вступления приговора в законную силу –оставить прежней. Вещественное доказательство – наркотическое средство – «гашишное масло» общей массой, 0,878 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 Октябрьского района г. Ставрополя УВД г. Ставрополя по квитанции № 599 от 24.10.11 года по уголовному делу № 62898 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Просвирина