Приговор суда 17.01.2012 г. в отношении Павловой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 17 января 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

подсудимой: Павловой защитника:

потерпевшего О. В.М.

при секретаре Богатыревой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павловой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте у Павловой, возник умысел на хищение путем обмана денег у О. В.М., который через свою знакомую И.О.В. обратился к Павловой за помощью в оформлении документов на аренду земельного участка, расположенного по адресу: (адрес изъят). Осуществляя задуманное, Павлова в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана денег в сумме 415000 рублей, принадлежащих О.В.М., попросила у И. О.В. указанную сумму денег, якобы на расходы, связанные с оформлением документов на аренду указанного земельного участка, при этом, не имея каких-либо полномочий по осуществлению вышеуказанных действий, и не имея намерений выполнить обязательства. И.О.В., будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Павловой, 13 июля 2009 года точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении (адрес изъят), передала Павловой часть от указанной суммы -деньги в сумме 380000 рублей, а примерно через две недели после этого, точная дата и время следствием не установлены, на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении (адрес изъят), передала ей оставшуюся часть денег в сумме 35000 рублей. Всего Павлова путем обмана похитила у И.О.В. деньги в сумме 415000 рублей, принадлежащие О.В.М., причинив О.В.М. значительный материальный ущерб в крупном размере.

Похищенными деньгами Павлова распорядилась по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела Павлова с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Павлова вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Павловой без судебного разбирательства, так как санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Павловой было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Однако, по мнению суда, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» вменен органами следствия излишне и подлежит исключению.

Действия подсудимой Павловой подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Павловой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое, в соответствие со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, то, что она полностью признала свою вину и глубоко раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства. Ущерб по делу возмещен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Павловой, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Павловой, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Павловой без изоляции ее от общества с назначением ей наказания в виде лишения, с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденную Павлову в период испытательного срока ежемесячно один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Павловой– подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: расписку Павловой от 13.07.2009 года, хранящуюся у Илларионовой О.В.- оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина