Дело №1-392/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 ноября 2011 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Мухина Ю.В., защитника в лице адвоката Еременко М.А., представившего ордер №057783 от 18.11.2011г., и удостоверение №2254, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 02.04.2010г., а также потерпевшего К., при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Мухина Ю.В., родившегося *****г. в **********, гражданина ***, ****, **********, имеющего ******** образование, работающего ********, зарегистрированного и проживающего по адресу: *********, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухин Ю.В. своими умышленными действиями совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах. Так, *****2011 года, около 02 час. 00 мин., Мухин Ю.В., находясь на территории аллеи, расположенной по *******, в районе дома №***, используя малозначительный повод, грубо нарушая сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, выражая явное неуважение к обществу и демонстративно нарушая установленные в обществе правила поведения, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и желая наступления общественно опасных последствий, нанес не менее трех ударов деревянной палкой по спине и голове гр. К., после чего, продолжая свои преступные намерения, произвел несколько (не менее двух) выстрелов из принадлежащего ему а основании лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ******** травматического пистолета ******* №******** в направлении данного лица, причинив К. телесные повреждения согласно заключения эксперта БСМЭ г.Ставрополя №**** от *****2011г. в виде касательного поверхностного ранения волосистой части головы в теменной области слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью К. Подсудимый Мухин Ю.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Мухина Ю.В. без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Мухина Ю.В. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Мухину Ю.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. При этом, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ****** года рождения. В то же время обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Кроме того, судом принимаются во внимание положительная характеристика подсудимого по месту его жительства и по месту работы, а также то, что вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы. При этом, в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.73 УК РФ наказание подсудимому следует считать условным, назначив испытательный срок, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, признал свою вину, в содеянном раскаялся. В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мухина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один (ОДИН) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мухину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (ШЕСТЬ) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Мухина Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру процессуального принуждения в отношении Мухина Ю.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Вещественные доказательства: - травматический пистолет **** №*********, два магазина от данного травматического пистолета, а также шесть патронов калибра 9 мм.Р.А., лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны *** №****** на имя Мухина Ю.В., хранящиеся в камере хранения оружия ОП №2 по Октябрьскому району УМВД России по г.Ставрополю, – возвратить по принадлежности Мухину Ю.В.; - 4 гильзы калибра 9мм.Р.А., и деревянную палку длиной 65 см., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 по Октябрьскому району УМВД по г.Ставрополю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Мухина Ю.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ ЗЕРЕНКОВ Э.В.