П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 января 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Ткачука В.Н., при секретаре Бретковской И.А., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора прокуратуры Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В., подсудимой Татинцян, защитника подсудимой в лице адвоката Троневой А.М., потерпевшей Н.Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Татинцян обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Татинцян своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Татинцян при следующих обстоятельствах. Татинцян 13 июня 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле дома № (адрес изъят), из кошелька, находившегося в сумке, принадлежащей Н. Г.П., которую Татинцян помогала донести Н. Г.П., тайно похитила деньги в сумме 5250 рублей, принадлежащие Н.Г.П. Похищенными деньгами Татинцян распорядилась по своему усмотрению, причинив Н.Г.П. значительный материальный ущерб на сумму 5250 рублей. При рассмотрении уголовного дела подсудимая Татинцян в судебном заседании заявила ходатайство о том, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу. Указанное ходатайство подсудимой Татинцян в судебном заседании поддержано её защитником – адвокатом Троневой А.М. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Ставрополя Овсянникова В.В. и потерпевшая Никитина Г.П. в судебном заседании не возражали против заявленного ходатайства подсудимой Татинцян о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Татинцян, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по данному уголовному делу, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкция указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Татинцян было заявлено данное ходатайство после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Татинцян является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом квалифицируются действия Татинцян по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой Татинцян суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту проживания характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, также судом учитывается, что подсудимая полностью признала свою вину в совершённом преступлении, раскаялась в содеянном и мнение потерпевшей Н. Г.П. о назначении подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы. Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, а также состояние здоровья подсудимой – состоит на учёте в СКППБ №1 г.Ставрополя с диагнозом: «Лёгкая умственная отсталость с эмоционально волевыми нарушениями», суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Татинцян. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличия смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания с назначением условного наказания, при осуществлении за осужденной контроля специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Принимая во внимание личность, род занятий и состояние здоровья осужденной, суд считает возможным не назначать в отношении Татинцян дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Татинцян виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ей наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Татинцян наказание – лишение свободы считать условным, установить ей испытательный срок 1 (один) год. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Татинцян в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, место постоянного жительства, ежемесячно, не менее одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации. Избранную Татинцян меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - сумку голубого цвета, хранящуюся до рассмотрения дела по существу у потерпевшей Н. Г.П., оставить в пользовании законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья В.Н.Ткачук