Приговор суда 26.01.2012 г. в отношении Подунова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 26 января 2012 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой

подсудимого: Подунова

защитника в лице адвоката Орловой С.И.,

при секретаре Богатыревой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подунова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подунов совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.05.2010 года по 23.05.2011 года Подунов проходил срочную службу в *** полку оперативного назначения в/ч № ** (адрес изъят). 17.05.2011 года во время проведения стрельб на полигоне, расположенном в (адрес изъят), Подунов незаконно приобрел - взял в одном из ящиков с боеприпасами два патрона калибра 7,62 мм и один патрон калибра 5,45 мм, после чего незаконно перевез их в г. Ставрополь и в период времени с 23.05.2011 года по 07.09.2011 года незаконно хранил их без цели сбыта по адресу:
(адрес изъят) откуда в ходе осмотра места происшествия в период
времени с 23 часов 45 минут 07.09.2011 года до 00 часов 20 минут 08.09.2011 года данные
патроны были изъяты. Согласно заключения эксперта № патрон
калибра 5,45 мм является военным промежуточным патроном с обыкновенной пулей,

отечественного производства, данный патрон является штатным боеприпасом к нарезному боевому автоматическому огнестрельному оружию: автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У, АК-74М, пулемету РПК-74, патрон для производства выстрела пригоден. Два патрона калибра 7,62 мм являются штатными боеприпасами к нарезному боевому автоматическому огнестрельному оружию: пулемету, а также винтовкам и карабинам и их последующим модификациям, снайперской винтовке Драгунова СВД и другому нарезному боевому оружию калибра 7,62 мм, патроны для производства выстрелов пригодны.

При рассмотрении уголовного дела Подунов с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подунов вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Подунова без судебного разбирательства, так как санкция ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Подунова правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он незаконно приобрел, перевозил и хранил боеприпасы – два патрона калибра 7,62 мм и один патрон калибра 5,45 мм.

При определении вида и размера наказания Подунову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Подунова, полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Преступление, совершенное Подуновым, в соответствие со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Подуновым на менее тяжкую, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства дела, приводят суд к убеждению в том, что исправление Подунова возможно без изоляции его от общества с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, не превышающего 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, при осуществлении за ним контроля специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подунова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ месяцев ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Подунова следующие ограничения:

- не выезжать за пределы г. Ставрополя без уведомления специализированного государственного органа;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Подунову – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу – три гильзы, - хранящиеся в камере хранения оружия УМВД России по г. Ставрополю по квитанции № 579 от 20.12.2011 года, передать на склад боеприпасов УВД СК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина