П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ставрополь 03 февраля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И. с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Никишина И.Л., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. по поручению прокурора Ставропольского края Турыгина Ю.Н. от 26.12.2011 № 27-13-2011 подсудимого Каяева защиты в лице адвоката Моховой Е.Н., при секретаре Богатыревой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а», п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каяев совершил четыре эпизода покушений на незаконный сбыт наркотических средств совершенных организованной группой в крупном размере. Кроме того, Каяев совершил два эпизода покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой. Кроме того, Каяев совершил два эпизода приготовления к незаконному сбыту наркотических средств совершенных организованной группой. Кроме того, Каяев совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенное организованной группой в особо крупном размере. Преступления совершены Каяевым при следующих обстоятельствах. В июне 2008 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Каяев, достоверно зная о том, что семена мака, содержащие наркотические средства морфин, кодеин, а также примеси наркотического средства – маковой соломы, являются сырьем для изготовления наркотических средств, пригодных для внутривенного употребления наркозависимыми лицами, а также оборот наркотических средств - маковая солома, морфин, кодеин в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 04.07.2007г. №427), Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 04.07.2007г. №427) и Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ (в ред. от 24.07.2007г. №214-ФЗ) на территории Российской Федерации запрещен, действуя из корыстных побуждений, вошел в состав созданной лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее по тексту Организаторы) организованной группы, а затем по их указанию разновременно вовлек в организованную группу четырех жителей г. Ставрополя, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также не осведомленных о готовящихся Организаторами и Каяевым, преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавших без умысла на совершение противоправ¬ных действий трех лиц, в отношении которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, для последующего незаконного сбыта в г.Ставрополе наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, распределив между собой роли соответствующим образом. Также в июне 2008 года, точная дата следствием не установлена, в состав созданной Организаторами организованной группы вошло лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое по их указанию разновременно вовлекло в организованную группу двух жителей (адрес изъят), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также не осведомленных о готовящихся Организаторами и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавших без умысла на совершение противоправных действий четырех лиц, в отношении которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, дело (до 22.01.2011г.) для последующего незаконного сбыта в г.Ставрополе наркотических средств в крупном и особо крупном размерах. Для прикрытия преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств Каяевым, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и С.Э.Х., не осведомленной о готовящихся Организаторами, Каяевым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшей без умысла на совершение противоправных действий, по указанию Организаторов в неустановленное время и при не установленных обстоятельствах арендовались или приобретались в собственность торговые ларьки, расположенные в г.Ставрополе по адресам: (адреса изъяты), где под видом оптовой – розничной торговли продуктами питания организовали незаконный сбыт семян мака, содержащих наркотические средства морфин, кодеин и примеси наркотического средства – маковая солома. (информация изъята) В марте 2010 года и в конце 2009 года, точная дата следствием не установлена, Организаторы, действуя из корыстных побуждений, приискали, а затем вовлекли в организованную группу жителя г. Ставрополя, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и не осведомленного о готовящихся Организаторами преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшего без умысла на совершение противоправных действий лица, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, соответственно, которые в домовладении по адресу(адрес изъят) и в домовладении по адресу: (адрес изъят) соответственно, по их указанию осуществляли с помощью вышеуказанного оборудования расфасовку семян мака, содержащих наркотические средства морфин, кодеин и примеси наркотического средства – маковая солома, в порционные пакеты массой по 100, 300 и 500 грамм, для последующего незаконного сбыта другими членами организованной группы наркозависимым лицам. Так, для незаконного хранения наркотических средств, расфасованных в домовладении одного из Организаторов по адресу: (адрес изъят), членами организованной группы Каяевым и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, постоянно подыскивались и арендовались гаражи в различных гаражных кооперативах г.Ставрополя, в том числе с сентября 2008 года, точная дата следствием не установлена по адресу: г.Ставрополь, гаражный кооператив «(адрес изъят) и с 04 августа 2010 года гараж по адресу: (адрес изъят). Для незаконной перевозки наркотических средств в гаражи, арендуемые Каяевым и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а в дальнейшем по точкам незаконного сбыта, расположенным в г.Ставрополе по адресам: (адреса изъяты), членами организованной группы активно использовались различные транспортные средства, как личные, так и используемые по доверенностям: автомобиль, государственный регистрационный знак, автомобиль, государственный регистрационный знак, автомобиль, государственный регистрационный знак, автомобиль, государственный регистрационный знак и другие. Также для прикрытия преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств одним из Организаторов с весны 2009 года, точная дата следствием не установлена, была арендована у Л.Р.Э. квартира по адресу: (адрес изъят), где ежедневно осуществляла прием от Каяева и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств и письменных отчетов о количестве незаконно сбытого мака, содержащего наркотические средства морфин, кодеин, и примесь наркотического средства маковая солома, а также с апреля 2009 года до марта 2010 года Организаторы, через неустановленного мужчину по имени Н., арендовали у К.Э.К. домовладение по адресу: (адрес изъят), где установили приобретенный в ООО «***» по адресу: (адрес изъят), фасовочный станок, состоящий из дозатора весового и машины упаковочной, для расфасовки семян мака, содержащих наркотические средства морфин, кодеин, а также примеси наркотического средства маковая солома. (информация изъята) Реализовывая свой преступный умысел, участники организованной группы согласовали свои действия и распределили роли. Каяев, согласно отведенной ему роли в организованной группе, до конца сентября 2010 года осуществлял аренду гаражей в различных гаражных кооперативах (адрес изъят), незаконное хранение расфасованных наркотических средств в гараже по адресу: (адрес изъят) и других гаражах в различных гаражных кооперативах (адрес изъят), их ежедневную незаконную перевозку по торговым ларькам в (адрес изъят)по адресам: (адрес изъят), за домом (адрес изъят) и незаконную передачу их четырем лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а в случае выезда одного из лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за пределы г.Ставрополя двум другим лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью их последующего незаконного сбыта неограниченному кругу лиц, а также получение от четырех лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а в случае выезда другого лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство за пределы г.Ставрополя – от двух других лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, письменных отчетов об их незаконном сбыте, и передачу их одному из Организаторов. (информация изъята) В августе 2009 года, но не позднее 25 августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, незаконно приобрел для последующего незаконного сбыта у неустановленного лица семена мака, содержащие наркотическое средство морфин массой более 5 килограмм, в мешках, организовал их незаконные перевозку и хранение в неустановленном помещении г.Ставрополя, где в последующем передал их неустановленному лицу для фасовки. В августе 2009 года, но не позднее 25 августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, при неустановленных обстоятельствах в г.Ставрополе неустановленное лицо в неустановленном помещении на специальном фасовочном аппарате, состоящем из дозатора весового и машины упаковочной, осуществило расфасовку незаконно полученных от Организатора массой более 5 килограмм семян мака, содержащих наркотическое средство морфин в порционные полимерные пакеты массой по 100, 300 и 500 грамм. После этого расфасованные наркотические средства в неустановленном месте г.Ставрополя неустановленное лицо незаконно передало Каяеву для последующего незаконного сбыта. В августе 2009 года, но не позднее 25 августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям в организованной группе, дала указание Каяеву незаконно перевезти партию семян мака, содержащих наркотическое средство морфин, массой не менее 5 килограмм в торговый ларек, расположенный (адрес изъят) для передачи их не осведомленному о готовящихся Каяевым и Организаторами действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшему без умысла на совершение противоправ¬ных действий лица, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с целью последующего незаконного сбыта, а также о передаче ей денег, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств. В августе 2009 года, но не позднее 25 августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Каяев, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, на автомобиле неустановленной марки, незаконно перевез расфасованные неустановленным лицом семена мака, содержащие наркотическое средство морфин массой не менее 5 килограмм, в торговый ларек, расположенный за домом по ул. (адрес изъят), и передал их лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не осведомленному о готовящихся Каяевым, Организаторами преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств, отдав указание осуществлять их незаконный сбыт. 25 августа 2009 года с 14 часов 20 минут до 14 часов 43 минут в торговом ларьке, расположенном за домом по (адрес изъят), Каяев, Организаторы, действуя из корыстных побуждений, и желая довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыли через реализатора лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не осведомленного о готовящихся Каяевым, Организаторами действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшего без умысла на совершение противоправных действий, один полимерный пакет с семенами мака, содержащими наркотическое средство морфин, массой 0,004 грамма, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей С.С.С., выступающему в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако при этом Каяев, Организаторы не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенные в торговом ларьке, расположенном за домом по (адрес изъят), семена мака, содержащие наркотическое средство морфин, массой 0,004 грамма, выступающий в качестве «покупателя» в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» Солодовников С.С. 25 августа 2009 года в 14 часов 43 минут добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Ставропольскому краю, в результате чего указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. В результате Каяев в составе организованной группы совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – пытался в нарушение положений Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 22.06.2009г. №507), Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 22.06.2009г. №507) и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ (в ред. от 17.07.2009г. №151-ФЗ, с изм., внесенными ФЗ от 18.07.2009г. №177-ФЗ) совместно с Организаторами незаконно передать семена мака, содержащие наркотическое средство – морфин, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей С.С.С., тем самым осуществить его незаконный сбыт. Однако, в связи с тем, что Солодовников С.С. после приобретения наркотического средства добровольно выдал его сотруднику УФСКН России по Ставропольскому краю, который тем самым изъял его из незаконного оборота и предотвратил возможность его передачи – незаконного сбыта другим лицам, задуманное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В августе 2009 года, но не позднее 25 августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, незаконно приобрел для последующего незаконного сбыта у неустановленного лица семена мака, содержащие наркотическое средство морфин, массой более 5 килограмм, в мешках, организовал их незаконные перевозку и хранение в неустановленном помещении, где в последующем передал их неустановленному лицу для фасовки. В августе 2009 года, но не позднее 25 августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, при неустановленных обстоятельствах в неустановленное лицо в неустановленном помещении на специальном фасовочном аппарате, состоящем из дозатора весового и машины упаковочной 1, осуществило расфасовку незаконно полученных от Организатора семян мака, содержащих наркотическое средство морфин массой более 5 килограмм, в порционные полимерные пакеты массой по 100, 300 и 500 грамм. После этого расфасованные наркотические средства в неустановленном месте неустановленное лицо незаконно передало Каяеву для последующего незаконного сбыта. В августе 2009 года, но не позднее 25 августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, в Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям в организованной группе, дала указание Каяеву незаконно перевезти массой не менее 5 килограмм семена мака, содержащие наркотическое средство морфин в торговый ларек, расположенный за домом по (адрес изъят), для передачи их не осведомленному о готовящихся Каяевым и Организаторами действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшему без умысла на совершение противоправ¬ных действий лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, с целью последующего незаконного сбыта, а также о передаче ей денег, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств. В августе 2009 года, но не позднее 25 августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Каяев, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, на автомобиле неустановленной марки, незаконно перевез расфасованные неустановленным лицом семена мака, содержащие наркотическое средство морфин не менее 5 килограмм, в торговый ларек, расположенный за домом по (адрес изъят), и передал их лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не осведомленному о готовящихся Каяевым и Организаторам действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств, отдав указание осуществлять их незаконный сбыт. 25 августа 2009 года с 14 часов 55 минут до 16 часов 10 минут в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, транспортных средств и участков местности» в торговом ларьке, расположенном за домом по (адрес изъят), сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю у Каяева и реализатора лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не осведомленного о готовящихся Каяевым и Организаторами действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшего без умысла на совершение противоправных действий, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота расфасованные и приготовленные для незаконного сбыта неограниченному кругу лиц в 9 полимерных пакетах семена мака, содержащие наркотическое средство морфин, массой 0,039 грамм. В результате Каяев совместно с Организаторами умышленно создал условия для совершения преступления, вступил с ними в сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, незаконно осуществлял сбыт семян мака, содержащих наркотическое средство морфин, массой 0,039 грамм, оборот которого в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 22.06.2009г. №507), Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 22.06.2009г. №507) и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ (в ред. от 17.07.2009г. №151-ФЗ, с изм., внесенными ФЗ от 18.07.2009г. №177-ФЗ) на территории РФ запрещен. Однако, в связи с обнаружением и изъятием из незаконного оборота вышеуказанного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю, задуманное преступление не было доведено до конца по независящим от Каяева и Организаторов обстоятельствам. В конце сентября 2009 года, но не позднее 06 октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, незаконно приобрел для последующего незаконного сбыта у неустановленного лица семена мака, содержащие наркотические средства морфин и кодеин, массой более 6 килограмм, в мешках, организовал их незаконные перевозку и хранение в неустановленном помещении, где в последующем передал их неустановленному лицу для фасовки. (информация изъята) В октябре 2009 года, но не позднее 06 октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям в организованной группе, дала указание Каяеву незаконно перевезти семена мака, содержащие наркотические средства морфин и кодеин, массой не менее 6 килограмм, в торговый ларек по адресу: (адрес изъят), для передачи их не осведомленному о готовящихся Каяевым и Организаторами преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшему без умысла на совершение противоправных действий лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, с целью последующего незаконного сбыта, а также о передаче денег, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств. В октябре 2009 года, но не позднее 06 октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, Каяев, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, на автомобиле неустановленной марки, незаконно перевез расфасованные неустановленным лицом семена мака, содержащие наркотические средства морфин и кодеин, массой не менее 6 килограмм, в торговый ларек по адресу: (адрес изъят), и передал их лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не осведомленному о готовящихся Каяевым и Организаторами преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств, отдав указание осуществлять их незаконный сбыт. 06 октября 2009 года с 13 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, транспортных средств и участков местности» в торговом ларьке по адресу: (адрес изъят), сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю у Каяева и реализатора, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела не осведомленного о готовящихся Каяевым и Организаторами преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшего без умысла на совершение противоправных действий, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота расфасованные и приготовленные для незаконного сбыта неограниченному кругу лиц в 13 полимерных пакетах семена мака, содержащие наркотические средства - морфин, массой 0,527 грамм и кодеин, массой 2,110 грамма. В результате Каяев совместно с Организаторами умышленно создал условия для совершения преступления, вступил с ними в сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, незаконно осуществлял сбыт семян мака, содержащих наркотические средства общей массой 2,637 грамма, что в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 22.06.2009г. №507) составляет особо крупный размер, оборот которого в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 22.06.2009г. №507), Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 22.06.2009г. №507) и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. (в ред. от 17.07.2009г. №151-ФЗ, с изм., внесенными ФЗ от 18.07.2009г. №177-ФЗ) на территории РФ запрещен. Однако, в связи с обнаружением и изъятием из незаконного оборота вышеуказанных наркотических средств сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю, задуманное преступление не было доведено до конца по независящим от Каяева и Организаторов обстоятельствам. В декабре 2009 года, но не позднее 28 декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте в г.Ставрополе Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, незаконно приобрел для последующего незаконного сбыта у неустановленного лица семена мака, содержащие наркотические средства морфин и кодеин, массой более 6 килограмм, в мешках, организовал их незаконные перевозку и хранение в домовладении по адресу: (адрес изъят) где в последующем передал их не осведомленному о готовящихся Каяевым и Организаторами преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшему без умысла на совершение противоправных действий лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, для фасовки. (информация изъята) В декабре 2009 года, но не позднее 28 декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям в организованной группе, дала указание Каяеву незаконно перевезти семена мака, содержащие наркотические средства морфин и кодеин, массой не менее 6 килограмм, в торговый ларек, расположенный около автостоянки по адресу (адрес изъят), для передачи их не осведомленной о готовящихся Каяевым и Организаторами преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшей без умысла на совершение противоправных действий лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, с целью последующего незаконного сбыта, а также о передаче ей денег, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств. В декабре 2009 года, но не позднее 28 декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Каяев, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, на автомобиле неустановленной марки, незаконно перевез расфасованные не осведомленным о готовящихся Каяевым и Организаторами преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшим без умысла на совершение противоправных действий лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела семена мака, содержащие наркотические средства морфин и кодеин, массой не менее 6 килограмм, в торговый ларек, расположенный около автостоянки по адресу: (адрес изъят), и передал их лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не осведомленной о готовящихся Каяевым и Организаторами преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств, отдав указание осуществлять их незаконный сбыт. 28 декабря 2009 года примерно с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут в торговом ларьке, расположенном по адресу: (адрес изъят), Каяев и Организаторы, действуя из корыстных побуждений, и желая довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыли через реализатора- лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не осведомленную о готовящихся Каяевым, Организаторами преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшей без умысла на совершение противоправных действий, один полимерный пакет с семенами мака, содержащими наркотические средства - морфин, массой 0,003 грамма, и кодеин, массой 0,008 грамма, за денежное вознаграждение в размере 300 рублей П.В.С., выступающему в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако при этом Каяев и Организаторы не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенные в торговом ларьке, расположенном около автостоянки по адресу: (адрес изъят), семена мака, содержащие наркотические средства общей массой 0,011 грамма, выступающий в качестве «покупателя» в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» П.В.С. 28 декабря 2009 года в 11 часов 55 минут добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Ставропольскому краю, в результате чего указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. В результате Каяев в составе организованной группы совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – пытался в нарушение положений Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 21.12.2009г. №1042), Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 22.06.2009г. №507) и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ (в ред. от 17.07.2009г. №151-ФЗ, с изм., внесенными ФЗ от 18.07.2009г. №177-ФЗ) совместно с Организаторами незаконно передать семена мака, содержащие наркотические средства – морфин и кодеин, за денежное вознаграждение в размере 300 рублей П.В.С., тем самым осуществить их незаконный сбыт. Однако, в связи с тем, что Пермяков В.С. после приобретения наркотических средств добровольно выдал их сотруднику УФСКН России по Ставропольскому краю, который тем самым изъял их из незаконного оборота и предотвратил возможность их передачи – незаконного сбыта другим лицам, задуманное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В декабре 2009 года, но не позднее 28 декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте в г.Ставрополе Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, незаконно приобрел для последующего незаконного сбыта у неустановленного лица семена мака, содержащие наркотические средства морфин и кодеин, массой более 6 килограмм, в мешках, организовал их незаконные перевозку и хранение в домовладении по адресу: (адрес изъят), где в последующем передал их не осведомленному о готовящихся Каяевым и Организаторами преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшему без умысла на совершение противоправных действий лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, для фасовки. (информация изъята) В декабре 2009 года, но не позднее 28 декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям в организованной группе, дал указание Каяеву незаконно перевезти семена мака, содержащие наркотические средства морфин и кодеин, массой не менее 6 килограмм, в торговый ларек, расположенный около автостоянки по адресу: (адрес изъят), для передачи их не осведомленной о готовящихся Каяевым и Организаторами преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшей без умысла на совершение противоправных действий лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, с целью последующего незаконного сбыта, а также о передаче ей денег, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств. В декабре 2009 года, но не позднее 28 декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Каяев, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, на автомобиле неустановленной марки, незаконно перевез расфасованные не осведомленным о готовящихся Каяевым и Организаторами преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшим без умысла на совершение противоправных действий лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, семена мака, содержащие наркотические средства морфин и кодеин, массой не менее 6 килограмм, в торговый ларек, расположенный около автостоянки по адресу: (адрес изъят), и передал их другому лицу, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не осведомленной о готовящихся Каяевым и Организаторами преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств, отдав указание осуществлять их незаконный сбыт. 28 декабря 2009 года с 12 часов 30 минут до 13 часов 34 минут в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, транспортных средств и участков местности» в торговом ларьке, расположенном по адресу: (адрес изъят), д.113, сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю у Каяева и реализатора- лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не осведомленного о готовящихся Каяевым и Организаторами преступных действиях по приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотических средств и действовавшей без умысла на совершение противоправных действий, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота расфасованные и приготовленные для незаконного сбыта неограниченному кругу лиц в 15 полимерных пакетах семена мака, содержащие наркотические средства - морфин, массой 0,047 грамм и кодеин, массой 0,047 грамма. В результате Каяев совместно с Организаторами умышленно создали условия для совершения преступления, вступил с ними в сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, незаконно осуществлял сбыт семян мака, содержащих наркотические средства общей массой 0,094 грамма, оборот которых в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 21.12.2009г. №1042), Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 22.06.2009г. №507) и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ (в ред. от 17.07.2009г. №151-ФЗ, с изм., внесенными ФЗ от 18.07.2009г. №177-ФЗ) на территории РФ запрещен. Однако, в связи с обнаружением и изъятием из незаконного оборота вышеуказанных наркотических средств сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю, задуманное преступление не было доведено до конца по независящим от Каяева и Организаторов обстоятельствам. (информация изъята) В начале сентября 2010 года, но не позднее 07 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям в организованной группе, дала указание Каяеву незаконно перевезти смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, массой не менее 20 килограмм, хранящуюся по адресу: (адрес изъят), в торговый ларек по адресу (адрес изъят), для их незаконной передачи лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта, а также о передаче ей денег, полученных лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в результате незаконного сбыта наркотических средств. В начале сентября 2010 года, но не позднее 07 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Каяев, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, на принадлежащем ему автомобиле, государственный регистрационный знак, незаконно перевез расфасованную лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, хранящуюся по адресу: (адрес изъят), в вышеуказанный торговый ларек, массой не менее 20 килограмм, и незаконно передал их лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отдав ей указание осуществлять незаконный сбыт наркотических средств, получил от нее деньги, вырученные в результате предыдущего незаконного сбыта наркотических средств в количестве не менее 30 000 рублей, и передал их в течение 3 дней Организатору в офисе, расположенном по адресу: (адрес изъят). 07 сентября 2010 года примерно с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут в торговом ларьке, расположенном по адресу: (адрес изъят) Каяев, Организаторы и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через члена организованной группы - лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли, и желая довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыли 8 полимерных пакетов со смесью семян и наркотического средства маковая солома, массой 102,02 грамма, что образует крупный размер, предусмотренный Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 29.07.2010г. №578), а также морфин и кодеин в следовом количестве, за денежное вознаграждение в размере 3600 рублей Х.Н.О., выступающей в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако при этом Каяев, Организаторы и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенную у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь семян мака и наркотического средства маковая солома массой 102,02 грамма, что образует крупный размер, а также морфин и кодеин в следовом количестве, выступающая в качестве «покупателя» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Х. Н.О. 07 сентября 2010 года в 12 часов 20 минут добровольно выдала сотруднику УФСБ России по Ставропольскому краю, в результате чего указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. В результате Каяев в составе организованной группы совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – пытался в нарушение положений Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 29.07.2010г. №578), Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 29.07.2010г. №578) и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ (в ред. от 27.07.2010г. №223-ФЗ) совместно с Организаторами и двумя лицами, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передать смесь семян мака и наркотического средства – маковой соломы, а также морфин и кодеин в следовом количестве, за денежное вознаграждение в размере 3600 рублей Х.Н.О., тем самым осуществить их незаконный сбыт. Однако, в связи с тем, что Х.Н.О. после приобретения наркотических средств добровольно выдала их сотруднику УФСБ России по Ставропольскому краю, который тем самым изъял их из незаконного оборота и предотвратил возможность их передачи – незаконного сбыта другим лицам, задуманное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Так, в начале августа 2010 года, но не позднее начала сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, заказал в типографии ИП по адресу: (адрес изъят), изготовление самоклеющихся этикеток для камуфлирования незаконно сбываемых наркотических средств под пищевой мак. Далее в начале сентября 2010 года, но не позднее 8 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, незаконно приобрел для последующего незаконного сбыта у неустановленного лица смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, массой более 20 килограмм, в мешках, организовал ее незаконные перевозку и хранение в помещении склада по адресу: (адрес изъят), в последующем осуществил их незаконную передачу лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для фасовки. После изготовления в типографии ИП, расположенной по адресу: (адрес изъят), самоклеющихся этикеток, камуфлирующих незаконно сбываемое наркотическое средство под пищевой мак, получил их и передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для наклеивания на расфасованные порции наркотического средства. В начале сентября 2010 года, но не позднее 8 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, на принадлежащем ему автомобиле, государственный регистрационный знак, незаконно перевез из помещения склада по адресу: (адрес изъят), смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, массой более 20 килограмм, незаконно полученную от Организатора, в домовладение по адресу: (адрес изъят) где на специальном фасовочном аппарате, состоящем из упаковочного; конвейера отводящего; металлической воронки; осуществил их фасовку из мешков в порционные полимерные пакеты массой по 100, 300 и 500 грамм, после чего наклеил на них полученные от Организатора самоклеющиеся этикетки, камуфлирующие незаконно сбываемое наркотическое средство под пищевой мак. После этого он незаконно перевез расфасованные порции наркотического средства из домовладения по адресу: (адрес изъят) и оставил их на незаконное хранение для Каяева с целью последующего незаконного сбыта. В начале сентября 2010 года, но не позднее 08 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям в организованной группе, дала указание Каяеву незаконно перевезти смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, массой не менее 20 килограмм, хранящуюся по адресу: (адрес изъят), в торговый ларек, расположенный за (адрес изъят), для ее незаконной передачи лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта, а также о передаче денег, полученных лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в результате незаконного сбыта наркотического средства. В начале сентября 2010 года, но не позднее 08 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Каяев, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, на принадлежащем ему автомобиле, государственный регистрационный знак, незаконно перевез расфасованную лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, хранящуюся по адресу: (адрес изъят), в вышеуказанный торговый ларек, массой не менее 20 килограмм, и незаконно передал ее лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отдав указание осуществлять незаконный сбыт наркотического средства, получил от него деньги, вырученные в результате предыдущего незаконного сбыта наркотического средства в количестве не менее 30 000 рублей, и передал их течение 3 дней Организатору в офисе, расположенном по адресу: (адрес изъят). 08 сентября 2010 года примерно с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут в торговом ларьке, расположенном за домом (адрес изъят), Каяев, Организаторы и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через члена организованной группы лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, и желая довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыли 8 полимерных пакетов со смесью семян мака и наркотического средства маковая солома, массой 104,09 грамма, что образует крупный размер, предусмотренный Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 29.07.2010г. №578), а также морфин и кодеин в следовом количестве, за денежное вознаграждение в размере 3600 рублей Х. Н.О., выступающей в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако при этом Каяев, Организаторы и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенную у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, массой 104,09 грамма, что образует крупный размер, а также морфин и кодеин в следовом количестве, выступающая в качестве «покупателя» в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», 08 сентября 2010 года в 11 часов 20 минут Х. Н.О. добровольно выдала сотруднику УФСБ России по Ставропольскому краю, в результате чего указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. В результате Каяев в составе организованной группы совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – пытался в нарушение положений Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 29.07.2010г. №578), Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 29.07.2010г. №578) и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ (в ред. от 27.07.2010г. №223-ФЗ) совместно с Организаторами и двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, передать смесь семян мака и наркотического средства – маковой соломы, а также морфин и кодеин в следовом количестве, за денежное вознаграждение в размере 3600 рублей Х. Н.О., тем самым осуществить их незаконный сбыт. Однако, в связи с тем, что Х. Н.О. после приобретения наркотических средств добровольно выдала их сотруднику УФСБ России по Ставропольскому краю, который тем самым изъял их из незаконного оборота и предотвратил возможность их передачи – незаконного сбыта другим лицам, задуманное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. (информация изъята) Далее в начале сентября 2010 года, но не позднее 23 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, незаконно приобрел для последующего незаконного сбыта у неустановленного лица смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, массой более 20 килограмм, в мешках, организовал их незаконные перевозку и хранение в помещении склада по адресу: (адрес изъят), в последующем осуществил незаконную передачу их лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для фасовки. После изготовления в типографии ИП, расположенной по адресу: (адрес изъят), самоклеющихся этикеток, камуфлирующих незаконно сбываемые наркотические средства под пищевой мак, получил их и передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для наклеивания на расфасованные порции наркотического средства. В середине сентября 2010 года, но не позднее 23 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, на принадлежащем ему автомобиле, государственный регистрационный знак, незаконно перевез из помещения склада по адресу: (адрес изъят), незаконно полученную от Организатора смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, массой более 20 килограмм, в домовладение по адресу: (адрес изъят), где на специальном фасовочном аппарате, состоящем из упаковочного станка (автоматический ленточный загрузчик) ; конвейера отводящего; металлической воронки; бетоносмесителя; компрессора, осуществил их фасовку из мешков в порционные полимерные пакеты массой по 100, 300 и 500 грамм, после чего наклеил на них полученные от Организатора самоклеющиеся этикетки, камуфлирующие незаконно сбываемое наркотическое средство под пищевой мак. После этого он незаконно перевез расфасованные порции наркотического средства из домовладения по адресу: (адрес изъят), и оставил его на незаконное хранение для Каяева с целью последующего незаконного сбыта. В середине сентября 2010 года, но не позднее 23 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям в организованной группе дала указание Каяеву незаконно перевезти смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, массой не менее 20 килограмм, хранящуюся по адресу: (адрес изъят), в торговый ларек, расположенный по адресу (адрес изъят), для незаконной передачи их лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта, а также о передаче денег, полученных лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в результате незаконного сбыта наркотического средства. В середине сентября 2010 года, но не позднее 23 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Каяев, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, на принадлежащем ему автомобиле, государственный регистрационный знак, незаконно перевез расфасованную лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, хранящуюся по адресу: (адрес изъят) в вышеуказанный торговый ларек, массой не менее 20 килограмм, и незаконно передал ее другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отдав указание осуществлять незаконный сбыт наркотического средства, получил от него деньги, вырученные в результате предыдущего незаконного сбыта наркотического средства в количестве не менее 30000 рублей, и передал их в течение 3 дней Организатору в офисе, расположенном по адресу: (адрес изъят) 23 сентября 2010 года в торговом ларьке, расположенном по адресу: (адрес изъят), Каяев, Организаторы и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через члена организованной группы - лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, и желая довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыли 7 полимерных пакетов со смесью семян мака и наркотического средства маковая солома, массой 71,24 грамма, что образует крупный размер, предусмотренный Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 29.07.2010г. №578), а также морфин и кодеин в следовом количестве, за денежное вознаграждение в размере 3500 рублей Х. Н.О., выступающей в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако при этом Каяев, Организаторы и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенную у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, массой 71,24 грамма, что образует крупный размер, а также морфин и кодеин в следовом количестве, выступающая в качестве «покупателя» в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» Х. Н.О. 23 сентября 2010 года в 12 часов 55 минут добровольно выдала сотруднику УФСБ России по Ставропольскому краю, в результате чего указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. В результате Каяев в составе организованной группы совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – пытался в нарушение положений Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 29.07.2010г. №578), Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 29.07.2010г. №578) и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ (в ред. от 27.07.2010г. №223-ФЗ) совместно с Организаторами и двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, передать смесь семян мака и наркотического средства – маковой соломы, а также морфин и кодеин в следовом количестве, за денежное вознаграждение в размере 3500 рублей Х. Н.О., тем самым осуществить их незаконный сбыт. Однако, в связи с тем, что Х. Н.О. после приобретения наркотических средств добровольно выдала их сотруднику УФСБ России по Ставропольскому краю, который тем самым изъял их из незаконного оборота и предотвратил возможность их передачи – незаконного сбыта другим лицам, задуманное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Так, в начале августа 2010 года, но не позднее начала сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, заказал в типографии ИП (адрес изъят), изготовление самоклеющихся этикеток для камуфлирования незаконно сбываемых наркотических средств под пищевой мак. Далее в начале сентября 2010 года, но не позднее 23 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, незаконно приобрел для последующего незаконного сбыта у неустановленного лица смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, массой более 20 килограмм, в мешках, организовал их незаконные перевозку и хранение в помещении склада по адресу: (адрес изъят), в последующем осуществил незаконную передачу его лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для фасовки. После изготовления в типографии ИП расположенной по адресу: (адрес изъят), самоклеющихся этикеток, камуфлирующих сбываемые наркотические средства под пищевой мак, получил их и незаконно передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для наклеивания на расфасованные порции наркотического средства. (информация изъята) В середине сентября 2010 года, но не позднее 23 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Организатор, действуя из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям в организованной группе дал указание Каяеву незаконно перевезти смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, массой не менее 20 килограмм, хранящуюся по адресу: (адрес изъят), в торговый ларек, расположенный (адрес изъят), для незаконной передачи ее лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта, а также о передаче денег, полученных лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в результате незаконного сбыта наркотического средства. В середине сентября 2010 года, но не позднее 23 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в г.Ставрополе Каяев, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в организованной группе, на принадлежащем ему автомобиле, государственный регистрационный знак, незаконно перевез расфасованную лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, хранящуюся по адресу: (адрес изъят), в вышеуказанный торговый ларек, массой не менее 20 килограмм, и незаконно передал ее другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отдав указание осуществлять незаконный сбыт наркотического средства, получил от него деньги, вырученные в результате предыдущего незаконного сбыта наркотического средства в количестве не менее 30000 рублей, и передал их в течение 3 дней Организатору в офисе, расположенном по адресу: (адрес изъят). 23 сентября 2010 года в торговом ларьке, расположенном за домом (адрес изъят), Каяев, Организаторы и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через члена организованной группы- лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, и желая довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыли 7 полимерных пакетов со смесью семян мака и наркотического средства маковая солома, массой 67,76 грамма, что образует крупный размер, предусмотренный Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 29.07.2010г. №578), а также морфин и кодеин в следовом количестве, за денежное вознаграждение в размере 3500 рублей Х. Н.О., выступающей в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако при этом Каяев, Организаторы и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенную у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь семян мака и наркотического средства маковая солома, массой 67,76 грамма, что образует крупный размер, а также морфин и кодеин в следовом количестве, выступающая в качестве «покупателя» в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» Х. Н.О. 23 сентября 2010 года в 14 часов 00 минут добровольно выдала сотруднику УФСБ России по Ставропольскому краю, в результате чего указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. В результате Каяев в составе организованной группы совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – пытался в нарушение положений Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 29.07.2010г. №578), Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 29.07.2010г. №578) и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ (в ред. от 27.07.2010г. №223-ФЗ) совместно с Организаторами и двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, передать смесь семян мака и наркотического средства – маковой соломы, а также морфин и кодеин в следовом количестве, за денежное вознаграждение в размере 3500 рублей Х. Н.О., тем самым осуществить их незаконный сбыт. Однако, в связи с тем, что Х. Н.О. после приобретения наркотических средств добровольно выдала их сотруднику УФСБ России по Ставропольскому краю, который тем самым изъял их из незаконного оборота и предотвратил возможность их передачи – незаконного сбыта другим лицам, задуманное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Основанием для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства является представление прокурора Ставропольского края об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимого Каяева, с которым 12.09.2011 года заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствие с которым Каяев обязался оказать содействие следствию в раскрытие и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления следующим образом: в ходе допросов в качестве обвиняемого, путем дачи признательных показаний, сообщать сведения о роли каждого из известных ему участников преступной группы и о своем собственном участии в ходе совершения преступления; участвовать в опознании лиц, причастных к совершению преступления; в ходе проведения следственного действия - проверка показаний на месте, уточнять показания, данные им в ходе допросов; в случае необходимости или при наличие существенных противоречий в его показаниях с показаниями других обвиняемых, участвовать в проведении очных ставок, в ходе которых давать признательные показания, изобличающие роль каждого участника в совершении преступления; сообщать следствию местонахождение предметов, используемых в качестве орудия совершения преступления. В судебном заседании государственный обвинитель Овсянникова В.В. подтвердила активное содействие подсудимого Каяева следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, сообщении следствию местонахождение предметов, используемых в качестве орудия совершения преступления и подтвердила, что принятые на себя в досудебном соглашении обязательства подсудимый выполнил в полном объеме, и препятствий для применения особого порядка проведения судебного заседания по уголовному делу с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Каяева, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не имеется. Согласно показаниям обвиняемого Каяева в его адрес поступали угрозы личной безопасности. В иных материалах уголовного дела сведений, подтверждающих данные обстоятельства не имеется. Близкие родственники Каяева, а также родственники и другие лица в результате его сотрудничества со стороной обвинения, угрозам личной безопасности не подвергались. В судебном заседании подсудимый Каяев полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях и подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено добровольно, после проведения консультаций с защитником и при его активном участии, с соблюдением требований ст. 317.3 УПК РФ. Условия, порядок и последствия заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, а также несоблюдения его условий разъяснены защитником и понятны. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, согласен с предъявленным обвинением по более тяжким составам преступлений, чем указанные в досудебном соглашении о сотрудничестве и просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Защитник подсудимого Каяева - адвокат Мохова Е.Н. также подтвердила соблюдение всех требований ст. 317.3 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с обвиняемым Каяевым Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд находит, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, установленных ст.ст. 317.1-317.3 УПК РФ и его выполнение подтверждается исследованными в судебном заседании собранными по делу доказательствами: показаниями пяти участников организованной группы, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, показаниями свидетелей А.В.В., С.С.С., М.В.А., С. Э.Х., Х. Н.О., Ал.Ю.Ю. и др., легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами следственных действий, выемок, обысков, осмотров, заключениями специалистов, вещественными и иными доказательствами, а также представлением прокурора от 26.12.2011 года об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, согласно которому Каяев выполнил все обязательства досудебного соглашения о сотрудничестве и то, что его изобличающие показания позволили следствию собрать неопровержимые доказательства виновности членов организованной группы. Согласно показаниям обвиняемого Каяева в его адрес поступали угрозы личной безопасности. В иных материалах уголовного дела сведений, подтверждающих данные обстоятельства не имеется. Близкие родственники Каяева, а также родственники и другие лица в результате его сотрудничества со стороной обвинения, угрозам личной безопасности не подвергались. Оценивая всю совокупность исследованных материалов дела, суд приходит к выводу о соблюдении подсудимым Каяевым всех условий и выполнении всех обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, так как приведенные выше материалы дела не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства выполнения всех обязательств и оснований не доверять этим материалам - не имеется, а также наличии всех оснований для принятия судебного решения в особом порядке. Суд также считает, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а», п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Каяева правильно квалифицированы: - по эпизоду сбыта 0,004 грамм морфина 25.08.2009 года С. С.С. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой; - по эпизоду изъятия 25.09.2009 года в ходе проведения ОРМ 0,039 грамм морфина по ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенное организованной группой; - по эпизоду изъятия 06.10.2009 года в ходе проведения ОРМ, наркотического средства общей массой 2, 637 грамм по ч. 1 ст. 30 - п. «а», п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенное организованной группой в особо крупном размере; - по эпизоду сбыта 28.12.2009 года П.В.С. наркотического средства общей массой 0, 011 грамм по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой; - по эпизоду изъятия 28.12.2009 года в ходе проведения ОРМ, наркотического средства общей массой 0,094 грамм по ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенное организованной группой; - по эпизоду сбыта 07.09.2009 года Х. Н.О. наркотического средства общей массой 102, 02 грамм по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в крупном размере; - по эпизоду сбыта 08.09.2010 года Х. Н.О. наркотического средства общей массой 104,09 грамм по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в крупном размере; - по эпизоду сбыта 23.09.2010 года Х. Н.О. наркотического средства общей массой 71,24 грамм по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в крупном размере; - по эпизоду сбыта 23.09.2010 года Х. Н.О. наркотического средства общей массой 67,76 грамм по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Каяеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление Каяева и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние его здоровья. Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Каяева Обстоятельств, отягчающих наказание Каяева, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Каяеву суд учитывает, что дело было рассмотрено по правилам ст. 40.1 УПК РФ, и в силу требований ч.2 ст.62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Указанные обстоятельства в их совокупности суд расценивает, как исключительные, обуславливающие с учетом иных материалов уголовного дела, в том числе отсутствие по делу отягчающих обстоятельств возможность применения в отношении Каяева положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела по всем эпизодам совершенных преступлений. В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, с учетом обстоятельств совершения им преступлений и его роли при этом, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, в связи с чем не находит возможности для применения к Каяеву положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым назначить наказание Каяеву ст.ст. 62, 64, 66 УК РФ по каждому эпизоду. Учитывая, что Каяев совершил особо тяжкие преступления и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд на основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ назначает ем у отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима. При назначении Каяеву наказания с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения виновного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему дополнительного вида наказания в виде штрафа, так как данное наказание предусмотрено санкцией статей. Процессуальных издержек по делу не имеется, вещественные доказательства приобщены к уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении других членов организованной группы. Руководствуясь ст. ст. 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каяева признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ: - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта 0,004 грамм морфина 25.08.2009 года С. С.С.) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - по ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду изъятия 25.09.2009 года в ходе проведения ОРМ 0,039 грамм морфина), в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - по ч. 1 ст. 30 - п. «а», п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду изъятия 06.10.2009 года в ходе проведения ОРМ наркотического средства общей массой 2, 637 грамм) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта 28.12.2009 года П.В.С. наркотического средства общей массой 0, 011 грамм) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - по ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду изъятия 28.12.2009 года в ходе проведения ОРМ, наркотического средства общей массой 0,094 грамм) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта 07.09.2009 года Х. Н.О. наркотического средства общей массой 102, 02 грамм) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта 08.09.2010 года Х. Н.О. наркотического средства общей массой 104,09 грамм) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта 23.09.2010 года Х. Н.О. наркотического средства общей массой 71,24 грамм) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта 23.09.2010 года Х. Н.О. наркотического средства общей массой 67,76 грамм) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Каяеву окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Каяеву– содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 11 ноября 2010 года. Вещественные доказательства по делу: (информация изъята) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Просвирина Н.И.