Приговор суда 16.01.2012 г. по обвинению Якушина И.А.,



Дело №1-401/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Зеренкова Э.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Якушина И.А.,

защитника в лице адвоката Кудиновой В.Е., предоставившей ордер №084633 от 06.12.2011г., и удостоверение №2506, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 14.07.2011г.,

при секретаре Фоменко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Якушина И.А., родившегося ****** года в ********, гражданина ****, *******, имеющего ****** образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***************, и проживающего по адресу: ************, ранее судимого:

- 06.09.2006г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

- 12.10.2006г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.161 УК РФ на основании ст.74, ч.5 ст.69. 70, 71 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по приговорам мирового судьи с/у №1 Шпаковского района СК от 13.02.2006г. и Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 06.09.2006г. окончательно назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; постановлением Георгиевского городского суда СК от 15.05.2008г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев, 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушин И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, *****2011г. около 03 час. 30 мин. Якушин И.А., находясь в торговом зале магазина «******», расположенного по ********** г.Ставрополя, в ходе внезапно возникшей ссоры с Р., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р., нанес ему один удар раскладным туристическим ножом в брюшную полость, причинив тем самым Р., согласно заключения эксперта №**** от *******2011г., рану передней стенки живота справа, проникающую в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки и внутрибрюшным кровотечением, которая причинила тяжкий вред здоровью Р., по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека – с созданием непосредственной угрозы для жизни человека.

Подсудимый Якушин И.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Якушина И.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Якушина И.А. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Якушина И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Якушину И.А. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Якушину И.А., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В то же время обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Якушину И.А., является рецидив преступлений.

Кроме того, судом принимается во внимание удовлетворительная характеристика подсудимого по месту его регистрации и проживания в г.Ставрополе.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку, учитывая характер совершенного преступления против личности, а также данные о личности подсудимого, суд полагает возможным достичь исправления Якушина И.А. только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якушина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (ТРИ) года, с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Якушину И.А. в виде нахождения под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Якушину И.А. исчислять с 13.09.2011г. Зачесть Якушину И.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 13.09.2011г. по 15.12.2011г.

Вещественные доказательства:

- раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Ставрополю по квитанции №*** от ****2011г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

- куртку спортивного типа с логотипом «*******», футболку спортивного типа фирмы «*****», джинсовые брюки, хранящиеся у потерпевшего Р. – оставить потерпевшему Р.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Якушина И.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.В. ЗЕРЕНКОВ