Дело №1-54/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 января 2012 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Зеренкова Э.В., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимых: Гацуляк А.И., Масаловой О.В., защитников в лице адвокатов Авакяна А.А., предоставившего ордер №083552 от 31.01.2012г. и удостоверение №1873, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 27.12.2007г., и Ганджумяна Э.Р., предоставившего ордер №092252 от 31.01.2012г. и удостоверение №2521, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 12.08.2011г., а также потерпевшего Б., при секретаре Фоменко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело №1-54/12 по обвинению Гацуляк А.И., родившегося ****** года в **********, гражданина ***, имеющего ***** образование, ******, не работающего, не имеющего регистрации по месту проживания на территории РФ, фактически проживающего по адресу: **********, ранее судимого: - 31.03.2003г. Таганрогским районным судом Ростовской области по п. «б» ч.3 ст.158, п.п. «б,г» ч.2 ст.161, п.п. «б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 17.06.2003г. приговор оставлен без изменения; постановлением Новочеркасского городского суда Ростовской области приговор приведен в соответствие с ФЗ №162 от 08.12.2003г., из обвинения исключен квалифицирующий признак «неоднократно» и указание на дополнительное наказание «с конфискацией имущества», на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в ИК строгого режима; освобожден 01.06.2010г. по отбытии наказания; - 15.04.2011г. мировым судьей с/у №1 Октябрьского района г.Ставрополя по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; - 07.09.2011г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по п. «в» ч.2 ст.162 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; - 25.11.2011г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 07.11.2009г. к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и Масаловой О.В., родившейся *****г. в *******, гражданки ****, имеющей ****** образование, *******, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: **********, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гацуляк А.И. и Масалова О.В. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, Масалова О.В., во второй декаде июля 2010 года в вечернее время, точные дата и время судом не установлены, находясь в квартире №*** дома №*** по ул.***** в г. Ставрополе, вступила в предварительный преступный сговор с Гацуляк А.И., направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив роли каждого при совершении преступления. Осуществляя задуманное, Масалова О.В., во второй декаде июля 2010 года в вечернее время, точные дата и время судом не установлены, находясь на законных основаниях в квартире №** дома №*** по ул.********* в г.Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире Б. спит, вместе с Гацуляк А.И. подошли к дивану, расположенному в комнате, где Гацуляк А.И. поднял спинку дивана и стал держать ее, а Масалова О.В. из металлической коробки, находящейся в диване тайно похитила неустановленную сумму денег, после чего Гацуляк А.И. так же и указанной выше металлической коробки похитил неустановленную сумму денег. Всего Масалова О.В. и Гацуляк А.И. тайно похитили деньги на общую сумму 20000 рублей, принадлежащие Б. После чего Масалова О.В. вместе с Гацуляк А.И. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимые Гацуляк А.И. и Масалова О.В. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими адвокатами, они осознают значение и последствия заявленного ходатайства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Гацуляк А.И. и Масаловой О.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своими защитниками – адвокатами, осознают значение и последствия заявленного ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Гацуляк А.И. и Масаловой О.В. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых: Гацуляк А.И. и Масаловой О.В. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Гацуляк А.И. и Масаловой О.В. наказания, суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гацуляк А.И., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. При этом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гацуляк А.И., является рецидив преступлений. Кроме того, судом принимается во внимание то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, а также удовлетворительная характеристика подсудимого по месту его жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Масаловой О.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. При этом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Масаловой О.В., судом не установлено. Кроме того, судом принимается во внимание то обстоятельство, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также удовлетворительная характеристика подсудимой по месту ее жительства. С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимым наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы, без ограничения свободы. Суд не находит оснований в соответствии со ст.15 УК РФ для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, поскольку преступление совершено Гацуляк А.И. при отягчающих обстоятельствах, ущерб по делу не возмещен. Наказание подсудимому Гацуляк А.И. следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым. При назначении окончательного размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку Гацуляк А.И. 25.11.2011г. осужден Октябрьским районным судом г.Ставрополя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима. Судом установлено, что данное преступление Гацуляк А.И. совершил до постановления в отношении него приговора 25.11.2011г. При этом, в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.73 УК РФ назначенное подсудимой Масаловой О.В. наказание в виде лишения свободы следует считать условным, назначив испытательный срок, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, так как она впервые совершила преступление средней тяжести, признала свою вину, в содеянном раскаялась. В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обсуждая заявленный гражданский иск потерпевшего Б. к подсудимым на сумму 20000 рублей, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гацуляк А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 25.11.2011г. и окончательно назначить Гацуляк А.И. наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения осужденному Гацуляк А.И. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Гацуляк А.И. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Гацуляк А.И. исчислять с 31.01.2012г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 04.07.2011г. по 31.01.2012г. Масалову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Масаловой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Масалову О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении Масаловой О.В. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу. Взыскать с Гацуляк А.И. и Масаловой О.В. солидарно в пользу Б. 20000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гацуляк А.И. и Масаловой О.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Э.В. ЗЕРЕНКОВ